Мечтатель

летать мечтая, он был близок
к тому, чтоб воплотить мечту
как вдруг предательски порвался
батут
Автор поста оценил этот комментарий

Как не акцентирована? Она даже не проглатывается при произношении. Здесь вариантов достаточно много: глаголы на -ут (метут), существительные на -ут (институт, лоскут), прилагательные на -ут (обут). Я уж не говорю про слава на "-уд", вот это была бы не идеальная рифма. "Мечту - батут", это даже не прихрамывающая, а прямо хромая на обе ноги.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

по-прежнему не согласен. на мой взгляд, обут-батут или лоскут-батут - гораздо более хромая рифма именно из-за разных согласных перед "у", не вижу, чем это лучше. в общем, на вкус и цвет...

Автор поста оценил этот комментарий

И тем не менее рифма весьма хромая. 

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

ни разу не согласен. вторая "т" не акцентирована, рифма строится не на "тут", а на "ту", т.е. это не идеальная рифма типа тут-батут или любовь-морковь, но отнюдь не хромая. при этом она менее очевидная, что, на мой личный взгляд, гораздо важнее, ведь вариантов идеальной рифмы, как правило, немного, и они быстро приедаются.

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

Не пирожок, а порошок

Порошок:

Четверостишие написанное четырёхстопным ямбом. Количество слогов по строкам: 9-8-9-2

Вторая и четвёртая строки рифмуются.

Без знаков препинания

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

прошу прощения, не знал, что есть разные виды.

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

летать мечтая, он был близок

к полету дальнему, но тут

предательски под ним порвался

батут

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

то есть "тут" и "батут", по-вашему, лучше? да это наоборот наиболее очевидная и простая рифма, именно поэтому я от нее отказался, хотя в первоначальном варианте была именно она. я сторонник менее очевидных и напрашивающихся сочетаний.

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

Мечту.

Батут.

Рифма для слабаков.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

твои варианты, о учитель.

показать ответы