М*дак ли я, если перепроверил реальность культурных обычаев моей девушки?

Данный пост является переводом поста из англоязычного сообщества «Am I the asshole». Оригинал.

07.12.2022

Я встречаюсь с девушкой уже три месяца, недавно она пригласила меня провести выходные с ее семьей.

Я настроен на серьезные отношения, так что это казалось мне отличной возможностью сблизиться с ней. Была только одна странность, которую она на меня вывалила: ожидалось, что я в качестве подарка преподнесу всем женщинам в ее семье украшения из золота или стерлингового серебра.

Она назвала это культурным обычаем, который я обязан соблюсти, чтобы не оскорбить их. Я буквально ни разу в жизни ни о чем таком не слышал, и спросил, не семейная ли это традиция. Нет, она ответила, что это именно особенность культуры.

Такая конкретика вызвала у меня сомнения, да и подарок должен был выйти недешевым. Поэтому я поспрашивал среди друзей и коллег из той же культурной среды (я живу в месте, богатом на представителей разных культур), они все как один были озадачены.

Я снова поднял эту тему в разговоре с девушкой и передал ей слова остальных. Она взорвалась, обвинила меня в том, что я намеренно пытался унизить ее, и сказала, что больше не может доверять мне свою культуру. Я чувствую себя ужасно из-за того, что она плакала из-за меня, но в то же время меня одолевают сомнения. Я был мудаком?

-----

Некоторые комментарии:

- Мужик, ты не мудак, тебя разводят. Пожалуйста, не позволяй себя газлайтить. В моей культуре принято дарить золото на свадьбу, но точно не при первом визите.

-- О, у вас тоже индийские корни? Я за индийцев скажу, что нас, а особенно женщин, на культурном уровне тянет к золоту. Индию даже называли золотой гусыней 😂 Но я никогда не слышал, чтобы кто-то из индийцев просил столько золота.

(п/п: индийская притча о золотом гусе)

--- Но при первом визите к семье от вас все равно будут ожидать золото... и как вам скажет любой ребенок первого поколения южных иммигрантов, золото, о котором идет речь - это Ферреро Роше. Вы сами никогда не приходите с пустыми руками, но в вашей расширенной семье всегда есть малый, который заявляется с коробкой из 48 конфет для тетушки Дзи. А в коробках от масляного печенья, конечно, потом хранятся швейные принадлежности - кажется, я был в замешательстве, когда в первый раз увидел круглую жестянку с печеньем, лол. Если вам дарят коробку, то она используется снова и снова.

---- Жестяная банка из-под печенья с нитками не признает границы стран и культур.

- Не мудак. Даже если это действительно часть культуры, почему она обиделась из-за того, что бойфренд решил узнать об этом побольше? Звучит подозрительно.

- Инфо: что это за культура?

-- Культура мошенников, лол.

- Не буду говорить за все культуры, но если она из Индии, то бросай ее. Она буквально голддиггерша, лол.

Вердикт сообщества Reddit: автор не мудак

Мудак ли автор?
Всего голосов:
Как вам история?
Всего голосов:

М*дак ли я?

3.5K постов8.7K подписчика

Добавить пост

Правила сообщества

1. Ребята, давайте жить дружно.

2. Тех, кто не живёт дружно, забанит модератор.


Примеры недружного поведения:

- Оскорбления

- Переход на личности

- Указания и приказы другим комментаторам

- Оскорбления героев исходных публикаций Реддита

- Спойлеры

- Спам и желание отметиться под каждым комментарием в посте


Модератор оставляет за собой право отправить пост в общую ленту, если он не соответствует духу (содержание) или букве (грамотность) сообщества.


В любом конфликте с модератором прав модератор.