Мечтают ли тонущие о светлом будущем?

Вспонимлось на днях, накатило, как в далеком 2013 поехал я покорять Москву. Опишу вкратце свой "путь": приехал на обещания близких родственников, заселился "временно" в общагу для вахтовиков, работал продавцом-консультантом. Через месяц "родственники" исчезли с радаров, с общаги выгнали за неоплату - отказались подождать недельку до зарплаты. С работы решил уволиться, чтобы забрать зарплату (да-да,я идиот). Ночевал на подоконниках подъездов, в кафешках на вокзале, там же умывался и целыми днями искал работу и жилье. В итоге, под новогоднюю ночь нашел работу в баре, барменом. В первый же рабочий день обморозил руки - всю ночь пришлось провести на скамейке, придя на работу сунул руки под горячую воду. Девчата-официантки откуда-то достали бинты, обмотали аккуратно, выдали перчатки. Кухня (ребята со средней Азии) силком накормили бульоном и растерли мне спину и ноги. Я в тот день плакал, впервые столкнувшись за месяцы лютого пиздеца с человеческимтаким отношением. Тем же вечером, после работы, я опять спал на остановке. У меня была бутылка пива, две песни и желание не проснуться. Меня разбудили два парня наркомана. О том, что они наркоманы я узнал позже, когда они привели меня к себе домой, накормили, разрешили постираться и принять душ. После чего предложили мне с ними "дунуть". Я отказался, чуваки не настаивали. И я в первый раз за пару недель спал на мягкой кровати. Утром мне дали денег и настояли, чтобы вечером я пришел ночевать к ним. И все это только потому, что на остановке я угостил их бутылкой пива. В новогоднюю ночь, когда я после смены брел вникуда, меня на машине встретил наш охранник, предложил подвезти. Меня прорвало, я объяснил, что ехать мне некуда. Андрюха нахмурился, сделал пару звонков и отвез меня в другую общагу, где мне нашли комнату. Оплатил ее, купил мне продуктов и заехал на утро за мной. Постепенно все выравнивалось. Казалось бы - пиздец?

Парня, которого заселили к нам в комнату, звали Саня. Саня зашел,скинул полупустой холщевый мешок на кровать, сел и молча смотрел в пол. Саня развелся недавно, потерял квартиру - бывшая жена отсудила, Саню выгнали с хорошо оплачиваемой работы, родители отказались ему помогать, друзья исчезли с радаров, он неделю провалялся с пневмонией в больнице, затем потерял паспорт, ночуя на вокзале. Саня был с Москвы, коренной, так сказать. Я не берусь судить, что он натворил. Но тот человек, сидевший на кровати был не живым и не мертвым. Это был призрак. Пару дней Саня просто спал, вставая только попить воды и сходить в туалет. А через пару дней он попросил сигарету и рассказал нам на одном дыхании свою историю. Еще через неделю "призрак" Сани начал обростать "мясом": всей комнатой мы искали ему вакансии, Саня скрипя зубы шел работать промоутером, разносчиком газет, аниматором, продавцом ширпотреба в электричках. Через месяц Саня зашел в комнату с огромными пакетами и выставил содержимое на стол. Он нашел постоянную работу по своей специальности. Более того - ему выдали зарплату авансом и Саня решил проставиться, заодно попрощаться с нами - он снял комнату в квартире, поближе к работе. Пол-ночи мы отмечали и поздравляли Саню. А утром посадили его в такси "по-общажному": выдали поджопник отсюда в новую жизнь. Саня казалось впервые смеялся. И мы тоже.

Мечтают ли тонущие о светлом будущем? Истории из жизни, Ситуация, Покорение Москвы, Воспоминания, Все пройдет, Оптимизм, Без рейтинга, Мат

"Капитан, мы тонем!" - "Дженкинс! В последний, блять, раз говорю..."

ПОСЛЕСЛОВИЕ

Через еще месяц и я нашел вариант перебраться на квартиру, с хорошо оплачиваемой работой. И соседи по комнате, которые здесь были не на вахте, тоже постепенно перебрались в условия получше.

А вспомнилось мне все это потому, что я опять сам себя завел в жёпу. Неглубоко, но уже близко. Раскис, приуныл. Пошли нехорошие мысли. И тут я вспомнил про Саню. Про себя. Нефиг сдаваться. Всё пройдет. И это тоже. Всем, кому сейчас тяжело - обростаем мясом и идем дальше.

Реальные истории из жизни

4.3K постов18.5K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

0. Анонимные посты переносятся в общую ленту


1. История должна основываться на реальных событиях, быть авторской.


2. История должна быть написана Вами и не должна быть переписью уже существующей истории.

Пост без тэга "Мое" будет вынесен в общую ленту.


3. История должна быть, по большей части, текстовой и может быть дополнена картинками, видео и гифками.


4. Любые пруфы истории приветствуются.


5. Сообщество авторское, потому каждое обвинение в плагиате должно быть подтверждено ссылкой. При первом нарушении - предупреждение, повторно - бан.


6. Администратор сообщества имеет право решать, насколько история соответствует сообществу.