Массовые увольнения в Московском метро

С начала мая Московский метрополитен начал акцию по внезапному массовому увольнению. На данный момент в профсоюз Мосметро обратилось уже больше 50 человек. Увольнения проходят с грубыми нарушениями, в том числе сотрудников находящихся на больничном. На работников оказывается давление. Негласная причина в их политической позиции. За регистрацию на сайте в поддержку оппозиционера, данные с которого позже утекли в сеть.

Депо "Солнцево". Машинист электропоезда 1-го класса Сергей Полянцев подробно рассказал про обстоятельства своего увольнения. 12 мая он должен был выходить на работу в ночную смену. Но ему внезапно позвонил оператор депо и сообщил про «внеочередной выходной». «А на следующий день мне позвонил замначальника депо Олег Демченко и попросил зайти. Сказал, что награждать будут,— вспоминает господин Полянцев.— В кабинете кроме него был начальник депо. Они показали два заявления об увольнении — одно по собственному желанию, а второе “по статье”. Сказали, что накануне я не вышел на работу и это был якобы прогул». Машинист напомнил начальникам, что его попросили не выходить на смену, но те никак не отреагировали. «Я ушел, ничего не подписав. Но потом мне на карту пришел расчет»,— рассказал он.

Похожие истории рассказывают в рабочих чатах и другие сотрудники метрополитена разных депо.

Депо "Красная Пресня". Старший машинист Василий Трегубов также регистрировался на сайте «Свободу Навальному!». Он рассказал, что 12 мая его попросили после ночной смены к восьми утра явиться к замначальника депо. «Он сказал: “У меня плохие новости” — и положил на стол два договора. — В одном говорилось об увольнении по соглашению сторон, а во втором — о грубом нарушении, прогуле»
«Я у него спрашивал, как они собираются мне оформить прогул задним числом. Ведь я все время был на работе, нас камера снимает на каждой станции, я расписываюсь в журнале при поступлении — слишком много доказательств,— рассказывает Василий Трегубов.— А он подмигнул и, ухмыляясь, сказал: “Не волнуйся, мы все сделаем”. Я думал, что он блефует. Тогда еще не знал, что всему метрополитену такое предъявляют».
Машинист говорит, что около часа просидел в кабинете замначальника: «Прикидывал варианты, думал, что делать». Василий Трегубов признался, что чувствовал себя растерянным и не понимал, в чем дело. Ему также не назвали настоящую причину увольнения:
«Сказали только: “Ты знаешь, у всего, что мы делаем в жизни, есть последствия”».
В конце концов начальник потребовал от машиниста поскорее определяться: «Я хотел связаться с юристами, но он мне не дал. В итоге я подумал, что если не выберу, то они точно оформят меня за прогул. Поэтому я собрал обходной лист, все сдал — и мне сразу же пришли расчетные. Прям моментально».

Примерно так машинистам давали ознакомиться с документами:

https://www.kommersant.ru/doc/4814830
https://www.rbc.ru/politics/14/05/2021/609e8ead9a79470057c9f...

Оставляю пост без рейтинга. Давайте предадим огласке и поднимем пост в топ. Только огласка поможет противостоять произволу.

UPD: этот пост не о политике, а о незаконном увольнении. Или уходишь сам, потому что так "велено". Или мы сами придумаем по какой статье тебя уволить.