Медицинские истории

Читая истории из жизни медработников, решил поделиться своим случаем. Заранее прошу прощения за ошибки, если таковы будут, пишу такое впервые.

Дело было год назад. Будучи студентом мед.колледжа работал санитаром в травмпункте. Работа была не сказать что прям чистая, но интересная. Дежурил я обычно сутки/сутки и сутки/двое и навидался вдоволь.

Ближе к делу.

Ночь, время 2:00. Залетает фельдшер с саниратом, с ними парень лет 27. За ними от самого входа смачный след крови.
Затаскиваю парня в перевязочную, укладываю на стол, следом бежит медсестра готовить набор для ПХО. Все длится считанные секунды. Снимаем повязку, а там резаные пальцы аж 4 штуки. Кровь фонтаном, врач в шоке, я в ступоре, начинается процесс спасения.
Пропуская детали, спасение длилось 4 часа. Мы с облегчением вздыхаем, но не тут было. Пациент встает и ловит флешбэк в виде анафилактического шока. Начинаем снова спасать парня, попутно вызывая реанимацию.
В общем длилось все n минут, не помню точно, мне было не до времени.
Мы с врачом привели парня в себя, медсестра все вызванивала бригаду.
Результат: пациент пришел в себя, получил необходимую помощь и вызвав такси уехал домой.
Бригада приехала через час после звонка и долго ненавидела нас за "ложный вызов" ибо к их приезду пациента уже не было.

Это был мое боевое крещение.

P.S Травму парень получил перелезая через забор.
К скоропомощникам претензий нет, не все бригады плохи и я знаю через что вам приходится проходить. Что у вас, что у нас веселья хватает.
Кстати пациент потом еще на перевязки ходил и каждый раз благодарил за спасение.

Всем добра, берегите себя и своих близких.
С наступающим!:)

Автор поста оценил этот комментарий

О, у меня такой же мчудак есть знакомый. полыхнул на шашлыках, отвезли в больничку, его там подлечили, он начал быковать на врачей, ментов вызвали, успокоили. Ну не дибил?

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
И такие к сожалению были, причем таких было много. Но был один веселый пьяный в ноль десант. Которого шили без анестезии, а он хоть бы сморщился от боли. Но нет, сидел истории рассказывал да медсестру комплиментами одаривал.)
показать ответы
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Если имеются ввиду и сухожилия сгибателей, то почему не в операционной? Это ошибка, делать такое в приёмнике. Опять же, все под локалкой по Оберсту? Тогда, скорее всего, не анафилаксия, а прямое токсическое от анестетика. Уверен, приходилось добавлять...

Ну, или все же сильно не 4 часа...   :)

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Дело происходило в травмпункте. Не в приемнике. Парень был под алкоголем, но не в ноль. Некоторую часть приходилось делать на живую. Возможно и токсическое.
Когда он поплыл, некогда было разбираться с причиной.
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

4 часа 4 пальца??? Врач был психиатр?

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Нет, там были глубокие порезы. Пришлось сшивать все послойно.
А это не быстро.
показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

Антибиотик наверняка

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Я тоже так подумал, но мне так и не сказали. Причем спрашивали про аллергию, он сказал что нет аллергии ни на какие препараты.
Автор поста оценил этот комментарий

Как-то вы слова странно применяете.Смачный-значит вкусный.Вкусный след крови?

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Не совсем. Видимо мое понимание этого слова несколько иное..
показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий
А шок от чего?
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Аллергия. Ему таблетку дали, какую не помню, я в этот момент начал разгребать последствия сего мероприятия.
показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

После анафилактического шока отпустили домой?

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Парень пришел в себя. Собрался уходить, мы его тормозили. Но успехом не увенчалось. Задержать-то мы не можем. Отказ написал.
показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

То есть пациент сам приехал в приемное отделение?

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Нет, на скорой в сопровождении фельдшера и санитара.