Механики. Часть 14

Часть 9: http://pikabu.ru/story/mekhaniki_chast_9_3986110

Часть 10: http://pikabu.ru/story/mekhaniki_chast_10_3986127

Часть 11: http://pikabu.ru/story/mekhaniki_chast_11_3988865

Часть 12: http://pikabu.ru/story/mekhaniki_chast_12_3995372

Часть 13: http://pikabu.ru/story/mekhaniki_chast_13_3999692


Настала очередь идти в третий ангар, к Кузьмичу. Мы так всей толпой к нему и поперлись.


- А явились проверяльщики – сразу заявил он нам, как только мы всей толпой ввалились к нему на склад – ну пойдемте, покажу вам, что тут и как.


И он повел нас вглубь своего ангара, который мы определили под склад запчастей. Кучу стеллажей, полок, различных держателей для запчастей. Некоторые из них уже были загружены запчастями и инструментами. Места, вагон, складируй не хочу. В общем, у него так же, образцовый порядок. И плюс они сделали себе маленькую комнатку, где занимались бумажной волокитой и все фиксировали и документировали. Заглянув в неё, я увидел там пару ноутбуков, принтер, ксерокс и сидящего над какими-то бумажками Георгича. Надо обмыть теперь всё это. Я вышел из кабинки и как можно громче сказал.


- Мужики – предлагаю всё это дело сегодня обмыть, а завтра уже приступить к работе.

Толпа собравшихся вокруг меня мужчин одобрительно загудела.


- Установленные столы на улице будут через тридцать минут – услышали мы все голос дяди Паши.


- Вот – подхватил я – приводите себя все в порядок, переодевайтесь и давайте отметим это дело.


Народ тут же стал расходиться. А я пока зайду к Георгичу, узнаю наши расходы.


- Георгич – обратился я к нему – что у нас по расходам?


- Момент – он достал толстую тетрадь и, перевернув несколько листов ответил – должны мы ещё 132 тысячи Линов – это за землю, коммуникации и кое какой расходный материал. Денег на вторую зарплату, премии и закупку всего необходимого не хватило. Прибавляем к 132 двум ещё – он взял калькулятор и стал считать, а я затаил дыхание – общая сумма 153 тысячи 392 Лина.


- Охренеть, откуда столько? Ты там ничего не напутал?


- Ха – усмехнулся он – он ещё у меня спрашивает. Кто людей сказал переманивать к нам? Ты оборудование в сервисе видел какое? Виктор по всему городу носился искал кое какие детали. Вы же не всё из облака привезли что надо. Вернее всё, но то этого не хватает или того к чему то. Вот и пришлось покупать. Премии сам сказал людям дать.


- Ну да – кивнул я, вздыхая одновременно – сказал, все трудились на совесть.


Ну вот и деньги тебе. Грубо 154 штуки ещё должны.


- А, ладно – махнул я рукой – заработаем, отдадим.


- Конечно отдадим – Георгич улыбнулся – для этого и делали всё это.


А потом у нас было открытие. Девчонки принесли откуда-то красную ленточку с ножницами, взяли её с двух сторон. Я под овации перерезал её. Ну а потом мы обмывали открытие нашего сервиса. С момента как мы сюда попали, и его открытия прошло два с небольшим месяца. У нас появились новые друзья, соратники, цели. Моя жизнь точно забила в новом ключе, и теперь я стал понимать других людей, местных, которые тут уже живут от года и больше. Вот они и говорят, что если бы им предложили вернуться, они бы отказались. И меня торкнуло и я не захотел бы вернуться. Зачем? Что меня там ждёт? Будем тут жить. А отметили весело, Ваня подогнал свою Бэху и включил на полную музыку, пошли танцы. Народ веселился и отрывался на полную, всё это мне напомнило хорошую такую дружескую вечеринку. Ах да, мы же Армена пригласили тоже, как- никак человек нам помог. Он был сильно удивлен тому, что мы делали за это время.


На следующий день, я проснулся около 10 утра, сегодня у нас выезд в облако за машинами. Едем, как уже говорилось на двух головастиках и платформе. Туман выбрал стрелков на грузовики.


- Трогаемся мужики – раздалась команда Тумана в рации – Крот первый, следом платформа и головастики. Крот до города в облаке с нами, потом километров за 5 до него отрываешься и прешь на разведку. Ищи машины и грузовики, заодно и Ящеров посмотрите.


- Понял тебя Туман.


- Крот это Саша – решил я добавить свои пять копеек. Старайтесь смотреть легковушки и джипы, которые битые либо в задницу, либо в бок. С битой мордой не берем, там проблем может быть много в ремонте. И старайся тачки поновее смотреть, отечественные помойки даже не рассматриваем, хоть она новая будет стоять, ведро оно и есть ведро. Всякие Уазики тоже самое, пусть на них лохи ездят и ремонтируют их на коленке.


- Понял.


Я очень жалел, что мы не нашли никакой квадрокопер с камерой, можно было бы его запускать и сверху смотреть машины, где какие. Надеюсь, нам в будущем повезёт. А пока будем использовать Навару в качестве разведчика. Въехали в облако, все шутки в эфире тут же прекратились, народ стал серьезным и внимательным.


- Пошёл на разведку – услышали мы голос Крота – до города 5 километров. Не спешите особо, мы сейчас прокатимся и посмотрим машины.


В следующий раз я в Наваре поеду. Надоело мне в этом коридорчике на платформе сидеть и прыгать туда-сюда, затаскивая машины на неё. Правда в этот раз Туман сжалился и посадил меня в кабину Камаза, за Печенег. А ещё, мы нарисовали по памяти карту городка, в который сейчас ехали. Многие из нас в нём были неоднократно, поэтому с рисованием расположением в нем зданий и дорог проблем не было. Затем всё это разбили на квадраты, так что с ориентированием проблем быть не должно.


- Это Крот – при выезде из городка стоит чёрный Фонд Мондео, красивенький такой в предпоследнем кузове кажется, битый в левую бочину, вроде не сильно. Едем дальше.

Мы кинули скорость до 40 километров в час и потихоньку катили по дороге, слушая доклады Крота о машинах. Куча легковушек, джипов мало, но тоже есть. Они на Наваре, в 4 квадрате нашли пузатого, Инфинити Ф-ИКС, битый в зад, будем брать. Были ещё Киа Рио перевертыш, 6 мазда в последнем кузове, ещё один Логан, его точно берём. Несколько сильно битых дорогих иномарок, типа 7-ки БМВ и Мерседесов представительского класса, эти не берём. 


Увидели они так же Кио Сорренто, по шильдику на багажники увидели, что он дизель, битый в морду, в правую сторону, во что-то высокое въехал, берём. Наконец удача. Грузовик с фургоном Мерседес и сразу же ещё один Мерин, только с холодильной установкой, вот это вообще здорово. Первый куда-то жопой сдавал и будку помял, у второго, чуток кабина помята, вытянем. Холодильник тут на ура уйдет в такую жару, лишь бы он работал. Наши головастики сразу поехали в указанные квадраты за Мерседесами, а мы начали погрузку выбранных легковушек и джипов. Грузили быстро, опыт уже есть.


- Парни мы автобус нашли – снова мы услышали Крота в своих рациях – большой такой, хрен его знает, что за марка, удар в правую переднюю часть. Берём?


- Чем? Тут же задал я вопрос – Наварой вы его точно не утащите.


- Я попробую его сейчас завести, Зима умеет таким управлять.


- Осторожней там – тут же сказал им Туман.


Мы заканчивали погрузку пятой машины на платформу, переезжая, от одной машины к другой как Крот доложился, что автобус завели, и они едут на нём уже. Плюс он нашёл где то с краю городка ещё один Логан, этот вроде поцелее с виду был, по сравнению с первым, сейчас подцепит его, и тоже сваливают.


Опять тихо, опять нет Ящеров. Как бы снова они не навалились на нас как тогда на складах. Но было всё тихо. Может, мы просто быстро грузили машины, один цепляет трос лебедки, второй в самой платформе стоит за кнопками лебедки, две кабинки смотрят стволами Кордов в противоположные стороны, пулеметчик в кабине Камаза с Печенегом, а это я, смотрит за передом дороги и ещё один стрелок наблюдает за задницей. Водитель курит бамбук. Экипаж на платформу получился 7 человек. Сейчас мы стали действовать быстрее, не дожидались, когда лебедка полностью затащит её на платформу, а трогались потихоньку, как только передние колеса заезжали на лапы. Мы уже грузили на выезде из городка этот чёрный Форд, когда увидели коптящее небо выхлопом оба наших головастика с грузовиками на рогах. Следом за ними Навара с Логаном и автобус.


- Всё, Форд на платформе – привел меня в чувства голос Тумана – Макар поехали.

Вот только после этого я вздохнул с облегчением. Сегодняшняя поездка у нас обошлась совсем без стрельбы. Мы тащим назад 5 легковушек, не сильно битых, два джипа, два грузовика и автобус. Совсем не плохой улов.


- Может, разгрузимся и ещё разок сегодня скатаемся? – задал вопрос Апрель.


- Не стоит испытывать удачу – ответил Туман – завтра. Сегодня и так хорошо загрузились. Я вам сейчас всем работу найду – хохотнул он – сейчас приедем, отдохнем чуток, переодеваемся и начинаем разбирать машины для кузовного ремонта. Или вы думали что всё? Ваша работа закончилась.


- Так там же люди есть для разбора специальные – воскликнул кто-то.


- А лично ты Апрель, в помощь к ним пойдешь.


- Гыыыы – заржал кто-то в рацию.


- А остальные пойдут столбы вкапывать для автосалона и навесы делать. Завтра следующая ходка.


- Мы помогаем Навару вторую собирать – тут же отмазался Крот – нам же нужен второй разведчик?


- Повезло вам – сказал Туман.


Благополучно выехав из облака, мы такой большой колонной, поднимая кучу пыли, въехали на территорию нашего сервиса.


- За нами какое-то ведро увязалось – доложил Зима из автобуса, он последний ехал.


- Какое ещё ведро? – не поняв, переспросил я.


- Да машинка, какая то маленькая. Там водила один, нас увидел, развернулся и за нами ехал. Во, на территорию въезжать не стал, за воротами остановился.


- Лама узнай у него, что он хочет – отдал команду в рацию Туман.


Пока мы крутились по двору на машинах, и Макар сдавал назад, Лама доложился.


- Торговец, увидел холодильник, спрашивает, не продаем типа? Он готов купить.


Туман посмотрел на меня и вопросительно кивнул головой. Чё мол, говорить то?


- Скажи ему, что через две недели откроем автосалон. Путь приходит и друзей своих приводит, там и купит что ему надо.


- Добро.


- А успеем машины то подготовить? – спросил у меня Туман.


- Надо успеть, нам не выгодно по одной грузовой машине продавать.


- А ты что предлагаешь?


- Мы за неделю постараемся навозить ещё грузовиков и починить их все. А потом будем их продавать.


- Сейчас-то почему нельзя? Когда покупатель есть.


- Торги – казал я одно слово.


- Точно мля – выругался Туман – если на джипы и легковушки можно цену назначать сразу, то на грузовики как таковых устоявшихся цен нет. Собирается народ и назначается начальная цена, кто больше даст, то и купил.


- Точно – улыбнулся я - Понятно, что так не всегда будет и через какое-то время цены устаканяться, но пока мы можем максимальную выгоду получить.


- Умно – кивнул он – и хитро.


- Так что давай Туман, разгружаем тачки и тех, кто хочет дополнительно подзаработать в помощь парням из сервиса. Работы дохрена с машинами.


Пока сгружали машины с платформы под навес, я пошел в кузовной, посмотреть, как продвигается ремонт с Логанами и Пожаркой. Зайдя увидел, как над всеми пяти нашими будущими такси уже работают. Один стоит на стапеле и у него тянут среднюю стойку, две уже шпаклюют, одну разбирают. Работа идёт полным ходом. Так же я обратил внимание, что многие бойцы здесь же, в сервисе помогают. Вот один из работников загоняет внутрь красную Шкоду, на ней уже боковые двери были сняты.


- Быстро вы с Логанами тут управляетесь – сказал я, подойдя к Ивану.


- Привет Саш – поздоровался он со мной обернувшись – народу много, вот и идём такими темпами, да плюс бойцы помогать вызвались. Сегодня первый Логан в покраску отдадим. Кстати сходи к Артёму в каморку – кивнул он головой в сторону покрасочной камеры – он там с маляром нашим несколько образцов трафарета сделал с названием, которые на такси будем наносить. Кстати, те машины, которые на полную перекраску, в какие цвета будем красить?


- В какие цвета? - я задумался, мне никогда не нравились эти бледные цвета, в которые красят современные автомобили. Все эти светло зелёные, бледно голубые, какая-то бледная морковка или недозрелый баклажан и так далее. Понятно, что это для безопасности, но все же. Иной раз смотришь на машину и думаешь, что у человека в башке, который этот цвет придумал. Сто пятьдесят оттенков. Один Вазик наш чудит, как может, там вообще с цветами все весело. А названия? Афалина, Амулет, Чароит, Миндаль, Нептун, Изумруд, ну и названица. Если мне не изменяет память, то на середину нулевых, они придумали 64 оттенка цвета. Зачем? Кому? Для чего? Попробуй потом подбери этот цвет, нет, я понимаю, что в лабораториях с помощью лючка бензобака тебе, что хошь подберут. А в регионы кто эти машины покупает? Пока я стоял и думал, смотря на красную Шкоду, к нам сами подошли Артём с ещё одним парнем, это и есть маляр, только я забыл, как его зовут. В руках у Артёма я заметил несколько листков бумаги.


- Подождите парни – остановил их от вопроса ко мне Иван – мы тут по поводу цветов на машины думаем, в какие красить их.


- Только не в бледные – потихоньку сказал маляр, но я услышал.


- А в какие вы сами-то предпочитаете? – спросил я у них – и извини, как тебя зовут.


- Максим. Цвета, надо насыщенные какие нибудь.


- А ты их потом повторить сможешь? Ведь тут подбора нет, и ещё долго не будет.


- Смогу конечно – улыбнулся он – пропорции запишу все по смешиванию краски и всё.


- Тогда давайте так, повелители краски – сказал я им - Красим в красивые, но не очень яркие цвета, а можно и в яркие что-то. Только хорошие тачки. Синий, фиолетовый насыщенный, красный, черный, изумрудно белый, как снег, ярко зелёный. Бордовый с добавлением черного, обалденно будет смотреться. Только внимательно смотрите, не каждой машине тот или иной цвет подойдет. Можете красить в два цвета, серебристый низ, крыша черная например, ярко жёлтый с черным будет хорошо смотреться. Или ещё как. В общем, флаг вам в руки, но чтобы всё было хорошо сделано.


- Вот это дело – ещё больше заулыбался Макс – давно хотел такое сделать. Может, я на кусочках железа образцы краски сделаю?


- Точно – обрадовался я – смешивай, а потом выберем.


- Мы вот трафареты сделали – протянул мне Артём листки с нарисованным на них нашим логотипом в нескольких вариантах. Все образцы, красно – синего цвета. Я взял литки и стал их перебирать рассматривая.


- Куда наносить их думаете на машинах?


- На передние двери – ответил Артём – как раз спереди двери вертикально всё как раз и будет.


- Давайте вот этот тогда – выбрал я один из образцов и протянул Артёму. Три большие красные буквы ГДЛ, друг под другом. От них чуть поменьше синяя надпись, Грузовики, Джипы, Легковые. Ещё ниже продажа и обслуживание, и наш адрес, тоже синего цвета.


- Хорошо, тогда электрикам передам, пусть они на буквах больших, вывеску на ангар, которую сейчас Степаныч варит, трубки неоновые устанавливают, как цвета эти. А вот это хотим на задние двери, капот и крышку багажника Такси – он протянул мне ещё один листик – размер как тетрадный лист.


Я взял листок и увидел на нем цифру с нашей волной для такси, а под ней надпись, Такси ГДЛ.


- Круто – кивнул я – делайте.


Затем я пошел в столовку, надо перекусить чего ни будь.


- Саша мой руки и садись обедать – увидев меня входящего в столовую, сказала мне тётя Зина - Света тебе просила передать, что вечером только будет. К ней сегодня за птицой приедут, тоже некогда ей.


- Спасибо тёть Зин.


Так, что у нас дальше. Думал я, одновременно быстро наворачиваю вкусный супчик. Машины ремонтируют и подготавливают к покраске полным ходом. Надо, наверное навесом для автосалона заняться, да и стены неплохо было бы поставить какие. Всё-таки машины новенькие все будут, пылища тут постоянно. Нам же надо, чтобы они красивенькие все были и чистенькие. Значит, надо строить из тонкого железа не навес, а еще один ангар и красиво его как ни-будь оформить. Если оставим навес, то он так и останется, нет ничего постоянного, чем временное. Это мы уже тоже проходили. Значит надо опять лезть в долги. Господи, когда это уже только кончится. Денег должны просто пипец сколько. Но автосалон нужен хороший и красивый, это наше лицо будет. Да таблички у каждой машины с ценником, описание комплектации, мощность, обьем бака и тому подобное. Таксистов надо найти, рации для них, диспетчера посадить, а лучше двух, мля, тогда и таксистов надо на две мены, а то и три. Ладно, для начала пусть будет на две смены. Тариф придумать. Да сколько же всего надо, у меня сейчас башка лопнет.


- Второе будешь? – отвлекла меня от моих мыслей тетя Зина – картошка с рыбой.


- Буду.


Продолжаем. Значит надо брать дядю Пашу и Степаныча и им нарезать задачу по автосалону. Всех бойцов, которые свободны, им в помощь, хотя думаю это не сильно поможет, значит нанимать работников на постройку. Нам его надо за пару недель построить, оформить, провести электричество и коммуникации, кстати, надо посмотреть, что там эти работнички с трубами уже сделали. Обещали за четыре дня всё протянуть к нам, три уже прошло. Пообедав, пошел в офис, по дороге вызывая наших пенсионеров и Тумана по рации, немного подумав, пригласил и Георгича, деньги то ему считать. А у нас их нет, всё в машинах. Наши премиальные деньги мы уже давно со счетов сняли, оставили там по 10 Лин, чтобы счет не закрывать. Вот прям парадокс какой то, денег вокруг нас в виде машин полным полно, а платить нечем, как бы не пришлось какую ни будь машину продать опять задешево, без ремонта. Ладно, сейчас разберемся. Когда они пришли, объяснил им свое видение автосалона, как не странно, все меня поддержали. Я, честно говоря, думал, что будут говорить что навеса достаточно. Но нет, надо строить красивое помещение, с большими стеклами и чтобы много света было. С продавцами и красивой девочкой на рецепшен. И на всё про всё у нас две недели, ну на крайняк три. Поспешил я конечно сказать мужику тому, что через две недели автосалон будет.


- Мне надо точно понимать, сколько нам надо времени на постройку автосалона – обратился я к сидящим за столом людям - Нанимайте людей, везите материал, круглосуточно работать будем, но салон надо построить как можно быстрее. Георгич, убей меня уже с деньгами – обратился я к нему.


- Я видел, как тут магазины строили – начал он и могу с 95% уверенностью тебе сказать. На постройку автосалона как вы хотите под ключ, легковушки внутри, грузовики под навесом со стенами. Нам понадобится около двух недель. Стены из листового железа, изнутри покрасим, кондеи у нас есть, повесим внутри, чтобы не сварились там все. Коммуникации подвести. Туалет нужен. Кухня небольшая, есть то работникам надо будет где-то, пару комнат на всякий случай. Диски там какие сложить или ещё что. Стекла большие, стойка, плитку на пол тоже привезём, что-то у нас есть, что-то на рынке купим. Подъезд к нему, стоянку для машин гостевую и для других машин, там тоже навес надо делать, попроще туда ставить будете машины, багги какие ни будь например. Плюс работники, нас мало, долго строить будем. Так вот, если делать машин под 20-25, чтобы они внутри все размещались, надо – он взял паузу и что-то быстро посчитал на калькуляторе – примерно на 170-180 тысяч рассчитывай. Это я ещё нашим мужикам зарплаты и премии, если премии будут, конечно, не считал. Там тоже под 15-20 тысяч, 200 штук грубо.


У меня после этой его суммы, карандаш из рук выпал.


- Мля – только и смог сказать я.


- Ага – улыбнулся он – а ты как хотел? Можем, конечно сэкономить, если сами будем строить, без привлечения дополнительных работников, тысяч 25 точно. Но это месяца полтора бери.


- Долго. Надо строить быстро, но качественно.


- Качество я на себя беру – подал голос дядя Паша.


- Георгич – обратился я к нему – где мы деньги то возьмем? Наверняка ведь под двести тысяч он нам обойдется, как обычно будет, сюда это купить, тут это поставить.


- Наверняка – согласно кивнул он головой – если не дороже. А с деньгами так. Пожарка почти готова, за 37 тысяч ее город заберет. Автобус, думаю за 35 тот же город заберёт.


- А остальные? – перебил я его.


- У города ссуду только брать – пожал плечами Георгич, машины то ты не хочешь продавать.


- Не хочу – отрицательно помахал я головой. Мы их дороже продадим, чем их сейчас заберут.


- Ну, тогда едем в банк и берём там 150 штук под 5% годовых. Месяца за три-четыре отдадим.


- Ты забыл про ту нашу за должность – напомнил я – 154 тысячи, кажется.


- Ничего я не забыл – сняв очки, ответил он – я все помню.


- Прорвемся Саш – сказал Туман – в облако каждый день будем ездить за машинами. Натаскаем, отремонтируем, продадим.


- Да это понятно, просто мы в такую кабалу сейчас залезем. У нас же ещё свои ежемесячные расходы есть, и они растут, пока никак стабилизироваться не могут. Нда, правильно говорят, прежде чем получить, надо много вложить. Работаем мужики.


- Я закажу план автосалона – сказал Георгич – есть тут у нас архитекторы, за пару дней будет готово. Если надо, сами подправим. Какой он должен быть, я понял. И у них бригада, которая тут строительством занимается под ключ, цены у них человеческие, зато нам проблем меньше. Они сами всё построят и привезут.


- Давай их – согласился я – чего уж. Степаныч – крикнул я ему вслед, вспомнив важную деталь – надо ещё буквы сварить большие, Автосалон ГДЛ и неоном их так же украсить.


- Сварим – кивнул он мне и вышел из кабинета.


Так, что у нас дальше задумался я, отпустив всех. Таксисты, у нас 5 Логанов, шестой, который притащили сегодня, уже разбирают на запчасти. Рабочая смена таксиста будет, ну часов 8-9, может чуть больше. Зомби за рулем мне не нужны, то, что дело пойдёт я не сомневался, значит надо хотя бы ещё одну смену. Да два диспетчера, значит, надо посылать на биржу кого ни будь и делать заявку на работников.


- Андрей прием – взял я лежащую на столе рацию.


- На связи


- Чё делаешь?


- Железки таскаем.


- Зайди ко мне и Славку захвати.


- Ща будем.


Через несколько минут зашли ребята.


- Андрей – обратился я к нему - бери мотор и езжай на биржу, сделай заявку на 10 водителей такси, хорошо знающих город. Сам их потом и проверишь по этим знаниям, ты местный. И на двух диспетчеров девушек, с приятным голосом, место работы мы им тут подготовим. Водители будут нужны дней через шесть.


- Что по оплате говорить и графику работы?


- По графику пока не знаю, можно два-два, например, по работе 8-9 часов рабочая смена, а там решим. А вот по оплате и тарифам я даже не знаю толком. Может, вы подскажете?


Вы вот например, за сколько готовы проехать полгорода?


- Ну – задумались они.


- Я бы Лин за 20-25 поехал бы – медленно произнес Андрей.


- Я бы, наверное тоже – поддержал Славка.


- Ну тогда так и делаем – решился я – вызов бесплатно, из одного конца в другой, 35 Лин например, полгорода 15 Лин. Путь диспетчер записывает все вызовы и деньги. Водителям потом, после первой смены, решим какой процент. Бензин за их счёт, разбил, виноват, платит, не виноват, наши расходы, облуживание наше. Нам надо понять, сколько каждое такси в среднем заработает денег, а потом уже по проценту разговаривать. Либо план сделаем, левак на голосующих от обочины никто не отменит, так они и на вызов не поедут, скажут в туалете или сломался или обедает. Голосующие всё равно будут. Через неделю посмотрим, если что, поднимем цены чуть.


- Я тоже думаю – согласился Андрей – что план лучше.


- Да и ещё, всех водителей предупредить, гонщиков буду увольнять сразу, тех, кто машины не жалеет тоже. А то будет, не свое не жалко. Всем разговаривать максимально вежливого и корректно. Всяких уродов таксистами не брать, приятная внешность. Старых таких таксистов, которых каждый из нас в своей жизни видел, сразу в сад, молодых особо тоже не надо, а то будут в Шумахеров играть. Андрей, это всё на тебе теперь, спрашивать с тебя буду. Думаю, тебе не стоит напоминать на кодовое слово о помощи для водителей, сам придумаешь и вооружи их всех, пистолетами например, так, на всякий случай. Машины вылизать и чтобы всегда такие были. Буду проверять ходить сам, вонючий и прожженный салон в чехлы и отмывать. Кривых, косых, битых машин на маршруте, чтобы я не видел. Тоже самое и к водителям относится, чисто выбрит, хорошо одет, перегаром не пахнет. Кондиционеры есть во всех машинах. Так что иди и смотри машины и салоны, сегодня вроде как должны первую начать красить. Вроде всё.


- Теперь ты Слав. С тебя пять раций в машины, чтобы везде хорошо ловили, рацию для диспетчера, волна у нас есть своя, всё установить, настроить, проверить, научить пользоваться, кто не знает как. Возьми дядю Пашу, оборудуйте комнату в нашем административном здании для девушки диспетчера. Кофеварку ей там, кровать какую или кресло хорошее поставить, туалет чтобы рядом был, сами разберетесь.


- Хорошо Саш, прям сейчас займусь.


- Что с этими светящимися домиками на крышу машин?


- Через два дня будут готовы – ответил Слава – будет по размерам метр на пол метра где то, из пластика, на крышу поставим и переключатель, занят – свободен. Видно будет из далека, в том числе и ночью, что это Такси едет.


Вышел вместе с ними на улицу, надо размяться, да может, ещё что ни будь увижу. Нам нужны фургоны, тут же пришла мне мысль в голову, когда я увидел, как Леший с Сантой разгружают прицеп, который Виктор привез с рынка. Значит, завтра в облаке будем фургоны искать и грузовики конечно. Так за хлопотами прошел день. Наконец приехала Света, тоже вся вымотанная.


- Свет, может ну ее твою птицефабрику эту? – сказал я ей, обнимая, когда мы сидели после ужина на лавочке во дворе вечером – найми ты управляющего. Ты там кони двинешь скоро со своими птицами.


- Тебе меня жалко стало? – прижалась она ко мне – приятно так. А что я тут делать буду?


- За мной следить – хохотнул я – а то мы только спим вместе, а так будешь мне не только соседкой по койке, но и гражданской женой. Обещаю – положил я руку на сердце улыбаясь – буду, о тебе заботится. А к своим птицам будешь ездить, и проверять там всё.


- Хорошо – сказала она – я согласна. Я всё думала, когда ты мне это предложишь. Людка уже давно со Славкой живут вместе. А мы только спим и то через день бывает, когда у меня работы завалились, и я у себя дома ночевать остаюсь. Завтра же найму пару людей ещё, дам зарплату, пусть работают. Только как бы я тут от безделья на стену не полезла и тебе мозг выносить не стала.


- А я тебе работу тут дам – озарила меня идея – нас тут много сейчас живет. Вот и занимайся закупками еды и питья для нас всех. А то Виктор скоро разорвется на несколько половинок. Свежие продукты нам всегда нужны, кстати – отстранился я от нее – вопрос к тебе. Тут все могут доставлять свой товар или продукцию куда надо? Доставка есть?


- Нет конечно – снова прижимаясь ко мне, ответила она – машины то не у всех. Я вон сколько раз перевозила от соседей молоко их или корма к ним какие. Да полно тут, кому перевозки нужны. Расстояния то через город немаленькие.


- Значит, нам нужны фургоны – сказал я – займем нишу доставки в этом городе, а ты будешь за это отвечать. Логистика тебе знакома, машины будут.


- Я не потяну – спокойно ответила она – это точно не мое, а вот подсказать, как, что и где смогу точно. Если будет доставка, то спрос я обеспечу, а там про нас уже узнают. 

Руководить всем этим мужчина должен.



@nota34