Мать VS Бабушка

Я понимаю, что это звучит все странно, но как есть. Прошу не помощи, просто совета как проще и легче для всех участников события это пережить. Поставила тег "без рейтинга", поэтому прошу не топить в минусах, пропустите в горячее - мнений побольше собрать, пусть даже негативных, на помои морально готова.

Ситуация такая - мы сейчас живем в малосемейке, двое детей, старший ребенок от прошлого мужа. Когда появился младший ребенок, мама забирала старшего периодически, чтобы тот "выспался", "погулял" и тд, то есть чтобы младший ему не мешал. Тогда мне это было действительно разгрузкой. В итоге к концу детского сада мы имели ребенка, живущего на две семьи: родители и бабушка с дедом. Сейчас-то я понимаю, какие ошибки мы допустили, как родители, а тогда, в его 3-4 года, все казалось проще.


Есть небольшая, но очень важная особенность у бабушки - она из тех, кто пытается держать под контролем каждый шаг, чих и пук всех вокруг людей (даже не только детей и внуков). То есть мне говорят, что я обязательно заброшу учебу ребенка, не буду водить его на кружки, он у меня будет только сидеть и страдать или задротить в компе и т.д. Как мама, я дискредитируюсь с ее стороны уже давно, при сыне она называет меня "твоя мать", было несколько ругачек на эту ему, но изменений надолго не хватает. Она постоянно записывает ребенка в разные кружки (какие только в голову придут, вот фифа началась, так он на футбол пошел, хотя ему до одного места) и в итоге водить его туда не может - выпивает, не всегда в состоянии. Теперь его туда вожу я. И даже не жалуюсь, вожу. Но все равно я безответсвенная, хреновая, похуистическая и т.д.


В итоге мы решили в этом году переехать на пмж в другой город. Старший ребенок закончил первый класс. Мы купили билеты и началась адская травля со стороны родителей - оставьте ребенка нам. Я за интересы ребенка, аккуратно поспрашивала - он хочет ехать с нами, быть вместе и готов видеться с бабушкой и дедом только на каникулах. Однако не готовы эти самые бабушка и дед. Дело доходит до войны, мне грозятся лишением материнских прав, бойкотом и всем чем только можно. Эти скандалы меня полностью дезориентировали. Родители давят на то, что, смогут доказать, что старший якобы на их попечении - живет с ними 90% времени, в школу ходит по месту прописки (у них. Там и я, и дети прописаны), и все такое прочее. Отец мне сказал что если я заберу внука, он перестанет со мной общаться до самой смерти. Это все такой писец полнейший, как театр абсурда, но очень давит на психику. Им обоим просто нечем заняться, они в моем сыне нашли себе занятие, но при этом они не воспитывают его и запрещают это мне! Я не могу наехать на него пока мы у них в гостях, даже чтобы он после ужина убрал за собой тарелку. В их доме ему можно абсолютно все и мама резко реагирует, если я начинаю топить за порядок после себя и т.д. Я сразу в ее глазах жестокая стерва, что и начинает под шумок приподноситься моему сыну.


Ребенка никто, кроме меня не спрашивает, как бы ему хотелось. Мои родители считают, что его мнение нельзя принимать во внимание (маленький, мол), а для меня его мнение является основополагающим, ребенку блин восемь лет, а они мне рассказывают, что якобы у него во дворе появилось двое друзей и нельзя их разлучать. То есть разлучать с друзьями нельзя, а с мамой можно? Этот вопрос обычно без ответа.

Ребенок с нами живет неделя-через-неделю. То есть, то у нас, то у родителей. У бабушки хорошо - чай нальет, принесет, посуду уберет за ним, постель за ним заправит, портфель в школу соберет и т.д. У нас ему не так вальготно - бывает что заставляю за собой стол вытирать, тарелку мыть, чай сам себе наливает. Естесственно, что по качеству жизни он бы выбрал бабушку, там вообще напрягаться не надо. Но это неправильно!

С отчимом, которого он зовет "папой" (вместе с его 2ух лет") нет никаких разногласий, наоборот ждет его с вахты, чтобы в гта поиграть. Проблема у нас конкретно мы-против-бабушки с дедом. Они его отпускать не хотят категорически. Отсюда и нервотрепка. По поводу лишения - я не наркоманка и не алкашка, но при желании бабушка может доказать, что ребенок проживал с ней.

Не могу сказать период, но ребенок с ней проживает примерно с 2014 года. Неделю с ними, неделю с нами.


Да, мне было сложно первое время, как родился младший ребенок, но я никогда не отказывалась от старшего. Он хочет с нами ехать, мы хотим его взять с собой, во всем идиллия, кроме моих родителей.Как мне помягче устроить этот переезд? и есть ли смысл смягчать? Может какие-то советы будут. Спасибо за ответы.