Меч из Принца Персии.

Орлиный клинок, часть первая.
Меч из Принца Персии. Орлиный клинок, часть первая.
Вы смотрите срез комментариев. Показать все
Автор поста оценил этот комментарий
Игрушка вышла. При всём уважении к труду. Линии спусков кривые и очень короткие. Толщина клинка - вообще не поддаётся описанию. Вытравленный рисунок мог бы быть гораздо качественней.
Пишу не с целью обидеть, но из любви к искусству. Чуть больше усилий (хотя, какое уж тут "чуть", дохрена усилий надо) и любой мужик за такой клинок удавится.
раскрыть ветку (18)
Автор поста оценил этот комментарий
да, все так) и сталь в следующий раз возьму лучше) буду стараться, это первая моя вещь такого масштаба. Спуски, увы, пришлось болгаркой делать, но планирую разжиться тисками для заточки
раскрыть ветку (17)
Автор поста оценил этот комментарий
По поводу рисунка хочу добавить 5 копеек свои. Когда делают самопальные печатные платы в домашних условиях, то печатают рисунок на лазерном принтере, а потом переносят на текстолит, проглаживая утюгом. Тонер подплавляется и перелипает с бумаги на металл (в случае с платами – медь). Потом плату помещают во что угодно (хлорное железо, соляная кислота, сульфат аммония, лимонная кислота, медный купорос), и тонер такую среду хорошо выдерживает. Думаю, вам стоит попробовать аналогичным способом сделать рисунок для травления, чтобы не рисовать его вручную. Только травление вести нужно не очень интенсивно, чтобы раствор не грелся. Либо взять что-то без тока, ту же соляную кислоту. Печатать на лазерном принтере Canon или HP (Samsung, Xerox будет не то пальто), и ставить максимальную плотность печати. Бумагу брать как для печати фотографий (для струйной печати), и не толстую. У неё сверху желатиновый слой, который потом можно размочить или просто отодрать от тонера, и тонер остаётся практически весь на металле, а не на бумаге. Греть утюгом достаточно сильно, заготовка должна прогреться очень хорошо по всей площади рисунка, однозначно выше 100 градусов. А большие пустые площади потом сверху залить лаком. Должно хорошо получиться.
раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий
Принято, большое спасибо!
Автор поста оценил этот комментарий

такую заготовку тяжело прогреть утюгом, ничего не прилипнет

Автор поста оценил этот комментарий
Про какие тиски все речь идет?
раскрыть ветку (8)
1
Автор поста оценил этот комментарий
вот они, роскошные))
Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (7)
Автор поста оценил этот комментарий
Тиски такие делаются легко. Металл ст-3 (сталь три) самый мягкий, сверлится на станке и гнётся под 90 градусов. Как согнуть в кузнице думаю не надо объяснять :)) Закручиваются болтами с гайками М10. Металл лучше брать 5-8 мм. Я работая раньше на заводе, такие сделал за обед.
Затраты 2 болта и две гайки(бесплатно)
Металл -шинка 40 * 8 мм (бесплатно)
Пруток диаметром 10 мм (бесплатно :))
Наждачный камень 30 рублей.
Но этой фигнёй только режущую кромку выводить. А спуски делают на наждаке (450 мм) круг. Ну или как в видяшке лентой. Очень кстати удобно. Только надо зернистость правильно подобрать. Не сильно крупную, но и не мелкую.
раскрыть ветку (2)
2
Автор поста оценил этот комментарий
*-* Вы восхитительны! спасибо за такую подробную инструкцию, попробую сделать!
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Если будешь делать , то первая операция гибка, потом разметка, потом кернение, только потом сверление:)
Если сначала просверлить, потом гнуть, то нифига в размер не попадёшь.
Автор поста оценил этот комментарий
но ведь длины Lansky не хватит для такого меча ,проще по моему сделать спуски на точиле или гриндере ,а затачивать на каком нибудь клоне Apex'a учитывая что китайский апекс выходит дешевле чем амереканская Lansky
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
гриндер 30 косарей стоит, а я студенота :( так что это на будущее))
Автор поста оценил этот комментарий
Тиски такие не очень. Только для подводки кромки.
Вот вариант хороший как спуски делать

http://www.youtube.com/watch?v=dpBWkYunQn4
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
0о спасибо, такое даже в голову не приходило)
Автор поста оценил этот комментарий
А молота у вас в кузне нету? Такие тиски несколько суток работы потребует. Спуски у мечей идут практически от самого обуха. Лишь у самого лезвия угол делают более тупым. На этих же гигантских спусках чеканится рисунок (ну или травится). Лучше будет сделать его похожим на чеканку - тонкие неглубокие линии по всей плоскости.
раскрыть ветку (4)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Тиски можно сделать, но сложно, и там основную стоимость имеют камни) у мечей я плоскости делала тоже на ЛШМ, прикручивала ее кверху пузом и водила. Но с ножами и кинжалами так не выйдет
раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий
Я к чему про молот спросил. Тут на интересную статью наткнулся, может выйдет, если оборудование позволит.
http://grokhovs2.chat.ru/damask/damask.html
По технологиям, вроде ничего особо сложного. Герметичный тигель нужен, и за температурой следить. Если получится - даже рисунок на клинке делать не надо. )
раскрыть ветку (2)
1
Автор поста оценил этот комментарий
у меня доступ только к газовому горну, у него не хватит темрературы для кузнечной сварки, а без сварки дамаск не выйдет :( хотя я попробую раскачегарить его, вдруг получится)
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Хорошо бы! Хоть отпишись потом, как оно прошло. )
Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку