Майонез? И да, и нет

Точнее - да, но не классический.

Вот ну кто сказал, что майонез только одним способом делается? Да, есть определенные пропорции, но и в них есть определенный люфт, где по вкусу компоненты подвинуть можно. А в остальном простор для фантазии огромный!

Майонез? И да, и нет Еда, Рецепт, Кулинария, Майонез, Домашний майонез, Майонез домашний, Соус, Длиннопост

Вот только что я сделал очень забавный и вкуснющий майонезик, рецептом которого сразу и делюсь.

Начнем с необычного. Горчицу я взял черную, истолок в ступке. В пропорции на 3 яйца нужна столовая ложка без горки молотой.

Но можно и такую взять, из предыдущего поста - не хуже получится, просто чуть другой вкус будет. Ее, к слову две чайных ложки нужно.

Но если Вы, как и я, возьмете горчицу в зернах, не стремитесь в ступке ее в пыль перетирать - если несколько зернышек останется, вкуснее будет. Да и красивее.

Единственное условие: горчица нужна натуральная - без химии и неразбавленная.

Майонез? И да, и нет Еда, Рецепт, Кулинария, Майонез, Домашний майонез, Майонез домашний, Соус, Длиннопост

Дальше берем три яйца, пол-чайной ложки соли и пол-столовой ложки сахара.

Майонез? И да, и нет Еда, Рецепт, Кулинария, Майонез, Домашний майонез, Майонез домашний, Соус, Длиннопост

Растительного масла примерно поллитра. Но вообще ориентируйтесь так: чем больше масла (до определенного предела, разумеется), тем гуще майонез. Масло желательно рафинированное, но я и с нерафинированным шикарную штуку сделал. Часть масла можно заменить на оливковое или кукурузное - тоже оригинально получится. Полностью на оливковом мне не нравится, но это дело вкуса.

Уксус. Столовая ложка девятипроцентного или полторы - шестипроцентного. Вообще можно любой по вкусу лить - хоть столовый, хоть яблочный, если понежнее хотите.

Я предпочел ароматичный, из своих запасов.

А учитывая, что майонез делаю с зеленью и тархун сюда аж просится, то и уксус взял тархунно-чесночный.

Ну и зелень - любая по вкусу.

Майонез? И да, и нет Еда, Рецепт, Кулинария, Майонез, Домашний майонез, Майонез домашний, Соус, Длиннопост

Делать желательно в узкой и высокой посуде - быстрее и равномернее получится.

Разбиваем яйца. Очень желательно не повредить желтки. (К слову, есть тонкость, которую - я сильно удивился - не все знают: чтоб желток остался целым, яйцо нужно разбивать тупой стороной ножа.)

Все, кроме масла, заливаем и засыпаем к ним.

Майонез? И да, и нет Еда, Рецепт, Кулинария, Майонез, Домашний майонез, Майонез домашний, Соус, Длиннопост

Дальше нужен иммерсионный (погружной) блендер. К сожалению, это неизменное требование (зато единственное) к рецепту. Иначе нужно брать не целые яйца, а только желтки - чтоб майонез не расслаивался.

Чашечкой по очереди накрываем и буквально по две секунды взбиваем желтки.

Майонез? И да, и нет Еда, Рецепт, Кулинария, Майонез, Домашний майонез, Майонез домашний, Соус, Длиннопост

Ну а дальше уже все вместе. Еще и масло льем. Со старта поллитра, но по консистенции смотрите, можно и больше.

Сперва взбиваем слегка помешивая, но не отрывая чашечку блендера от дна.

Майонез? И да, и нет Еда, Рецепт, Кулинария, Майонез, Домашний майонез, Майонез домашний, Соус, Длиннопост

А затем начинаем ее слегка приподнимать, чтоб захватить верхние слои и пену...

Весть процесс - минуты полторы отсилы... Может и меньше - не засекал.

Майонез? И да, и нет Еда, Рецепт, Кулинария, Майонез, Домашний майонез, Майонез домашний, Соус, Длиннопост

И получаем вкуснючий ароматный майонез!

Кстати, белым он не получится по двум причинам: черная горчица в молотом виде ярко-желтая, да и зелень цвету добавляет.

Майонез? И да, и нет Еда, Рецепт, Кулинария, Майонез, Домашний майонез, Майонез домашний, Соус, Длиннопост

А когда он еще с часок-другой настоится в холодильнике... Эхх!..

Приятственного аппетита-с!


(С)тырено


======

(моим подписчикам) завтра постов не ждите - выходной, продолжу соусную тему в понедельник.


p.s. баянометр ругался на почти идентичный пост, но, в отличие от "конкурента", я брал непосредственно из первоисточника, а он - перепостил из вторичного.