2

МегаМуха 49. Матрица: Агент Смит

МегаМуха 49. Матрица: Агент Смит

Когда я пришла в департамент, меня отвели в небольшую светлую комнату и усадили за офисный стол. Под потолком весела камера наблюдения, а на стене — большое прямоугольное зеркало. Создавалось ощущение, что меня взяли под стражу.

Вскоре открылась дверь и в комнату вошёл мужчина в деловом костюме и солнцезащитных очках. Он сел напротив меня.

— Мира Малкович, я полагаю? — безэмоционально спросил человек в костюме.

— Верно полагаете.

— Я агент Смит. Меня сюда прислали в связи с вашим недавним отчётом.

— Что ж сказать, мы оба тут из-за меня получается.

— Видите ли, Мира, вы позволили себе ряд довольно дерзких и неоднозначных высказываний, которые очень сильно привлекли наше внимание. В своём отчёте вы пишите: «Проведя опрос среди работников ряда крупнейших корпораций, я заметила, что они вовсе не заинтересованы в улучшении условий труда. Они отвечали так, как было выгодно самой системе. В их глазах вместо осознанности, мотивированности и воли, я увидела готовность говорить от лица бездушной корпоративной машины, с которой они себя ассоциируют. Иногда, мне кажется, что они не люди, они просто функция. Они не генерируют мысли, а слепо ретранслируют те команды, которые наше правительство успешно посылает им в головы, посредством тех вышек, которыми усеян весь наш город. В устройстве нашего общественного порядка я всегда видела бездушность, но теперь я впервые прикоснулась к самой системе. И весь ужас заключается в том, что система имеет человеческий облик и выдаёт себя за реальных людей!» Хм, как поэтично, Мира. А что такое, по-вашему, реальные люди?

— Реальные люди — это те, кто способен делать осознанный выбор.

— А вы уверенны, что способны делать осознанный выбор?

— Уверенна! Вот смотрите! — в этот момент я показала агенту средний палец. Он лишь едва заметно ухмыльнулся.

— Боюсь, это не осознанный выбор. Это лишь демонстрация вашей примитивной природы. Вы так сильно хотите отделить себя от всего мира и почувствовать особенной, что сами не замечаете, насколько банально и естественно вы поступаете. То, что вы показали мне, я уже видел неоднократно. Вы обречены жить в этой системе и страдать от собственного бессилия и незначительности, и это вас бесит. Так почему же не влиться в эту систему и не начать жить счастливой реальной жизнью? Или вы сомневаетесь, что это всё реально?  

— Вы позвали меня на философскую беседу или это допрос?

— Слушайте, должен вам сказать, вы слишком много о себе думаете. В этом мире полно шизофреников, которые верят во всевозможные теории заговоров. Вы имеете право так думать, вы даже имеете право говорить, но…

— Но, что?

— Но вы своим, кхм… памфлетом, оскорбляете всех добросовестных и ответственных тружеников, которые вынуждены серьёзно относится к своей работе, поскольку они кормят свои семьи и на них лежит большая ответственность. Вот у вас, Мира, есть семья, дети? Вы взяли в этой жизни хоть какую-то ответственность? Или вы только критикуете и осуждаете других людей, при этом сами не имеете никакой личной жизни? Ваша жизнь пуста и бессмысленна, но вы хотите нарисовать смысл для других людей. Ваш эгоизм не даёт вам абсолютно никакой возможности связать свою жизнь хоть с кем-то, при этом вы лицемерно делаете вид, что вам важны жизни миллионов чужих людей, которых вы без зазрения совести называете, цитата — рабами системы. Если же они все рабы, то кто в этой системе вы? Прозревшая? Просветлённая? Избранная?

— Я та, кто чувствует, что с этим миром что-то не так.

— Но многие это чувствуют.

— Но не многие с этим могут смериться.

— Вы очень наивны! — надменно произнёс агент Смит и поднял указательный палец. — Я задам вам всего один вопрос: как, по-вашему, я реален?

Должна признать, я не ожидала этого вопроса. Я попыталась посмотреть сквозь затемнённые очки агента и рассмотреть в них глаза; глаза реального человека или же глаза системы. 

И я почувствовала, что передо мной сидит нечто, обладающее немыслимой властью. Странно, но я чувствую, как он искажает ткань реальности, находясь здесь. Теперь это делаю и я. Мы с ним разные, но мы способны увидеть суть за иллюзорной формой. Он солгал, ведь этот агент вышел на меня только лишь потому, что я выделяюсь как серое пятно на белом потолке. Боже, этот мир — ловушка. Я резко встала из-за стола и обратилась к агенту:

— Я вижу кто ты! Ты — просто цепной пёс, цель которого поддерживать жизнедеятельность системы посредством удаления из неё нежелательных элементов. Не ты здесь агент, а я… инородный агент, от которого тебе надо избавиться.

— Вот как? — агент Смит неспеша встал со стула и подошёл ко мне. — Что ж, тогда наступило время для осознанного выбора, которого ты так ждала: психбольница или тюрьма?

Продолжение следует...

Новые главы публикуются каждую среду и субботу ---> ЗДЕСЬ

Всё Про Нейросети (ВПН)

124 поста150 подписчиков

Правила сообщества

В сообществе нельзя:

1. Рекламировать свои курсы, услуги, товары;

2. Спамить;

3. Устраивать травлю другим пользователям сообщества.