Мечта кодера

Мечта кодера Гифка, Программирование, Фантастика, Киберпанк, Призрак в доспехах
Мечта кодера Гифка, Программирование, Фантастика, Киберпанк, Призрак в доспехах

IT-юмор

5.7K постов52.6K подписчик

Добавить пост

Правила сообщества

Не публикуем посты:
1) с большим количеством мата
2) с просьбами о помощи
3) не относящиеся к IT-юмору

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
11
Автор поста оценил этот комментарий
Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (9)
3
Автор поста оценил этот комментарий

немножко   в тему двоичного кодирования. Перечитываю тут старого доброго Хайнлайна, роман "Астронавт Джонс". Более тупого применения компьютера я еще не знаю. Астронавигаторы вводят в компьютер данные в двоичной форме! Целую уйму данных, требуемых для астронавигационных вычислений. И все это на основании таблиц, в которых могут быть опечатки, переводящих числа в их логарифмы, и потом вводя числа в двоичной форме  вручную с большой вероятностью ошибки ввода. Это они называют "программированием":


-----
— Хм… — Келли нагнулся над пультом. — Повтори-ка, Ногги, — Вычислитель выдал длинный ряд нулей и единиц, двоичный эквивалент зачитанного Келли выражения; Келли проверял нажатые клавиши, губы его слегка шевелились. Он выпрямился. — Как-то раз один парень при мне тринадцать раз подряд выбросил семь очков, причем кости были честные. Это что, Макс, тебе просто повезло?

— Нет.

— Ладно. Ногги, кинь-ка мне эту книгу. — Келли довел задачу до конца, выдавая Максу только начальные данные и необходимые действия, не переводя числа в требуемую компьютером двоичную форму. Все это время он листал книгу и заглядывал через Максово плечо. Макс боролся с нервозностью и быстро нажимал клавиши; пот заливал ему глаза.

В конце концов Келли сказал:

— О'кей, крутни-ка ему хвост. — Макс щелкнул тумблером, подавая сигнал, по которому машина заглотила программу и мгновенно ее переварила; ответ выразился в огоньках: горит — не горит, машинном эквиваленте двоичных чисел.

----

(Да, я знаю, книга написана в 50-х годах, но сейчас такое читать смешно)

раскрыть ветку (8)
2
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Эх, надеюсь наши потомки будут угарать с того, как мы по одному байту с клавы набирали сообщения
раскрыть ветку (4)
Автор поста оценил этот комментарий

Уже должны начинать. Unicode - двухбайтовый. Даже СМС набранный на русском языке - в двухбайтовой кодировке.

раскрыть ветку (1)
1
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Да плевать на кодировку, это способ хранения. Главное, что отправляется с клавы, а поскольку клавы имеют грубо говоря в среднем 110 клавиш, то получается, что мы общаемся с помощью 128-битной системы, то-есть вручную вводим по 7 байт. В любом случае - я всё же оплошал, но не из-за кодировки.

Автор поста оценил этот комментарий
Автокомлит на телефонах?
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Я уже засёк себя за тем, что печатая на обычном компьютере, иногда ищу где-то внизу экрана

подсказки, чтобы их тыкнуть пальцем, особенно если слово длинное. У макбуков вон какая-та новая панелька над клавой появилась, может в неё какой-нибудь кодер сможет запихать. Жалко, что эппл первыми додумались (а хотя кто их знает, может было уже но они в удачный момент отмаркетировали), но думаю через пару лет везде такая будет, но немножко изменённая, чтобы не засудили.

Автор поста оценил этот комментарий

Могу ошибаться... В те времена программы на перфокартах набивали. Вот и получается двоичная система. И программы сами по себе были небольшими.

раскрыть ветку (2)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Вы правы. Только не на перфкартах даже, а не перфоленте. Этот роман был написан Хайнлайном в 50-х годах. ЭНИАК тогда разве что мог считать системы диффуров для расчета траекторий ракет. Автор и не мог представить себе иное применение компьютеров и ввод данных в него. Я просто написал, что сейчас это кажется наивным и смешным, так же как описание полета на Луну у Жюля Верна (труп собаки выкинуть в открытый космос без шлюза? Да без проблем!).

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Это да. Наивно и смешно, но в то же время, как-то даже оч сложно. Прикинь сейчас что-нибудь произойдёт и нужно будет срочно учится также писать программы в двоичном коде. Хотя не...))) Проще будет Ассемблер выучить, имхо.)

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку