Май трип

Коротко о том, как я провел этой весной. Хотя не так уж и коротко, по факту-то.

Ономнясь случилось у меня вырубить окно площадью трое круглых суток в рабочем графике и декретном отпуске сразу, Карл! Невероятная удача, надо брать. И 10 мая, в пятничку, имея целью более проветрить голову, чем совершать подвиги и открытия, я отправился в поход на веле.

Май трип Чукотка, Туризм, Фэтбайк, Велопутешествие, Мобильная фотография, Длиннопост

Афанасий Фэт играет мускулами на фоне створ на 15-ом километре

Три дня - срок невелик, день туда, день там, день обратно; межсезонье; вообще без вариантов надо - нет, позвольте, придётся! - ехать на Дио (ну, это я любовно называю сопку Дионисия), около 30 км на ЮЗ от Анадыря по грунтовке и вездеходной колее. Поехал на шиповке, ибо ну хз, мало ли, что там на вездеходке сейчас. Летом и зимой там всё понятно, но проехать можно. А такой ранней весной ещё не гонял, самое раннее - третья декада мая. Да и лень переобуваться было, чоужтам.

Май трип Чукотка, Туризм, Фэтбайк, Велопутешествие, Мобильная фотография, Длиннопост

Подъем в Останцовую - изнурительное наказание, но если перевалил, считай, ты уже там

Ехал меньше, чем на одной (если не на половине вообще, что тоже меньше одной) атмосфере по кругу, оттого было вдумчиво и неспешно. Встретил трех знакомых, со всеми поболтал, пару раз попил чайку, а на останцовой даже заточил шоколадку. Никуда не спешил, короче.

Май трип Чукотка, Туризм, Фэтбайк, Велопутешествие, Мобильная фотография, Длиннопост

Вовка вот шишигу купил, "с белорусским дизелем", за 900 грандов. Радуется

Доехал до балка на Дио за 6 часов, устал невероятно, последние 500 м до лагеря тянул, стиснув зубы, часто спешивался и шёл пешком для разнообразия нагрузок. Да и жопа уже болела. Кто катал, тот знает.

Май трип Чукотка, Туризм, Фэтбайк, Велопутешествие, Мобильная фотография, Длиннопост

Хороший балок, но, сска, постоянно закрыт, а ключи Шрёдингера: они как бы есть, но их ни у кого нет

Неспешно разбил лагерь, отужинал, чем бог послал, на свежем воздухе, под песни гусиков, жориков и куропаток. И по-старпёрски лёг спать, ибо на приключения сил уже не было.

Май трип Чукотка, Туризм, Фэтбайк, Велопутешествие, Мобильная фотография, Длиннопост

Ночью мне было видение Кутха, благословившего мою вглубь земли уходящую корнями ярангу

Всласть отоспавшись, днём в Сб, 11 мая, посетил крест в память о жертвах авиакатастроф на Чукотке (это точно), установленный на месте крушения вертолёта системы Ми в 86-ом году (это не точно).

Май трип Чукотка, Туризм, Фэтбайк, Велопутешествие, Мобильная фотография, Длиннопост

Крест установлен в 2009 году (это точно)

Затем забрался (пришлось попотеть) на вершину Дио (577 м над уровнем моря, если верить генштабу), где вполне себе зимняя зима была пятидесяти оттенков белого. Ты в сферическом белом вакууме совершаешь монотонную физическую работу на свежем воздухе - отличная зачистка мысли.

Май трип Чукотка, Туризм, Фэтбайк, Велопутешествие, Мобильная фотография, Длиннопост

Я знаю, вас мало, но вы любите такие фотки

Хорошая новость - зайчишки возвращаются на Дионисия: их следов и какашек встретил я "больше, чем за аналогичный период прошлого года". На спуске с вершины подкрепился и отдохнул, а на перевале между Дио и Космо нашёл свежие следы росомахи, идущие в сторону лагеря. Шевелил волосами на холке, думал. И, наконец, сделав 16 тысяч шагов, вернулся в лагерь в районе 21 часа, отужинал и продолжил интертеймент: танцевал, играл на варгане, смотрел в сердце ночи...

Май трип Чукотка, Туризм, Фэтбайк, Велопутешествие, Мобильная фотография, Длиннопост

Обитель скромная бродяги и скитальца - доступное жильё без ипотеки и смс

Третьего дня, 12 мая, в Вс, беззаботно дрых до полудня, однако ж, всё проходит, вот и это прошло - в 15 часов свернулся и выдвинулся. Дорога до вездеходной колеи неожиданно обрадовала мягкостью и крепостью. Вот только где эта колея? Эй, да я прозевал поворот!

Май трип Чукотка, Туризм, Фэтбайк, Велопутешествие, Мобильная фотография, Длиннопост

В какой-то момент понял, что еду по хорошей, но не по той дороге

Так тому и быть! Поеду да посмотрю, куда ты, тропинка, меня приведёшь - чем не приключение? В крайнем случае, я всегда могу, упоровшись вхлам, по кочке выйти на грунтовку, которая идёт параллельно. О, этот пьянящий запах неизведанного и предстоящего на неизвестной дороге, ведущей известно куда! А куда? Домой, в Анадырь, это точно. А на балок на Казачке, например, зайдёт? Нет? Оттуда всего 3 км по целине до грунтовки, если что. И до чего ж таки хороша и дорога-то дорога: в меру мягка - снег влажный, но не вязнешь и не буксуешь; в меру крепка - спокойно держит гружёный Фэт, а заднее я еще и подкачал перед выездом; но, главное, превосходно ровная, без ураловских и гусеничных траншей непролазных. И прощальный (ладно, ладно, досвиданьковский, тебя не проведёшь, дружок) каноничный вид на Дио добавляет такую приятно-минорную нотку.

Май трип Чукотка, Туризм, Фэтбайк, Велопутешествие, Мобильная фотография, Длиннопост

Дио любит шляпки и шапочки. Микроклимат, полагаю

А вот уже и балок на Казачке, ну красота же; ага, профили гусиков, снегоход, всё понятно, ау? Живых людей не было и в балке. Сам старик вроде еще живой, но не в лучшей форме. Печка есть, топлива нет, кривой-косой уже. Но жить можно.

Май трип Чукотка, Туризм, Фэтбайк, Велопутешествие, Мобильная фотография, Длиннопост

Вау, туча журавлей принесёт нам тысячу детей! Доступное жильё - молодым семьям!

После этого короткого визита зуд неизвестного унялся, а я съел сникерс, который полтора года ждал своего часа и вот пригодился. Очень сильно высох, пришлось разгрызать, но чай пришёл на помощь, и я справился. С удовольствием. Ну, а дальше... дальше помню только всё белое, мягкий шелест мягкой резины по мягкому снегу, пару раз ловил занос передним, жив, цел; вдруг снег кончился, и зимник в обозримой перспективе упёрся в дорогу, по которой иногда проезжают маленькиемашинки: типа как в самолёте приземляешься, и такие же машинки в иллюминаторе. Машинки постепенно увеличивались в размерах, мы с Фэтом провалились в лужу мокрого снега - ну, хоть не сели! - и вылезли на грунтовку у старых складов, меж Михой и вертолёткой спустя 3 с лишним часа после старта. Затяжной бетонный тягун до заправки, спуск-подъем и финальный мажорный аккорд с тэцовской горки. Дом. Семья. Работа.
Всё.

Май трип Чукотка, Туризм, Фэтбайк, Велопутешествие, Мобильная фотография, Длиннопост

3 дня, 2 ночи, 70+ км, масса впечатлений. Шипованный сезон закрыт