Мать моя женщина. Пост №7. Повороты

Небезопасный контент

Продолжение (Мать моя женщина. Пост №6. Альтернативная педагогика)

В 6 лет я, как и полагается, пошла в школу. Школу выбирала мама. Это была довольно престижная гимназия с языковым уклоном. Я отучилась там 4 начальных класса. Первый класс был на базе детского садика для смягчения адаптации. То есть приходили мы утром, завтракали, потом занимались, гуляли, обедали, спали, ужинали, а потом нас забирали по домам. Вообще, это было хорошее решение. Другие одноклассники были в основном из обеспеченных семей, кого-то даже водили в школу няни, телохранители или привозили родительские личные водители. Не смотря на это, поборы в школе были умеренные, условия их вполне оправдывали. В том возрасте мы ещё не особо обращали внимание на разницу в материальном статусе.

С одноклассниками у меня не было ни особых проблем, ни особой дружбы. Вообще, я гораздо лучше себя чувствовала, когда меня никто не трогал. Поддерживать детские разговоры о том, где семья гуляла на выходных, что подарили родители или куда ездили на отдых я не могла. Материальной возможности отдать меня в какую-нибудь секцию у родителей тоже не было. Ровно один раз я попросилась на танцы, на что папаша у меня спросил, а зачем собственно корове черкесское седло. На этом разговор был окончен.

Выбором школы он был недоволен. Мало того, что ездить целых 2 остановки, так ещё и фонд школы платить. Зачем такие траты денег и времени, если во дворе есть другая школа. Всё-таки у меня появилась одна близкая подруга из той школы, которая около дома. Дружить нам запрещали как мой папа, так и её родители, но нас это мало смущало. Мы вполне научились прятаться и общались письмами, которые оставляли в закопанной в секретном месте банке. Именно от неё я знала, что в этой школе творится типичный кошмар и оказаться там мне не хотелось.

Мама по-прежнему не работала. Дома начались скандалы на эту тему, начало чаще доходить до рукоприкладства. Тогда впервые я начала замечать за моим родителем привычку "умирать". То он лежал в постели с непонятными болями и орал, что ему мало осталось. То орал, что уходит, чтобы убить себя, забирал из дома все деньги и исчезал на пару дней. Скорее всего, сидел у своей "младшей жены". Он всегда возвращался, чему мы как-то не особо радовались. То он мог прибежать, когда мы едим и начать отбирать еду, потому что раз мы не работаем, значит не имеем права есть. Зато он начал спокойнее смотреть на тот факт, что мы часто уходили к бабушке или к маминой сестре, хотя раньше нам запрещалось это делать.

В таком режиме мы прожили 2 года. Когда я пошла в 3 класс, произошли 3 важных события. Во-первых моя мама нашла, наконец-то себе работу. Прошла курсы компьютерной грамотности и устроилась по своей специальности инженера-электрика на завод. Жить стало чуток легче. Было бы ещё легче, если бы работал папаня. Но он с очередной шабашки сделал в квартире "ремонт" и купил компьютер, после чего открыл для себя мир компьютерных игр и в реальность особо не выходил. А его "ремонт" запомнился тем, что мы полгода спали на полу или периодически уезжали к бабушке пожить, потому что дома всё красилось, лакировалось, белилось и воняло. Мебель таскалась из комнаты в кухню и обратно, скандалы не затихали вообще, а привычка папы делать что-то 10 минут, а потом два часа отдыхать от трудов праведных начала выводить из себя даже меня.

Компьютерные игры радовали не больше. С одной стороны, он стал меньше нас трогать, а с другой, играл он всю ночь напролёт (в однокомнатной квартире это не может не мешать), наушниками он не пользовался, зато мог посреди ночи поднять меня ором из кровати, чтобы я переключила ему оружие или нажала быстрое сохранение, потому что у него видите ли рук не хватает.

Во-вторых у нас появился домашний телефон и по нему вышли на связь его родители. Я их не видела лет с трёх, поэтому почти не помнила. Его мать я называла свекровью, поскольку так её называла моя мама. Далее в тексте я так и буду её называть. Так вот, она позвонила и пригласила нас с папой в гости. С первого взгляда она показалась мне вполне нормальной, свою полную невменяемость она показала уже при дальнейшем знакомстве. Но тогда мы с ней мило пообщались, помирились, и она даже предложила мне на следующее лето поехать к ним в село, чего, к счастью, так и не случилось. Они и её муж постоянно жили в селе, в город только свекровь приезжала за пенсией. Как оказалось, пустая трёхкомнатная квартира, из которой нас когда-то выгнали, стоит пустая. Мне даже показали те места, где я обои изрисовала фломастером. Оказалось, что изрисовала я совсем чуть-чуть, а на следующий день это место просто заклеили остатками обоев. Так вот какой огромной была причина для ссоры длинной в пять лет...

В-третьих в тот год мы похоронили нашу собаку. Собака появилась за 2 года до меня. Это была крупная помесь немецкой и кавказской овчарок, которую отдали моим родителям, потому что изначально она появилась в сельском доме папашиных родителей для охраны, но оказалась настолько шкодливой и дружелюбной, что ни о каком перевоспитании не шло и речи. Эта собака помогла моей маме пережить смерть первого ребёнка, а мне - вечные скандалы. Вместе мы прятались под кроватью во время скандалов, вместе сдирали со стен обои. Я много гуляла с ней, ведь это была единственная возможность не стоять всю прогулку под подъездом, чтобы меня в любой момент было видно.

Побоев собаке доставалось не меньше, чем нам с мамой. Но если раньше всё обходилось поверхностными ударами, то в последний раз папаша слетел с катушек окончательно. Даже не помню, из-за чего начался скандал, но в какой-то момент собака подвернулась ему под ноги и он пинал её позабыв о нас с мамой. Почему мы не заступились... Собаку усыпили через пару дней дома сами родители, ни о каком ветеринаре речи не шло. Похоронили тоже сами, я этого не видела. Я так поняла, что у неё от побоев началось внутреннее кровотечение. Сейчас понимаю, что скорее всего всё могло быть и не так безнадёжно, просто родителям не пришло в голову её вылечить. У нас в семье вообще не было такого понятия как забота о здоровье. Перед смертью папа сам сварил ей наше последнее мясо, долго плакал. Он был "её человеком". Нас она, конечно, слушалась и любила, но изначально именно он был её хозяином. Когда-то он уехал на машине знакомого, а мы с мамой выгуливали её. Она вырвалась и погналась за машиной, в которой он уезжал... В память о ней он обещал больше не лупить меня её поводком. Он стал для этого использовать компьютерные кабеля.

Психологи применяют такой термин как вытеснение, когда речь идёт об отрицательном опыте. Человек бессознательно просто забывает случившееся, но всё остаётся в подсознании и влияет на дальнейшее поведение. У меня это работает по-другому. Само событие я всегда помню, даже обостряется внимание к деталям. Но я не помню связанных с ним эмоций. А если что-то не чувствуешь, то это перестаёт восприниматься как травмирующий опыт, остаются только факты, которые нужно проанализировать и сделать выводы о том, как такой опыт предотвратить. Я не помню ни страха, ни боли, ни детских обид, я помню только факты. Я избегаю людей с определёнными чертами характера и неплохо вычисляю потенциально агрессивных и прочих деструктивных личностей. Но я так и не смогла забыть всё, что чувствовала в связи со смертью нашей собаки. Ни боль, ни вина, ни злость на себя и родителей так и не прошли, я даже не уверена, что они притупились. Это по-прежнему тяжело...

Продолжение следует....

Мать моя женщина. Пост №7. Повороты Длиннопост, Неблагополучная семья, Домашнее насилие, Жесть, Игромания, Неадекват

Небезопасный контент (18+)

или для просмотра