Мастера по ремонту техники=разводилы

Расскажу несколько своих историй про опыт общения с псевдомастерами. На самом деле, пипец как бесит все эти чудо-мастера. Сейчас, чтобы не угореть на деньги, приходится вникать во всё. Ладно, людям технического склада, но мне, как круглому гуманитарию, это как китайская грамота...
Случай первый. Сломалась стиралка, перестал крутиться барабан. Для семьи, где двое маленьких детей, простой машинки даже в неделю - это уже близко к концу света. Ну ок, вызвал мастера, выбрал контору по отзывам, вроде всё супер, одни положительные комментарии.
Приехал мастер, разобрал, поковырялся. Вердикт - умер двигатель. Новый + замена - 6 тыр. Спасло меня то, что в тот момент с деньгами вообще туго было... Не, говорю, не потяну. В итоге, уехал.
Сижу, думаю, что делать, машинка нужна кровь из носу. Позвонил по друзьям, знакомым, посоветовали мне одного мастера. Созвонился с ним, он приехал. Как итог, поменял щетки, обошлось мне все это в 800 р...
Случай второй. Переехал в новую квартиру, купил роутер микротик. В настройках эта техника немного заморочная, обычный техник от провайдера, когда подрубал мне инет, настроить не смог. Говорит, вызывай отдельного спеца от нас. Ну ок, позвонил. Настройка 1500, ждать пару дней, так как заявок много. Полез в инет, через яндекс услуги нашёл мастера, который был готов за 800 рублей настроить. Ну, думаю, здорово, согласился.
Через пару часов приезжают двое. Начинают копаться, пытаются настроить, куда-то постоянно звонят. С горем пополам побеждают мой роутер. Я, довольный, достаю 800 р протягиваю одному из них... А он такой - с вас 4500.
- Че, бля?
- все, согласно прайсу.
- какого прайса, я мастера через яндекс - услуги вызывал, цена была озвучена.
- ничего не знаю, нам заявку через фирму передали.
Тут я немного подофигел, так как ни в какую фирму я не звонил. В итоге, как я понял, объявление в яндексе было левым, все заказы с него обрабатывались местной конторой . Ну те, которые вам винду за 20 тыс с удовольствием переустановят. Это я уже выяснил в процессе ругани с этими товарищами, когда пробил название конторы с договора, который они настоятельно просили им подписать.
В итоге, я им предложил вариант - либо они берут 1500 и идут лесом, либо сбрасывают все настройки и идут лесом без денег. Нехотя согласились на первый вариант... Ладно, хоть настроили нормально, 2й год роутер работает без сбоев.
Случай третий, последний. У варочной панели перестала работать одна конфорка. В этот раз позвонил в самую большую ремонтную контору в городе, официального представителя херовых туч производителей быт техники. Диагностика 1500 р. Ну ок, только почините. Итог диагностики - перегорела фольфрамовая нить. Новая конфорка 6000+замена 2500. Серьёзно, блин?) печь, хорошая, горенье, но ей 12, мать её, лет. Залез на м видео, её современный собрат стоит 40 тыс. Да мне проще новую печку купить.)
Прошерстил ремотные мастерские в городе, за пару часов нашёл конфорку за 2300. Купил, поменял сам. Перекинуть 4 контакта, пару креплений открутить, закрепить заново. 15 минут ушло на всё... Это, конечно, пипец. Дальше, по ходу, буду сначала лезть сам, читать, узнавать, искать детали. Потому что, лучше я сам попытаюсь, может окончательно доломаю, но я лучше куплю новую технику, чем буду платить этим кровососам.
И самое печальное, что так сейчас во всем. Ты должен становиться автомехаником, ремонтником, врачом, учителем, строителем, оконщиком, монтажником... Да кем угодно. Потому что, какой сферы не коснись, 90 процентов людей в ней будут хотеть наебать тебя на как можно большую сумму.