Мех и слезы

- Папа, купи кота?

- Через два года.

- Почему?

- Ты подрастешь и сможешь сама его кормить и убирать за ним.

Два года пролетели незаметно. И ребенок ничего не забыл. «Опиши, каким должен быть кот?», - спросил я, рассчитывая на четкое ТЗ. «Серенький, полосатенький, маленький, усатенький». Нууу, таких пруд пруди, и мы поехали на Птичий рынок. Птичий рынок: Можно было всех безнаказанно тискать, а в конце дня еще и бесплатно кого-нибудь забрать"



Миновав бесконечные ряды с попугаями, рыбками и хомяками, мы добрались наконец до прилавков с котейками. «Ох-ты ж!» - я и не знал, насколько разнообразен мир семейства кошачьих. Здесь были бенгальские, сиамские, британские, абиссинские, персидские, сибирские, бобтейлы, сфинксы, шотландские вислоухие, русские голубые. Были и бесплатные мурзики с табличкой «Отдам в хорошие руки».

Продавцы наперебой расхваливали своих питомцев, рассказывая о бесспорных преимуществах своей породы и о волшебной жизни с котом вообще. Я залип возле клетки с американской короткошерстной. Недешевы, но хороши. Контрастные черные полосы с геометрическим крупным рисунком на плюшевом сером мехе, большие глаза, полосатые широкие лапки…

Краем глаза я отслеживал перемещение дочери по рынку и заметил, что она перестала переходить от клетки к клетке. Она стояла возле вольера с тремя светло-дымчатыми 2-месячными котятами. «Вот этот!» - уверенным пальчиком ребенок показал на одного из трех. «Почему именно этот? Они ж одинаковые!». Нееет, разные. Один все время норовил прилечь и поспать. Второй бесконечно пищал. А третий постоянно приставал к своим собратьям, толкаясь, прыгая, кусая их за уши, валил их на спину и обхватывал лапами.

«Британец. Окрас – шиншилла. Изумительные ребята. Мех тонкий шелковый, глаза зеленые. Вырастут необыкновенной красоты создания. Есть паспорт. Чем кормить, как ухаживать - все расскажу!» - нахваливал котопродавец. Я скосил глаза на ценник: «Ващще даром, полукровки, наверное))». Но дочь уже держалась обеими руками за клетку. «Ок. Берем. Вон того, который все время дерется».

Мы положили своего башибузука в домик-лежанку. И он вдруг тут же свернулся калачиком и мирно заснул. Словно все самое страшное осталось для него позади. Дочь зарылась лицом в этот меховой клубок, улыбалась сквозь слезы и шептала: «Мы едем домой, домой».

У него была масса прозвищ: Крошка Енот, Рики-Тики-Тави, Мастер Шифу, Киссинджер, Бэмби, Енот-потаскун, Сцука котовская… Он дважды выигрывал титул «Лучшая кошка города» на выставках. Он стал членом семьи, озорной , веселый, умный и заботливый. Он грыз телефонные зарядки и резинки для волос, тырил деньги, ныкал шурупы, воровал носки, таскал тапки, обожал розовые елочные игрушки и плавал в ванне.

«Шо, опять???» - голосом волка спрашивал я, когда жена приносила обгрызанный провод). Бодрое утро, это когда, сонно спуская ногу с кровати, пяткой входишь в лужицу блевотины – «Ах ты ж….Где этот драный опоссум???» .

И как я раньше жил без этого? Замшевый нос, усы из лески, зеленые глаза с вертикальным зрачком, черные подушечки на лапах, глухое мурчание, пятнистое пузо и полосатый хвост. Он встречает с работы, что-то бурно рассказывает, бодается меховым лбом, он рад мне. Всегда.

Через месяц ему стукнет 17 лет. Согласно паспорту, где стоит его дата рождения. А он все так же прыгает по стенам, дрифтует по ламинату и тырит носки. Живи долго, минилев!

Мех и слезы Рассказ, Авторский рассказ, Кот, Юмор, Длиннопост

Автор - Вик

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
140
Автор поста оценил этот комментарий
В свое время выбирал кота по такому же принципу. Бесплатного, на рынке. Все в клетке лежали тихо сопели. А один пытался перегрызть прутья и сбежать. Взял его. Вырос грёбаный демон, Люцифер кстати звали. Расцарапать гостям лицо нефиг делать. Злой как черт. Сбежал потом из квартиры.
раскрыть ветку (13)
102
Автор поста оценил этот комментарий
Ясно, а с котом что?
раскрыть ветку (4)
58
Автор поста оценил этот комментарий
Говорят женился, живет в Таиланде. Квартиру сдаёт.
раскрыть ветку (3)
11
Автор поста оценил этот комментарий

Квартиру сдаёт ту, из котоой сбежал?

раскрыть ветку (1)
4
Автор поста оценил этот комментарий

на самом деле сбежали сначала владельцы, потому что они так и не поняли кто настоящий хозяин

1
Автор поста оценил этот комментарий

Трое детей забыл)

7
Автор поста оценил этот комментарий

А разве не очевидно, что берёте беса? Или так и планировали?

раскрыть ветку (6)
18
Автор поста оценил этот комментарий

это вообще но о чем не говорит. мой замурчал как трактор, когда я его впервые на руки взяла. и котородители у него ласковые. вырос ебанутый кот. приходит грызет руки, через час приходит под бок мило спать (у мужа в телефоне миллион фоток, где мы жопа к жопе спим). если иду в туалет и прохожу мимо, пиздит лапой и кидается на ноги. идет нахуй, через полчаса приходит, валится на спину и просит чесать пузо

раскрыть ветку (5)
14
Автор поста оценил этот комментарий

щас лежала в ванной, он запрыгнул на её край и дал мне леща по щеке. легла на кровать спать, через секунду прибежал лежать в ноги и сразу типа спит

2
Автор поста оценил этот комментарий

Он от скуки такой хуйней мается

раскрыть ветку (3)
1
Автор поста оценил этот комментарий

блин, ну вполне возможно. если его наиграть удочкой и ленточкой, то он лежит ковриком и не кидается. будем пробовать с ним играть больше. просто у меня для него жила идеальная кошка, которая сама себя занимала, поэтому меня до сих пор такое поведение кота удивляет

раскрыть ветку (2)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Возможно стоит завести второго кота или кошку, но тоже зависит от того примет или нет. У меня кот первый бесоебил прям жостко пока один был, завели еще котенка так он как будто повзрослел и стал таким 'батей'.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

думаю об этом) муж просто в таком ужасе от этого кота, что сложно будет уговорить его на второго)

1
Автор поста оценил этот комментарий
Со всеми деньгами и кормом на две недели?
Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку