Мелисса

Мы со второй моей женой все хотели развести в саду мелиссу. Мяты у нас много было, в качестве сорняка росла, а вот с мелиссой не выходило никак из-за тещи. Она почему-то мелиссу путала с крапивой и старательно изничтожала.


Жена не хотела ей внушение делать по этому поводу, дескать обидится-расстроится, вздыхала, увидев на месте долгожданного растеньица голую землю и на следующий год затевала посадку мелиссы вновь.


После того, как это произошло где-то раз в третий, я взял тещу под локоток и повел по саду. Вот - говорю - здесь мы посадили мелиссу. И здесь. И здесь.  И если у вас есть сомнения крапива это или мелисса, то вы сорвите листочек, разотрите в пальцах и понюхайте. Мелисса вкусно пахнет, как мята, только лучше. Теща головой покивала, поняла дескать.


И вот прихожу я через какое-то время после этого в сад, с тещей поздоровался и спрашиваю - чем, маманя, занимаешься? А она мне злобненько так - а вот! Хожу по саду и крапиву щупаю да нюхаю.

Я - ???????????????


Забыла я - говорит - где ваша любимая трава растет, надо полоть, а приходится щупать да нюхать. Уж не знаю, что она там нанюхала, но мелисса в очередной раз была ликвидирована вместе с крапивой.


На следующий год я с мелиссой разобрался. Взял у соседа по осени корзинки отцветшей мелиссы вместе с семенами, семена отсеял и посадил на подоконнике в большую пластмассовую коробку с землей. Все взошло. Всю зиму пили чай с мелиссой, а по весне оставшуюся рассаду я высадил в одном месте. Получился участочек метр на метр сплошной мелиссы. И теща с крапивой ее перестала путать.