Материнство. Месяц пятый

Материнство. Месяц пятый Материнство, Родители и дети, Родители, Дневник, Длиннопост

Сегодня в нашей семье двойной праздник. У нас с мужем годовщина, сыну 5 месяцев.

Очень богатый на события был месяц. Малыш за это время: стал переворачиваться, сам взял и пьет из бутылочки сцеженное молоко, взял стакан и пьет из него, проявляет пищевой интерес поэтому уже попробовал огурец, редиску, клубнику, домашний печеночный паштет, воду. Еще парень укусил меня за палец - так мы и поняли, что прорезались два нижних резца. Еще Павел начал произносить двусложные слова. Вчера, буквально, весь день вторил «баба, папа», сегодня на прогулке «мама», и повторил за мной сегодня «деда».

Поэтому мы каждый день в экстазе от восторга, как вы понимаете.

В целом сейчас, всё чего бы ни делал малыш, для нас с мужем это восторг и крайняя степень мимимишности. Павел при виде папы и мамы реагирует по-разному. С папой он игривый, а со мной он ласковый. Расплывается в улыбке каждый раз, как посмотрит на нас. Мы заметили, что у него даже есть звуки чтобы окликать нас. Для меня отведена буква «Э», «Хе» говорит и ножкой топнет если папа не посмотрит на него. Вообще контакт глазами очень важен для него. Можно просто смотреть, ничего не делая, и он будет доволен.

Материнство. Месяц пятый Материнство, Родители и дети, Родители, Дневник, Длиннопост

Малыш требует ежеминутного внимания. Что и мило и сложно одновременно. Так как сейчас у него активный период освоения новых навыков - тренировки у нашего парня и днём и ночью, учится переворачиваться, поэтому этот период очень травмоопасный. И поэтому оставлять малыша одного совсем нельзя, не убедившись, что он в безопасности.

Самостоятельно управляться бутылочкой с молоком стал буквально с первого раза - мы её вручили ему, он поднес ко рту и стал есть. Также случилось и со стаканом. Гордость папы и мамы! Шучу конечно.

Мы безусловно рады всем новым навыкам ребенка, было бы странно если бы мы не испытывали такие эмоции. Однако важно в порыве всей этой мимимишности, вовремя себя останавливать, чтобы не прослыть «родителями на всю голову». Чрезмерная увлеченность родителей достижениями своих детей, которые по сути достижениями не являются, и надоедание всем встречным рассказами о них, это опасный путь… Поэтому мы скидываем фото и видео только бабушкам и дедушкам, которые разделяют наши восторги, связанные с Пашей, по любому случаю. Хотя и тут нужно быть «в себе» и не скидывать фото наполненного подгузника, как очередное достижение своего богатыря 😂

Сегодня взвесили парня. 8800 гр. По табличным нормам это вес восьмимесячного ребёнка. Не смотря на это, мне удается укачивать сына. Из чего делаю вывод, что я таки восстановилась после ЭКС. В целом, если бы не стреляющая поясница, физически я себя чувствую отлично.

Примерила летнюю одежду, что носила до беременности. Влезла! Даже в шорты! Юху!

Из неприятного потничка. Она достала. То возникает то отходит. А наш парень перегревается в один счёт. На дворе лето, 25 градусов…

Из-за операции у ребенка был медотвод от прививок. Волнует эта тема меня очень. Антипрививочники не дремлют, а мы люди социальные - в пятерочку за хлебом каждый день ходим. В пн идем в поликлинику. Как раз вакцина от ротавируса поступила.

Короче, я головой нырнула в мамкины дела. Куда-то улетучились карьерные стремления. И в этом смысле чувствую себя странно. Как будто живу свою другую жизнь. А та жизнь параллельно продолжается. Этакая альтернативная реальность.

Материнство. Месяц пятый Материнство, Родители и дети, Родители, Дневник, Длиннопост

Надо как-то завершить текст. Умной мыслью типа. А не буду. Пошла праздновать 🥂. У меня ж теперь молокоотсос есть.

Материнство

42 поста65 подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

Давайте опираться на проверенные источники информации. Если вы делаете какое-то утверждение, будьте готовы предоставить источник. Дезинформирующие посты будут удаляться.


Продвигаем только естественное материнство: совместный сон, ГВ, естественный прикорм, контейнирование, привязанность и т.д.


Посты, продвигающие самостоятельное засыпание, искусственное вскармливание, небезопасные условия сна и т.д. будут удалены. С этим и без нас отлично справляются консультанты по сну, производители смесей и детского питания.


Уважайте участниц сообщества и их опыт. Будьте добры друг к другу.