Мегамагия общения. Пятый принцип: проявляйте искренний интерес к людям

Когда меня спрашивают: как завести хотя бы двух-трех друзей? – я уточняю: а с какими людьми вы бы хотели дружить, с кем вам, действительно, интересно? И часто портреты «друзей» приобретают нереальные черты: чтобы всегда понимали меня, всегда разделяли мое мнение, любили ту же музыку (фильмы, блюда), что и я, обладали бы чувством юмора, как у меня.

Мегамагия общения. Пятый принцип: проявляйте искренний интерес к людям Психология, Психологическая помощь, Саморазвитие, Личный опыт, Опыт, Длиннопост

Здесь возникает вопрос: если вам нужен человек такой, как вы, то не лучше ли вам с самим собой и дружить? Жестко? Зато отрезвляет.

Конечно, я не предлагаю себе назло общаться с теми, кто нам не близок профессионально, душевно и духовно. Просто не стоит слишком перебарщивать, сужая круг общения до «себе подобных».

Мегамагия общения. Пятый принцип: проявляйте искренний интерес к людям Психология, Психологическая помощь, Саморазвитие, Личный опыт, Опыт, Длиннопост

Помните: все мы разные. И даже с теми людьми, с которыми мы больше похожи, не всегда получается дружить, так как они могут стать в большей степени нашими конкурентами, проявляя на одинаковом уровне компетентность, навыки (что, особенно в деловом общении, является камнем преткновения – претендуем вместе на одни должности, роли) – возникают межролевые конфликты, не всегда разрешимые. Могут ли две звезды на одном небосклоне сиять во всю свою мощь?

Мегамагия общения. Пятый принцип: проявляйте искренний интерес к людям Психология, Психологическая помощь, Саморазвитие, Личный опыт, Опыт, Длиннопост

Итак, не спешите слишком непохожих на вас людей вычеркивать из списка потенциальных друзей. «Ищите и - найдете».

Мегамагия общения. Пятый принцип: проявляйте искренний интерес к людям Психология, Психологическая помощь, Саморазвитие, Личный опыт, Опыт, Длиннопост

Задание:

  • С какими людьми вы уже выстроили близкие отношения? Почему это удалось? Отметьте важные характеристики.

  • Какие собеседники, с которыми вы пока не дружите, - интересны? Сформулируйте, как к ним найти подход?

  • Заведите ненавязчивый разговор с значимыми для вас людьми на допустимые для малознакомых людей темы. Проанализируйте, как сложилось общение.

  • Если отношения продвинулись дальше – пригласите их в кафе, театр, на концерт, а, если найдете общий язык, - домой на чай. Смело расширяйте ваши контакты!