Мелко-отельный бизнес в Казахстане. Взгляд потенциального туриста

Собрались из Тюмени на Голубые озера в ближайшем будущем. Решили часть поездки провести в палатке, часть - под более твердой крышей. Стали искать варианты размещения - базы отдыха, гостевые дома. Без питания, чтобы чисто и озеро рядом.


Открыла 2ГИС, выбрала штук 10 подходящих объектов. Отзывов на каждый из них немного, и в целом плюс-минус все похожие по цене и прочим условиям. Отдельно "удивляют" объекты без контактов вообще. Написано, что гостиница - и нет ни названия, ни телефона.


Примерно в половине объектов единственный способ связи - телефон. В пару я звонила, но трубку не взяли ни разу. Может, не берут с иностранных номеров. Я тоже не отвечаю на такие звонки, но моя работа и не предполагает контакта с жителями другого государства, а их - вполне себе предполагает.


В тех случаях, когда указан ВатсАп, с вероятностью ровно 50% ваше сообщение будет проигнорировано. Просмотрено - и тишина. Сообщение, кстати, предельно конкретное - даты размещения, количество человек. Вежливое, со "здравствуйте" и "спасибо".


Одна очень отзывчивая женщина сразу надиктовала длинное голосовое, в котором замечательно рассказала про их базу, прямо захотелось туда. Но на наши дни нет мест.

Другая девушка оперативно ответила, накидала фотки. На следующее утро пишу ей - Ок, давайте бронировать, куда предоплату. В ответ тишина, потом после обеда короткое голосовое "Я свяжусь с вами позже", и всё. Прошло больше суток, подтверждения брони нет, девушка больше сообщения не читает. Печалька.


Несколько моих собеседников из тех, кто отвечал на сообщения, хотя бы пытались найти варианты, если не получалось подобрать по нашим параметрам. "Зачем двухместный, у меня четырехместный дом стоит, берите". Или "Да не надо со вторника, приезжайте в понедельник, я вас заселю". Но я не могу в понедельник.


Я понимаю, что ищу бюджетное жилье. Но в этой сфере там, вроде как, тоже немаленькая конкуренция. Такие простые опции, как указать мессенджер в справочниках, или оперативно (в течение пары часов хотя бы) отвечать на вопросы, может поднять и рейтинг, и выручку.

Собственно, у тех, кто активно эти опции применяет, мест нет на интересующие нас дни. Ч.т.д.

3
Автор поста оценил этот комментарий
Мы делаем так. Просим таксиста привезти нас в центр Борового,там с утра сидят или сами сдатчики квартир или посредники,и на месте договариваемся об аренде. Как-то бронировали по телефону,нашли в инете. Кинули предоплату 5 тыс тенге,а квартира оказалась совсем не та,что на картинке. Ну что делать? Поторговались, нам уступили,жили неделю. Зато озеро в 10 мин.от жилья,пропадали там все дни. Правда,едем всегда в конце августа-начале сентября,когда ажиотаж уменьшается.
раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Мы приедем вечером, хочется не метаться по городу, а сразу разместиться. Мне спокойнее, когда жилье забронировано уже

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий
Поздравляю, вы столкнулись с нагыз Казакстан сервис ))
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

да, и по прежнему тихо удивляюсь. Та девушка, которой я написала в полной готовности бронировать еще в среду утром, так и не ответила. Я ей писала трижды. Другой милый человек сказал  "Да, места будут, позвоните в воскресенье". Я говорю, если места будут, может, сейчас бронь поставим, и я не буду дергаться никуда больше. Нет, говорит, в воскресенье звони, бронировать будем.

Короче, решила не нервничать, позвоню ему в воскресенье. Не срастется - будем искать на месте, а если что, есть план Б - палатка с котелками и прочими спальниками.

Просто хочется понять, это норма - игнорить "созревшего" клиента, или я невезучая?

1
Автор поста оценил этот комментарий
Это вы в Туркистан не ездили ещё. Там вообще дичь знатная. Цены ломят, а жильё вообще как конура. Вывел для себя такое, что надо по месту заказывать, как приехали. Только так.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Ну в крайнем случае так и будет. А Туркистан - это который из -станов? Туркменистан, Таджикистан? Или вы вовсе Турцию так кличете?

показать ответы