Механический человек «Оккультус»

Совершенно случайно попала в поле зрения интересная фотография, но в Интернете совсем мало информации о ней – в основном только изображения в подборках старых снимков.

Механический человек «Оккультус» Техника, Изобретения, Наука и техника, Робот, Ретро, Длиннопост, Фотография, Прошлое, Наука, Автоматон, Борода, История, Германия

На фото: Робот "Окультус" и его изобретатель Адольф Уитман в 1909 году.

Механический человек «Оккультус» Техника, Изобретения, Наука и техника, Робот, Ретро, Длиннопост, Фотография, Прошлое, Наука, Автоматон, Борода, История, Германия

фото из Османской газеты, опубликованной в начале 1900-х годов

(https://www.onaltiyildiz.com/?haber%2C1293=)

Occultus или Barbarossa, изготовленный Адольфом Уитманом, примерно в 1909 году. «Radiomensch Occultus» — так на немецком звучит полное наименование «робота», а Барбароссой его прозвали не иначе как за шикарную бороду.

Первое упоминание и изображение появилось в штатовской газете «Syracuse Herald» в 1909 году. Более-менее подробно о автоматоне рассказывалось в «San Antonio Lightand Gazette» от 23 апреля 1911 г. (SanAntonioLightandGazette, 23 апреля 1911 г., стр. 34 Occultus)

______________________________________________________________________________________________________

Заводной человек, который говорит и поет.

Адольф УИТМЕН, берлинский изобретатель, спустя много лет сумел создать механического человека, который может ходить и совершать другие человеческие движения, а также говорить, петь, свистеть и смеяться.
Этот механический шедевр настолько человечен, что с расстояния в ярд его нельзя отличить от живого существа. Фигура представляет собой массу замысловатых шестерёнок и механизмов.
В сундуке устроено несколько фонографов, но то, как они управляются, является секретом изобретателя. Говорят, что беспроводные электрические волны лежат в основе механического чуда. Каждая часть фигуры управляется маленьким электродвигателем.
Изобретатель носит с собой диск с маленькой иглой. Он прикреплен к электрической катушке его собственного изобретения, которая гармонирует с маленькими двигателями внутри фигуры. Перемещая иглу из одной точки в другую, он начинает с помощью беспроводных волн, которые он разделяет, которые он хочет переместить. И этот принцип отрабатывается в бесконечных комбинациях.
Изобретение, по-видимому, фактически дублирует механических слуг Бульвера Литтона в его знаменитом рассказе «Грядущая раса», а позднее концепцию Герберта Уэллса о том же решении проблемы слуг.
Писатели-фантасты всех стран и эпох черпали вдохновение в Идее воспроизведения сложных произведений природы механическими конструкциями.
Описывать такие воображаемые механизмы гораздо проще, чем их реально построить.
Часовщики, благодаря своему знакомству со средствами создания всевозможных движений при передаче энергии, всегда были самыми искусными мастерами в этом отношении, но обычно они связывали свои движущиеся человеческие фигуры с главной целью своих приспособлений — с рассказать время суток и смену времен года.
Сконструировать механического человека — значит просто одержать победу над механическими трудностями — человек бесполезен, а представляет собой лишь диковинку, когда он создан, — что, по-видимому, и происходит с г-ном Уитменом.

______________________________________________________________________________________________________


Другое издание, «The Fort Wayne Sentinel» 20 июня 1914 г. (The Fort Wayne Sentinel 20 июня 1914 г., стр. 13 Occultus) описывает этого робота вот так:

______________________________________________________________________________________________________

Вот Он — совершенный рукотворный человек, который делает практически все

Изобретатель Бескостного, Бескровного, Бесплотного Человека Видит Впереди, Когда Человек-Колесо-Колесо сделает всю работу за живых людей и даже будет драться с ними.

Берлин. 20 июня. — «Я держу мир на ладони: я мог бы быть императором вселенной; я мог бы сделать земной шар своей личной собственностью! Ибо я изобрел искусственного человека, который мог бы заставить всех других людей стать мои рабы!"
Так говорит герр Адольф Уитмен, знаменитый берлинский изобретатель. Он сконструировал из колес, цепей и рычагов искусственного человека, который ходит, разговаривает, смешивается с толпой так же естественно, как и любой настоящий человек. Этот человек-машина — результат многолетнего кропотливого и кропотливого применения замечательного изобретательского гения Уитмена.
Он называет своего механического человека «Оккультус».
«Оккультус подчиняется каждому моему приказу». говорит Уитмен. «Скажи ли я ему бежать, повернуться, остановиться, что-то поднять, сесть, спеть, свистеть или ответить на вопрос, он подчиняется безоговорочно и без колебаний. естественно, что может пройти половина вечера, прежде чем гости поймут, что среди них есть таинственная и оккультная личность.
«Секрет изготовления моих искусственных людей прост. Скоро я смогу производить их сотнями на специальных заводах.
«Только представьте, что я смогу сделать, когда начну выпускать этих механических людей оптом. Я мог бы организовать из них огромную армию и обучить ее военной тактике до автоматического совершенства. войны, мои орды на неубиваемых солдатах могли бы отправиться на завоевание континентов.
«Я мог бы стереть лицо Европы начисто за одну кампанию. Пули, бомбы, снаряды — мои армии будут невосприимчивы ко всему этому. Быстрее, чем падут мои люди, я смогу производить новых на своих фабриках».
Уитмен мог укомплектовать огромные флоты своими людьми-машинами, отправить их через все моря и покорить все народы. Вскоре он станет императором Мир.
Или он мог получить контроль над всей землей другим путем — путем покупки. Ибо, поскольку все богатство основано на человеческом трудолюбии, то, контролируя неиссякаемое трудолюбие людей-машин, он мог бы стать самым богатым человеком в мире. Все богатства земли он сможет монополизировать, и все производство будет вестись на его фабриках, заполненных механическими людьми.
Представьте себе, каким был бы тогда новый мир — наполненный всеми известными формами жизни и промышленности, и все же состоящий из одних мертвых механизмов! Не было бы ни луча, ни улыбки истинной жизни на всем земном шаре, но он был бы покрыт жужжащим, лязгающим, никогда не останавливающимся механизмом.
Телеграфы с механическими людьми у их звуков продолжат говорить на континентах. Огромные суда будут курсировать по морям, перевозя грузы и искусственных пассажиров из порта в порт. Огромные районы он застроил бы в города с возвышающимися небоскребами, улицы которых были бы заполнены людьми-машинами, снующими взад и вперед по многочисленным делам своей жизни, И на огромных фабриках они бы постоянно выпускали новых механических людей оптом!
Нет ничего, чего не могла бы достичь цивилизация таких людей, ибо они не боялись бы ни одного из главных препятствий современной промышленности — болезней, страданий и смерти.
«Но, конечно, я не буду пытаться вызвать такое уничтожение человечества. Вместо этого я надеюсь со временем усовершенствовать своих людей-машин, чтобы сделать их великим благом для человечества», — говорит Уитмен.
Со временем его люди-машины могут превратиться в расу рабов, поддерживающих, в случае чего, все природное человечество. У каждого человека будет столько слуг, сколько он пожелает. Никому не нужно выполнять работу, кроме как отдавать приказы своим механическим слугам. Каждая крупица добычи полезных ископаемых, производства, всех опасных и неприятных трудов цивилизации будет передана бесчувственным людям-машинам. И мы, люди, жили бы в идеальной роскоши.
«Это было бы воплощением тысячелетия!»

______________________________________________________________________________________________________


Однако же, возможно что это не робот, а его ...имитация.  Да, возможно, он что-то там и говорил с помощью встроенного фонографа, но, в остальном, очень похоже на то, что это просто хаотичный набор шестерёнок с накладной бородой.


Источники:

https://vk.com/wall-524993_1570039

https://cyberneticzoo.com/robots/1909-occultus-barbarossa-wh...

https://dzen.ru/media/incrediblmech/pravdivaia-istoriia-pro-...