Мечты старушек

Сегодня я с грустной историей.
Хотя Пикабу за последние пару дней резко сменил направление и я , вероятно , буду не в тренде. Дома у меня тоже тепло, но в трусах я не хожу , не люблю просто.Да и в детстве меня не буллили , мы и слов то таких не знали.Нет , попытки унизить были , но в полноценную травлю не превращались , потому что я была замкнутой книгочейкой , а в деревне работы много, времени на чтение было мало.Так что если очередной одноклассник пытался заабьюзить меня , ему просто прилетало стулом , а я бежала дальше, ибо Хайнлайн сам себя не прочитает, знаете ли. На меня даже пытались жаловаться пару раз , но это было бесполезно - кому поверят , дылде троечнику или кнопке заучке ? Мало того,что я в пятом классе выглядела как первоклашка ,так у меня ещё были две косы по колено и честные глазищи на пол- лица.
Так что детство прошло гладко , пубертат тоже не накидал комплексов . Когда мои ровесницы в 90х дрались за школой за любовь особо прекрасных самцов , я вышивала себе джинсы , потому что очень любила одежду не как у всех. Подруг у меня не было, сеять семена сомнений в своей прекрасности было некому.Родители меня любили и баловали , а из книг я знала , что красота внутреннего мира важнее красоты внешней.
Годы шли, я выглядела моложе ровесниц , благодаря генетике и неумению накладывать макияж.
А сегодня во мне пробудили комплекс.Нет , не так - КОМПЛЕКС. И сделал это муженька любимый. Итак ,по порядку.
Я , знаете ли немного пофигистична к чужому мнению.Хочу лысую стрижку - легко. Хочу ярко синие волосы - пожалуйста.Окружающие поначалу пугаются и пытаются донести мысль , что несолидно и бла,бла,бла. Моя уверенность в себе приводит к тому , что я получаю кучу комплиментов , зависть от знакомых по типу - ну как так, я сделаю такое и буду как клоун , а тебе так классно - и вопросов от малознакомых людей, где это мне так шикарно сделали.
В преддверии Нового года и корпоратива мне захотелось платьице. На самом деле , платья я ношу пару лет.До этого моя одежда состояла в основном из джинс .Но старость зачастую приходит не одна, а с некоторыми изменениями психики , вот меня пару лет уже бомбит от платьев. Я люблю готический стиль, вот эти все черные платья в стиле 19 века, корсеты и прочее. А в этом году захотелось мне женственности и воздушности. Женщины знают, что найти приличное платье , это квест .Приличного мужа найти намного легче. С учётом моего роста в 156 см, квест усложняется. Вся проблема в том ,что за последние пару лет я неплохо набрала в весе. Воздушные 45 кг превратились в весомые 56.
Я особо и не расстраивалась , хотя и стоило бы - я привыкла за столько лет быть тонкой и звонкой , а тут явно стала фактурной и глухой. Муж радовался приобретенным изгибам и выпуклостям , я себя по прежнему ценила не за внешность , казалось бы , живи да радуйся.Не тут то было.
Сегодня на улице минус 32 , не лучшая погода для шопинга , но надо было отвезти дочь на танцы , а мне новый магазин платьев подсказали , почему бы и не совместить. Первые звоночки случились , когда я предложила мужу заехать в магазин.
- У тебя нет платьев?- со странной интонацией спросил муж.- Зачем тебе ещё одно?
Я мгновенно почувствовала себя мотовкой и падшей женщиной, которая вместо того , чтобы купить кусок хлеба голодающим детям , которые ждут в холодном подвале , последние гроши заработанные мужем тяжким трудом в мрачной шахте потратила на ящик Просекко и выжрала его в одну каску.
Тут я вспомнила , что сама работаю и достаточно зарабатываю. Ну не миллионер , конечно, но одно платьице потяну .Да и 21 век на дворе, что за Домострой. Тётенька хочет платье , значит оно у нее будет. Поэтому я ничего не сказала , а молча сидела минуты 3. Муж нервничает, когда я молчу.Он подозревает, что в эти моменты я думаю о кровавых убийствах и новом мировом порядке.Собственно , не ошибается.
- Давай адрес - обеспокоенно сказал любимый. Я молча показала адрес в 2гис.
Святые котики, что это был за магазин! Волны гипюра и бархата прокатывались по залу, стразы и пайетки сверкали , все как положено.Но удовольствие было уже не то.Муж с угрюмым видом сел на диван возле примерочной .Судя по его виду, он ждал Лебединое озеро по первому каналу (флэшбэки из 90х).
Девочка консультант была мила , пусть даже и вздрогнула при виде меня в моей шапке ( см.предыдущий пост, я не умею вставлять ссылки).Я мрачно смотрела на всю эту красоту. Выбрала несколько платьев , на вопрос о размере отвечаю - 40- 42. И в этот момент слышу отчётливое хрюканье с диванчика.
В общем , выбрала я себе платье в стиле вдовствующей императрицы правящего дома вампиров. Размер был сороковой.
Дома мой суженый , являющийся счастливым обладателем пузика , месяцев так на 6 , по классификации беременных спросил меня , почему женщины покупают платья на пару размеров меньше.Когда я предъявила бирку с 40м - сказал , что я как то скукожилась , чтобы влезть.
Казахи считают, что проблемы в жизни от сглаза. Не знаю, сглазили его или ретроградный Меркурий застил его инстинкт самосохранения, но дело шло к убийству на бытовой почве.
Я набрала воздуха в лёгкие , и тут мой взгляд упал на платье .
И до меня дошло , что вот ведь была мечта у старушки и она даже сбылась.Но нет радости.Я могла бы порхать пару дней доброй феей от восторга, но эту радость у меня украли.И я всегда буду помнить об этом, надевая это чудесное платье.Я услышала , как где то поседело пару моих волос и появилась пара морщинок. Я молча ушла и села вышивать котика. Котики это хорошо, им плевать сколько ты весишь.А канва отлично впитывает слезы.
К чему это я ? Мужчины и женщины ,если у вашей половинки есть мечта , пусть мелкая и приземленная , не убивайте ее.Не надо шутливых замечаний , усталых вздохов или закатывания глаз. Может быть это платьице или спиннинг это то, что держит вашего человека сейчас.Может , он устал и мечтал три часа выбирать шуруповёрт или утюжок .Может ,ему это сейчас надо? Не воруйте радость у любимых. От этого появляются морщинки и седые волосы, а любовь тихо уходит под шорох крылышек опадающих мертвых бабочек.