Медовуха? Пост-опрос

Всем добрый вечер, это "Кудрявый Конь"!

Пишу пост и наслаждаюсь чайком с медом. Вприкуску,  нраица.

Медовуха? Пост-опрос Виноделие, Медовуха, Мёд, Производство, Технологии, Истории из жизни, Опрос, Длиннопост

Я давно хотел расширить ассортимент изготавливаемых напитков и попробовать что-то новое, а тут все удачно сложилось и я стал счастливым обладателем небольшого квадратика меда.

Квадратик:

Медовуха? Пост-опрос Виноделие, Медовуха, Мёд, Производство, Технологии, Истории из жизни, Опрос, Длиннопост

Следуя принципу "Жора жарь, рыба будет!" я поехал к пасечникам за медом и разжился 34 килограммами шикарного липового меда.

На кураже я приезжаю домой, начинаю собирать информацию, чтобы составить технологию производства и неукоснительно ее соблюдать ииииии.. Сука! Нет, не так. СУКАААААА.

По ощущениям, в поисках информации я оказался в самой лохматой группе в вк\ок, где бабульки делятся народными рецептами лечения срамных болезней.

Большинство рецептов звучало созвучно мем-хиту 2014 года:

Медовуха? Пост-опрос Виноделие, Медовуха, Мёд, Производство, Технологии, Истории из жизни, Опрос, Длиннопост

Дальше я начал спрашивать у друзей и знакомых, а что это за зверь-то такой, медовуха?

И тут самое интересное! Получается какая-то жадина-говядина-турецкий-барабан!!!

у АБСОЛЮТНО всех моих закомых описание медовухи отличалось.

Собрав некоторую статистику, мне удалось сделать некоторые выводы:

1) Медовуха это алкогольный напиток (Пить алкоголь очень плохо и вы не должны этого делать, если это мешает вашей жизни). Уровень спиртуозности бегает от 2-3 градусов и аж до 20.

2) Медовуха это газированный напиток с хмелевой горчинкой и мутным цветом, но также это как слеза чистая и прозрачная жидкость без признаков игристости с медовым вкусом и послевкусием.

Медовуха? Пост-опрос Виноделие, Медовуха, Мёд, Производство, Технологии, Истории из жизни, Опрос, Длиннопост

3) Медовуха бывает ставленая(без термообработки), которая бродит годами (Понятия не имею, как это и почему), а бывает вареная. Причем к варке меда у меня больше всего вопросов! Я включил душнилу и выяснил, что при нагревании меда, в нем образуется 5-гидрокси-метилфурфурал(ГМФ), а он как бы токсичен и для определения его наличия существует отдельный ГОСТ 31768-2012 «Мед натуральный. Методы определения гидроксиметилфурфураля».

Медовуха? Пост-опрос Виноделие, Медовуха, Мёд, Производство, Технологии, Истории из жизни, Опрос, Длиннопост

4) На медовуху есть ГОСТ. Уфф, хоть тут повезло, однако бардак у вас тут конечно, в медовых-то войсках. Как выяснилось, все вышеперечисленное есть в ГОСТе. Почему я сразу не полез туда - ума не приложу, однако сейчас я полностью уверен в том, что медовухе быть. И да, ГОСТ подразумевает, что медовуха  может быть любой. Пастеризованной, фильтрованной, осветленной, главное чтобы вкусной и освежающей.

Итак, опрос:

Какую же медовуху вы пьете и какая нравится именно вам? В идеале еще добавлять Пол и возраст, для статистики

Какая не нравится тоже пишите, а я буду слушать и запоминать.

Кстати, у всех же есть стрЁмная история, связанная с текилой? Ее тоже пишите ;)


С вами был "Кудрявый Конь", до новых встреч!

P.S. Буду рад видеть вас у себя в телеграмм канале https://t.me/curlyhorsecider