Мелкие чешские гадости

То что мой банк Ческа Спорителна вывесила на полэкрана кнопку переключения с чешского языка на украинский, я уже не замечаю, тем более баннер «Соберем деньги Украине» уже как-то незаметно исчез. То, что мой почтовый сервер seznam отключил в почтовом ящике поиск в кириллице, я уже поправила месяца два назад, переименовав половину своего контактного списка латинкой. Но сегодня ко мне пришёл старый друг — заводчик ахалтекинских лошадей, с просьбой поработать для него переводчиком и обновить его десять лет старые русские контакты, потому что он уже снова готов пуститься в бескрайние дали Ставрополья и коневодства, а ввоз взрослых лошадей это минимально полгода-год напряжённой работы, может и война кончится... А чтобы у меня была по руке информация для разговора с русским заводчиком, то Ян: «...Наберу тебе ссылку на свой новый сайт, вот тут, пусти меня к клавиатуре, сейчас покажу, у меня и русскоязычная страница есть...»

Ян набирает адрес и выскакивает рамка его сайта, обрамляя ПУСТОЕ МЕСТО.

— Это что это?! Это как это?! — негодует Ян. — Они что, совсем офонарели?

Я ржу и рассказываю, что браузер сезнам отменил русский язык и я даже контактный лист переименовала в латинку, ибо по русски этот гад не ищет...

Ян требует перейти на другой браузер и в гугле-хром русскоязычная страничка спокойно открывается...