Математика лотерей, часть 3. Число 7

Никогда не ставьте в лотереях на 7.

На самом деле, конечно, я не могу говорить абсолютно за все лотереи всех стран. Но, везде, где мне довелось делать анализ число 7 либо было самым популярным, либо входило в 3 самых популярных.

Просто добавив к своим номерам число 7 вы уменьшаете свой потенциальный выигрыш, в среднем, процентов на 5. Вы даже можете сами эмпирически это проверить - возьмите результаты лотереи, где размер призов не статичен. Например, мексиканской Melate, европейского eurojackpot или австралийского powerball. Возьмите штук 10 розыгрышей, где выпадала 7 и штук 10, где не выпадал. Ну и высчитайте среднее для призов за 3,4,5 шаров. То-есть тех, что не джекпот и тех, что не с фиксированным призом в стоимость билета. Естественно, на размер выигрыша там не только семерка влияет, но и другие цифры. Но, уверен, вы четко увидите тенденцию.


Популярность семерки - вообще ни разу не секрет. Я читал отдельные исследования, где при просьбе загадать число от 1 до 10, почти 40% людей загадывали семерку. А при просьбе просто загадать число - семерку выбирали до 10%. Если вы записали у себя в билете семерку - будьте уверены, с вами еще куча народу. И, если выиграете - будете делить выигрыш со всеми ими.

Вопрос почему так - скорее к психологам. Я выскажу свое личное мнение. Мне кажется, тут дело не в культурных особенностях и даже не в том, что у нас 7 дней недели. Например, тех же месяцев у нас 12, а уж 10 мы видим абсолютно везде, начиная от количества пальцев и заканчивая системой счисления. Но ни 10, ни 12 не входят в самые популярные числа.

Мне кажется, тут как раз дело в особом устройстве мозга, который каким-то образом завязан на числе 7. То-есть, именно из-за специфики мозговой деятельности люди "понапихали" семерок куда ни попадя. И теперь у нас и 7 нот, и 7 цветов, и 7 чудес света и еще Бог знает что.