Мечты сбываются-6

С финансами все еще была напряженка. И я бросил клич по общаге в поисках соседа. И сосед нашелся. Персонажа звали Нельсон, он учился на парикмахера, он был литовцем, и он был сатанистом. Но у него были деньги, а остальное меня не волновало.


Я не сильно верю поговорке «Кто ищет», тот всегда найдет, но случилось чудо, и среди множества объявлений о сдаче квартир, я нашел ЕЕ! Огромная двухкомнатная квартира в центре по цене однушки на окраине была столь хорошим предложением, что я поначалу даже засомневался. Но позвонил, и договорился об осмотре. Господи, это были хоромы. Пятиметровые потолки, лепнина, просторная планировка и деловой центр города. То что там почти не было бытовой техники, кроме плиты, в ванной зияла полуметровая дыра, а из мебели были только стол, два стула, два дивана и два шкафа меня не волновало. На тот момент в моем представлении так и должна была выглядеть идеальная жилплощадь. Я спросил у хозяйки в чем подвох. Оказалось, что женщина сдавала квартиру только на год. Накопив на ремонт, она собиралась подарить ее своей дочери на совершеннолетие.


Я сказал, что мы согласны. Хозяйка ответила, что квартиру придут смотреть еще несколько человек, и она сама будет выбирать, кому ее сдать. Я позвонил Нэлу. Нэл приехал через полчаса и с деньгами. Следом за ним в квартиру зашли два студента, узбек со своей женой узбечкой, и риэлтер с клиентами. Им всем было назначено на осмотр квартиры на одно и то же время. Узбеки по квартире прошлись, сказали что в таком говне они жить не будут, и ушли. Риэлтер попытался вытолкать нас за дверь, попутно убеждая хозяйку, что мы наркоманы. Как я уже говорил, я тот еще трус, но в тот момент был очень близок к тому, чтобы полезть в драку. Слава яйцам, хозяйке не понравился сам риэлтор, и она его выгнала. В претендентах на жилье остались мы, и еще двое парней. И начался батл.


Сначала хозяйка спросила, кто из нас официально работает. Здесь счет был 1-1. Затем спросила, кто сможет заплатить сразу за два месяца. Счет по прежнему остался 1-1, потому что не мог никто. Исход битвы решил я, сказав, что деньги у нас с собой. Тут парни, конечно, лоханулись.


Конечно, мы не дебилы. И прежде чем отдать деньги, я проверил все документы. Все было в порядке. Мы вернулись в общагу, переночевали там последнюю ночь, и на следующее утро съехали.


Первым делом, мы отдраили каждый сантиметр нашей новой квартиры. Выбили ковры, отчистили диваны. Вся работа заняла несколько дней. И в тот самый момент, когда я драил толчок, и мои руки были по локоть в недрах фарфорового трона, зазвонил телефон. Вообще у моей мамы талант звонить в самое неподходящее время, но тут была не она.

- Добрый день, Иван Николаевич?

- Верно.

- Это вас беспокоят с новостного агентства Владивосток24/7.ru. Вы отправляли нам резюме с портфолио, и нам понравилось как вы пишите. Как вы смотрите насчет нашего сотрудничества?


Я бы начал прыгать от возбуждения и радости, но рука в унитазе не дала мне исполнить национальный индейский танец. Настоящая работа журналиста, меня заметили, я, наконец буду тем, кем и хотел стать! Ура. Чуть позже, на собеседовании, главный редактор немного остудил мой пыл, сказав, что в штат меня пока брать не будут. Но я все равно был дико горд собой.


Первые несколько месяцев меня отправляли на самые стремные съемки, и самые скучные задания. И я с ликованием туда ехал. Я писал про нехватку детсадов, и снимал бурлящие потоки говен из прораваных коллекторов. Я соглашался ехать в глухомань на автобусе, и не раздумывая платил за такси, если надо было ехать вечером. На самом деле, мне дико повезло, и первым местом моей работы стал достаточно независимый ресурс. Если я в материале наезжал на мэрию, меня не правили. Если на губернатора или президента, - текст ставили как есть. Редактор правил только мой стиль, но постепенно, после многих замечаний, я более-менее научился писать новости.


Там же я познакомился с парнем, штатным фотографом ресурса. В свои 20 с небольшим, он был уже крутым профессионалом. Мы не то, чтобы сильно сдружились, но он дал мне много советов, и по выбору техники, и по приемам съемки. Мы до сих пор с ним часто выезжаем работать вместе. Недавно вот ездили в Амурскую область, снимать космодром. И еще в конце апреля поедем.


Тем временем я начал зарабатывать почти на том же уровне, что и во времена работы официантом. И это был дополнительный кайф. Заниматься любимым делом, исполнять свою мечту, и получать при этом достойно. Я решил уйти из своей маленькой веб-студии. В последний день работы там, когда я завершал дела, а все начальство куда-то уехало, в дверь зашли двое клиентов. Чтобы вы понимали, веб-студия была настолько маленькой, что по случаю заказа на 50 тысяч, директор едва ли не открывал бутылку шампанского. Средний заказ составлял около 20 тысяч рублей. И тут эти клиенты, мать с сыном, заявляют, что готовы заплатить до 300 тысяч за свою идею. Которые они мне тут же и рассказали.


Полчаса они объясняли мне, в чем их замысел, упиваясь гениальности собственной задумки. Я слушал, и понимал, что идея полное говно. И, поскольку, терять мне было особо нечего, я их остановил.

Ничего у вас не получится, - говорю я. - Мало того, что идея плоха сама по себе, так она еще и незаконна. Если вы хотите, чтобы все было по закону, и чтобы еще и сработало, давайте сделаем вот так.

Следующие полчаса вещал я. Я обрисовал им, как их идея может сработать, естественно переиначив ее до неузнаваемости. Потом я на бумаге расписал им все мелочи, всю механику, монетизацию и примерные сроки окупаемости.


Есть такое выражение «Меня прет». Знакомо, думаю, каждому. Когда ты делаешь вещи, не характерные для тебя вообще. Так будучи 19-летним забитым мальчиком, я отмазал своего знакомого неформала от трех здоровенных скинхедов, которые точно собирались его бить. Просто подошел к ним, и сказал, - «Парни, какие-то проблемы? Если есть, давайте решим их со мной. А он пусть уходит». И у меня, трусливого, не было ни капли страха. В конце мы пожали друг-другу руки, и разошлись миром. Откуда это взялось, через час туда же и исчезло. И сидя с клиентами, меня как раз перло. И видя сияющие лица клиентов, я понимал, что попал в точку. Наконец я закончил.


Мать с сыном пошушукались. Потом еще. Потом вышли за дверь, и пошушукались еще. Вернулись, и предложили мне стать их менеджером по проекту, который я им только что обрисовал.

- Извините, но я отхожу от подобных дел, и ухожу в журналистику. Но, я думаю, вам стоит остаться клиентами этой студии.


Вот черт меня дернул произнести эту фразу. То ли какое-то чувство благодарности, то ли тупой патриотизм к месту работы, но позже эти слова мне здорово аукнутся.


Где-то через пару недель, я сидел дома, и подсчитывал финансы. Мой средний доход подходил к 35, но, как часто это бывает, мне захотелось большего. И я позвонил тем самым клиентам.

- Здравствуйте, - говорю. - У меня есть предложение для вас. Давайте мы сходим в кафе и все обговорим.

Мы встретились. И я предложил им стать их проект-менеджером. За 15 тысяч рублей в месяц. Я напирал на то, что хорошо умею составлять технические задания на разработку сайтов (а я и правда это умею). И они согласились.


Но мой бывший директор не даром казался мне тупым. Вместо того, чтобы за почти полугодовую выручку рыть землю носом и пахать как конь, он тупо все испортил. И себе, и мне. Но об этом позже.