М*дак ли я, за разрыв общения с подругой, когда она рассказала мне об измене мужа 12 лет назад, « ибо она не могла видеть меня счастливой»?

Материал взят и переведён с reddit
ссылка на оригинал, опубликованно 8ч назад

https://www.reddit.com/r/AITAH/comments/1czj9lc/aitah_for_te...

Одноразовый аккаунт, потому что у меня есть друзья, которые знают мое настоящее имя как пользователя Reddit. И извините за длинный пост.

Мне 36, мужу 37, мы женаты 8 лет, вместе 14 лет. У нас есть пятилетняя дочь. Еще у меня есть давняя подруга 37, назовем ее Мэри (вымышленное имя). Я узнала Мэри как школьную подругу моего мужа (конечно, в то время, когда он еще не был моим мужем), но со временем она стала больше другом мне, чем ему. Она не моя лучшая подруга, но мы регулярно общаемся, я бы сказала, встречаемся примерно раз в месяц, а также иногда созваниваемся между встречами.

У Мэри всегда были проблемы в отношениях, она долгое время была одинока, хотя очень хотела найти партнера и создать семью. Несколько лет назад она встретила мужчину, в которого очень сильно влюбилась, они быстро поженились, а несколько месяцев назад он ушел от нее к другой женщине и на данный момент они разводятся. Из-за этого у Мэри сейчас тяжелые времена, поэтому я старалась чаще встречаться с ней и поддерживать ее (хотя я не могла уделять ей столько времени, сколько хотелось бы, потому что я мама), и у меня ответственная работа, да к тому же у моей мамы проблемы со здоровьем).

Около двух месяцев назад во время одной из наших встреч Мэри вдруг сказала, что ей нужно рассказать мне то, что она скрывала от меня много лет. Оказывается, мой муж изменил мне со своей случайной знакомой на вечеринке 12 лет назад. Это была пьяная ночь, и на следующий день он сразу же пожалел об этом, поэтому Мэри так и не сказала мне, потому что в то время она была скорее больше его другом, чем моим, и не хотела разрушать отношения своего друга. Я знаю, это звучит странно, но моей первой мыслью было: «Почему она говорит мне это сейчас?» и я задала ей именно этот вопрос. Она рассказала, что из-за развода у нее теперь более жесткое отношение к изменам. Я сказала, что поняла, поблагодарила ее за то, что она рассказала мне (я предполагала, что она сделала это из-за беспокойства обо мне как о друге), и сказала ей, что поговорю со своим мужем.

В тот же вечер я поговорила об этом с мужем. Он признал, что это правда. Он сказал, что это была самая большая и глупая ошибка в его жизни, и на следующий день после вечеринки он хотел мне признаться, но вспомнил, что в начале наших отношений я неоднократно говорила, что если бы он хоть раз мне изменил без каких-либо чувств к другому человеку, я бы предпочла, чтобы он никогда мне об этом не говорил и просто никогда больше этого не делал (это правда, я так сказала тогда). Конечно, меня эта ситуация не радовала, но я ни на секунду не подумала, что связь на одну ночь, когда мы оба были молоды и глупы, перевесила все, через что мы прошли вместе, и то, что мой муж сделал для меня в течение следующих 12 лет. Ту поддержку и любовь, которую он оказал мне, когда мой отец погиб в результате трагического несчастного случая, когда я боролась с раком груди или когда я потеряла свою первую долгожданную беременность. Мы проговорили всю ночь и вышли из разговора даже немного сильнее прежнего и без намерения расставаться.

Поскольку я знаю, насколько строго мнение Reddit по поводу неверности, я делаю здесь оговорку: этот пост НЕ о моих отношениях с мужем, а о моих отношениях с другом. Я не спрашиваю, Мудак ли я, прощающая мужу измену – это мое личное решение. Важно то, что произошло потом.

Перенесемся на полтора месяца вперед: я особо не задумывалась обо всей ситуации, потому что я тот человек, который больше сосредотачивается на будущем, чем на далеком прошлом. Кроме того, у меня было беспокойное время на работе. Я поняла, что с тех пор, как я в последний раз разговаривала с Мэри, она ни разу не разговаривала со мной и не писала мне, и мне стало очень плохо и неловко из-за того, что я сама не поговорил с ней, когда ей так тяжело.

Я позвонила ей и извинилась за молчание, сказала, что была ужасно занята, на что она сказала, что понимает, она не беспокоила меня, потому что думала, что у меня много дел в связи с разводом. Я была озадачена и спросила ее «какой развод?». Оказалось, она была абсолютно уверена, что я разведусь с мужем сразу после того, как узнаю о его измене. Когда я сказала ей, что этого не произойдет, она пришла в ярость и начала на меня кричать, я никогда не видела и не слышала ее в таком состоянии. Она кричала, что я не уважаю себя, что я не уважаю ее как друга, что ей так дорого стоило сказать мне правду и что я не оказываю ей никакой благодарности и что, прощая мужа, я плевала ей в лицо и в лицо всем женщинам, которым изменили.

Я сказала, что не хочу, чтобы меня оскорбляли по телефону и что нам следует обсудить это лично, потому что проблема явно существует. Она согласилась. Мы договорились о встрече, на которой после долгих колебаний она сказала, что решила рассказать мне об измене моего мужа, потому что, цитирую дословно, она «не могла видеть меня такой счастливой, когда ее сердце только что было разбито» и думала об этом. было «несправедливо, что мы с мужем составляем такой, казалось бы, идеальный брак, в то время как ее брак распадается».

Мне было очень больно. Сама я никогда не желала Мэри ничего, кроме счастья, и не могла понять, как могло быть, что она не имела такого же отношения ко мне. Я сказала ей, что не совсем понимаю, как теперь с ней дружить и что мне нужен перерыв в нашей дружбе. Я добавила, что знаю, что то, что она сделала, является результатом ее страданий, поэтому я буду готова ее когда-нибудь простить, но пока это слишком свежо и мне нужно на какое-то время дистанцироваться. Она разозлилась на меня, сказала, что несправедливо, что я простила мужу измену и не прощаю ее, что я злилась не на того человека, и обвинила меня в том, что я застрелила посыльного. Я сказала, что злюсь на нее не ПОТОМУ, что она рассказала мне об одной ночи моего мужа, а по причине, ПОЧЕМУ она рассказала мне, но я не думаю, что она поняла. Я также сказала, что простила мужа, потому что его проступок произошел много лет назад и с тех пор он сделал для меня много хорошего, а ее проступок очень свеж, и подчеркнула, что через некоторое время буду готова простить ее.

Я ушла и сразу после этого почувствовала раскаяние в том, что оставила Мэри, которую недавно обидели и бросили, тем более что у нее не так много друзей. Я знаю, что то, что она сделала, имело цель причинить мне боль, она сама это признала, но мне кажется, что это было результатом не холодного расчета, а глубокого отчаяния. Мудак ли я, за разрыв нашей дружбы?