Медведь в палатке – хорошая примета? (рассказ)

Я, Серега Сергеевич и Диман решили пойти в поход. Взяли палатки, я, на всякий случай, взял карту, я был уверен, что мы не заблудимся, мне казалось это забавным. Кто же мог подумать, что в 21 веке можно заблудиться в лесу? Да никто бы не мог подумать и заблудиться никто не мог, кроме нас.


- Может её перевернуть? – сказал Дима.

- Еще раз? – ответил я и перевернул карту. Ситуация не прояснилась.

- Так я предлагаю разбить палатку и переночевать, потому что уже темнеет. Завтра на свежую голову пойдем по тем же следам, по которым пришли и выйдем из леса, - сказал Сергей Сергеевич и сбросил рюкзак. Сергей Сергеевич не был стариком, он был прошареным в деле походов, в знак уважения за мастерство мы называли его по имени отчеству, ну а еще это забавно.


За ужином начался разговор на тему того, кто же нас сюда завел. Я предложил обвинить во всем Сергея Сергеевича, он, как самый опытный, должен был не терять бдительность, на что Сергей Сергеевич ответил, что виноват тот, у кого была карта. Дима молчал, поэтому я решил привлечь его к разговору и сказал, что виноват тот, кто постоянно говорил, что карту надо крутить. Мы не получали никакого удовольствия от еды, мы только искали крайнего, а когда наелись, притихли и разлеглись по дальним углам палатки, на максимальном расстоянии друг от друга.


- Это, - сказал я, - а вдруг медведи?

- Я слышал, что нужно начать руками махать, орать и куртки растопыривать, чтобы больше казаться, - сказал Дима, а потом опять отвернулся. Сергей Сергеевич ничего не ответил, только громко вздохнул.


Я чутко сплю, просыпаюсь из-за малейших шорохов, особенно чутко я сплю, когда кто-то рядом что-то жрет. Диман любит пожрать, видимо проснулся раньше всех и набивает брюхо, нужно ему щас вставить, по первое число, за то что хомячит в одну кабину… да и за то, что он карты переворачивает.


Смотрю вправо – Диман спит. Ну, думаю, Сергей Сергеевич шельма, прикинулся гуру походного дела, мастер, чтобы подозрение отвести, втерся в доверия (хоть он и был нашим другом, но всё равно втерся) и жрет теперь. Поворачиваю голову, Сергей Сергеевич рядом.

Прислушиваюсь, слышу тяжелое дыхание.


- Пацаны, там медведь. – Эта фраза сработала лучше всякого будильника, - что будем делать?

- Может он это? Сам уйдет? – сказал Дима.

- Подождем, - сказал Сергей Сергеевич.


Медведь ковырялся в банках из-под тушенки. Сопел, ходил и затих. Пронесло?

Тут в палатку просовывается его огромная морда и упирается в сетку. Еще никогда контактный зоопарк не был на столько близко. Сергей Сергеевич со всего маха дал медведю пяткой в нос, зверь завопил.


Мы как единый организм, высыпали из палатки, встали на плечи Диману, так как он был самый крепкий, похватали, всякого и начали орать что было мочи. Увидав то чудовище, которое получилось в результате сложения наших тел, медведь реально испугался и побежал восвояси.

Мы еще некоторое время так стояли, чтобы наверняка, а потом Диман сказал:


- Слезайте, у меня уже ухо чешется. – На нем стояли двое здоровых мужиков, а у него только ухо зачесалось…


Всё успокоилось, мы успокоились, собрались, идем.

- А вы заметили, как мы вместе сработали? – сказал Сергей Сергеевич; мы молча кивнули. - До этого мы порознь выход найти не могли, а вместе, вон че сделали, - и он многозначительно помолчал.


Мы вместе разложили карту, вместе попытались понять, что происходит и через полтора часа вышли из леса, правда не в том месте, где зашли, но тем не менее вышли.

Медведь в палатке – хорошая примета? (рассказ) Рассказ, Юмор, Творчество, Длиннопост