Мастер-класс по пошиву обложки из кожи. Попытка №2

Доброго времени суток!

Как и обещал, выкладываю мастер-класс по работе с кожей на примере обложки для автодокументов.

Мастер-класс по пошиву обложки из кожи. Попытка №2 Длиннопост, Кожа, Рукоделие с процессом, Обложка, Мастер-класс

Сразу хочу предупредить, что абсолютно все секреты и тонкости работы с кожей раскрывать не буду)). Каждый, кто захочет работать с этим материалом серьезно, должен пройти все круги сам, тогда и у него появятся свои секреты и свой стиль. Для мастеров этот пост будет неинтересен, а вот начинающие смогут для себя что-нибудь узнать.


Начинать нужно с выкройки. На глазок лучше ничего не делать, кожа довольно дорогой материал для экспериментов.

Пробную выкройку я делаю из обычной бумаги. После всех проб и примерок, если всё устраивает, вырезаю из плотного картона. Если у вас проблемы с конструированием, то в сети полно всевозможных готовых выкроек, как за кровные, так халявных.


Как накладывать выкройку на кожу и обводить её шилом, или специальным стержнем для кожи объяснять не буду, всё просто.


Лично я режу кожу обычным малярным ножом, не забывая вовремя обламывать лезвия. Нож должен быть идеально острым. Если кто захочет, чтобы его рабочее место выглядело вот так (фото не мое)

Мастер-класс по пошиву обложки из кожи. Попытка №2 Длиннопост, Кожа, Рукоделие с процессом, Обложка, Мастер-класс

может накупить кучу специальных ножей для кожи, и различных инструментов. И чем круче производитель, тем круче вы в глазах обывателя))). Только сразу хочу предупредить, не покупайте дешевые ножи на али, толку от них не много. Правда цена на нормальные ножи довольно кусачая, но хотя бы один (для шерфования) нужно иметь. Что такое шерфование и как выглядит нож можно посмотреть во всезнающем гугле))

Мастер-класс по пошиву обложки из кожи. Попытка №2 Длиннопост, Кожа, Рукоделие с процессом, Обложка, Мастер-класс

Для раскроя нужен нож, металлические линейки разных размеров. Для больших радиусов, как я уже отвечал в комментариях в прошлом посте http://pikabu.ru/story/kak_ya_pyitalsya_sdelat_masterklass_5..., нужны кастрюльки-банки-крышки и т.п. А для малого радиуса подойдут монеты, шайбы и прочее. Можно купить специальный шаблон для радиусов, он на рабочем столе будет смотреться солиднее, чем крышка от кастрюли))


Вырезаем детали, стараемся изначально всё делать точно по выкройке, это в дальнейшем скажется на финишной обработке изделия. На фото видно, что обложка состоит из лицевой части(самая большая деталь) и боковин с карманами

Мастер-класс по пошиву обложки из кожи. Попытка №2 Длиннопост, Кожа, Рукоделие с процессом, Обложка, Мастер-класс

Далее я снимаю с торцов фаску, где это необходимо, при помощи торцбила, или по-нашему фаскореза. Не на всех изделиях это нужно, и не на каждой коже это возможно, но изделие с фаской смотрится лучше, аккуратнее. Картинки инструментов не выкладываю, т.к. не снимал, но их легко найти в интернете.


Следующий этап, это химия, то есть защита нашей кожи от всякого рода вредных для неё воздействий (влага, грязь и т.п.)

Данную кожу я обрабатывал средством для кожи на основе натурального воска и различных жиров и масел, о котором писал в предыдущем посте, вернее в комментариях. Каждый мастер выбирает для себя свое средство путем проб и ошибок.

Предупреждаю, цвет кожи (если она не окрашена покрывной краской), почти от всех этих составов темнеет, на фото видно.

Мастер-класс по пошиву обложки из кожи. Попытка №2 Длиннопост, Кожа, Рукоделие с процессом, Обложка, Мастер-класс

Дальше, в принципе, уже можно и шить, но мы не ищем легких путей. Путем полировки краёв придаем изделию винтажности. Если этого не делать сама вещь, в последствии, затрется и будет выглядеть винтажно, но мы же хотим всё и сейчас!))

Мастер-класс по пошиву обложки из кожи. Попытка №2 Длиннопост, Кожа, Рукоделие с процессом, Обложка, Мастер-класс

Далее разметка шва при помощи параллельного разметчика. Можно и без разметки, если вы уверены в своем глазомере и твердости рук.

Мастер-класс по пошиву обложки из кожи. Попытка №2 Длиннопост, Кожа, Рукоделие с процессом, Обложка, Мастер-класс

Кстати, если вы еще ни разу не пробовали пробивать отверстия в коже, лучше от края отступать, как советуют в различных книжках, на 4-5мм. С опытом это расстояние сократится и шов будет выглядеть красивее. А на первом изделии лучше не рисковать))


Следующий этап - склеивание деталей.

Если кто-то скажет, что делает экологически чистые вещи и клеем не пользуется, ибо это всё гадость! - подумайте, как дубится кожа, даже растительного дубления, там такая гадость в рассоле)))

Клей нам только поможет, чтобы изделие было ровненьким и его не перекосило в процессе прошивки. Марку и тип клея каждый выбирает по вкусу и запаху)). Если вы не собираетесь шить обувь или нюхать, то и обычный Универсал Момент (не реклама) отлично подойдет.

Мастер-класс по пошиву обложки из кожи. Попытка №2 Длиннопост, Кожа, Рукоделие с процессом, Обложка, Мастер-класс
Отверстия для швов я пробиваю обычным ромбовидным пробойником.
Мастер-класс по пошиву обложки из кожи. Попытка №2 Длиннопост, Кожа, Рукоделие с процессом, Обложка, Мастер-класс

Для работы с пробойником с косым зубом, нужно ромбовидное шило, т.к. это скорее не пробойник, а разметчик. Тонкую кожу он пробивает насквозь, а вот толстую может повредить и отверстие придется дорезать шилом.


Далее самая любимая часть - шитьё.

К мазохистам себя не причисляю, и после того как несколько раз проткнул пальцы до кости обычными иглами, стал шить иглами с затупленными концами)). Наперстки и прочие приспособы не прижились - не удобно в них.


В самом начале работы с кожей у меня было две-три катушки миллиметровых цветных ниток. Сейчас разжился нитками не только разной толщины, но и палитрой весьма богатой, и при случае затариваюсь еще небольшими партиями. Но для начала весь спектр покупать нет смысла - дорого, хватит черной, темно-коричневой, светло-коричневой, и светло-бежевой или белой. Эти цвета можно применить почти ко всем изделиям и цветам кожи. Толщину нити тоже выбирайте на свой вкус, но на мелких изделиях хорошо смотрится нить 0,5-0,8мм толщиной, а на крупных и насумках 1-1,2мм. Кстати, на обложке нить 0,8мм. От 0,5мм и меньше шов выглядит как обычный машинный. Меня даже однажды обвинили в том, что я шью на машинке, а выдаю за ручной шов. Оправдываться не стал, но было приятно))


Продолжим. После того, как мы склеили, пробили отверстия и прошили наши боковины

Мастер-класс по пошиву обложки из кожи. Попытка №2 Длиннопост, Кожа, Рукоделие с процессом, Обложка, Мастер-класс

соединяем их с лицевой часть. Далее все по той же схеме - проклеили, пробили отверстия и сшили всё вместе. Если изначально делать всё аккуратно, то подгонять детали не будет необходимости

Мастер-класс по пошиву обложки из кожи. Попытка №2 Длиннопост, Кожа, Рукоделие с процессом, Обложка, Мастер-класс

Теперь приступаем к обработке торцов. Вспоминаем, что у нас все точно подогнано и работы как таковой осталось немного. Нужно все хорошенько отшкурить (шкурить необходимо в одном направлении, дабы не поднять еще больше ворс). После обрабатываем торцы средством для уреза (не краской для уреза!), это может быть трагакант, СМС и т.п. Это такая штука, которая склеивает ворс на торцах, типа клея ПВА. После полного высыхания, я еще раз прохожу шкуркой. Принцип такой же как и при лакировании древесины - поднять ворс, сошкурить, повторить.

После полируем торцы сликером. Покрываем воском и еще раз полируем, и так до полного удовлетворения))) В итоге получаем, что-то типа этого

Мастер-класс по пошиву обложки из кожи. Попытка №2 Длиннопост, Кожа, Рукоделие с процессом, Обложка, Мастер-класс

Ну и в финале фото готового изделия

Мастер-класс по пошиву обложки из кожи. Попытка №2 Длиннопост, Кожа, Рукоделие с процессом, Обложка, Мастер-класс
Мастер-класс по пошиву обложки из кожи. Попытка №2 Длиннопост, Кожа, Рукоделие с процессом, Обложка, Мастер-класс
Мастер-класс по пошиву обложки из кожи. Попытка №2 Длиннопост, Кожа, Рукоделие с процессом, Обложка, Мастер-класс

Если возникнут какие-либо еще вопросы, пишите в комментариях, в ВК https://vk.com/id177275357 или на почту baybul.rn@mail.ru

Спасибо за внимание!

Рукодельники

51.9K постов58.3K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

В сообществе запрещена торговля, обсуждение цен, ссылки на страницы с продажами, контакты автора в комментариях. Обязательна информация о материалах и инструментах в текстовом виде.

0. Соблюдайте основные правила Пикабу.


1. Будьте вежливы, старайтесь писать грамотно.


2. В публикациях используйте четкие и красивые фотографии.


3. Автор поста с тегом [моё] может оставить ссылку на свой профиль, группу или канал на других источниках, при условии, что ссылки (активные и не активные) не ведут на прямые продажи. Допускается не больше четырёх ссылок и только в конце поста (п. 8.5 основных правил).


Запрещены:

-ссылки рекламного характера/спам;

-ссылки, ведущие на магазины с указанием стоимости товара/услуги;

-ссылки, ведущие на призывы, покупки, продажи, подписки, репосты, голосование и тому подобное.

(нарушение основных правил сайта, п.8.1 и п. 8.2).

При переходе по ссылке запрещено наличие активных (кликабельных) ссылок, ведущих на вышеперечисленное в п.3, содержание таких ключевых слов как «товар», «услуга», «купить», «продам», «в наличии», «под заказ» и т.п.


3.1 Размещение контактов автора (самим автором или другими пользователями) в комментариях запрещено и подлежит удалению (п. 9.1 и 9.3 основных правил).


4. Обязательным для авторов является наличие технических характеристик изделия в публикациях (материалы, техники, авторские приемы, размеры, времязатраты и прочее) в текстовом виде.

Также помечайте свою работу тегом «Рукоделие с процессом» или «Рукоделие без процесса».


5. Пост-видео, пост-фото без текстового описания переносится в общую ленту. Даже если в видео показан подробный процесс изготовления, делайте краткое описание для тех, у кого нет возможности/желания смотреть видео.

Администрация оставляет за собой право решать, насколько описание соответствует п. 5.


6. Посты с нарушениями без предупреждения переносятся в общую ленту.

За неоднократные нарушения автор получает бан.

Автор может размещать новую публикацию в сообществе, не допуская полученных ранее замечаний.

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
Автор поста оценил этот комментарий
Отличная обложка! А на первом фото нечто блестящее находится в середине, что это, если не тайна?
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Спасибо! Это пластиковый вкладыш для автодокументов.

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку