Математика лотерей, часть 7. Анализ oz lotto австралия

Провел сегодня экспресс-анализ лотереи oz lotto из Австралии на основе 200 последних розыгрышей. На ночь хочу поставить компьютер, чтобы он проверял данные за 500 последних розыгрышей. Сейчас же, хочу поделиться предварительными данными.


Во-первых, как и ожидалось, результаты в общих чертах коррелируют с другой австралийской лотереей Powerball. Не буду тут описывать подробно частоту ставок на те или иные шары. Но в целом, число 7 опять впереди. За ним идет число 11.

Из неожиданного - странная популярность чисел 18 и 27. Несложно догадаться, что это числа кратные 9. Притом, сама 9 тоже популярна, но не настолько. Я полагаю, что это может быть связано с погрешностью измерений, оттого и решил провести анализ на 500 розыгрышей, на всякий случай.


В целом, если не брать 18 и 27 - все данные вполне ожидаемы и кардинальной разницы между двумя австралийскими лотереями я не нашел.


Напомню, если вам интересен анализ вашей конкретной лотереи - можете мне отписываться. Денег за это не беру, но, беру "джентльменское слово" о финансовой благодарности в случае существенного выигрыша. О том, зачем вообще нужен список непопулярных номеров и почему на них выгодно ставить тут: Математика лотерей, часть 6. Почему выгодно ставить на непопулярные номера