1386

Массовая сердечно-легочная реанимация в Сеуле2

Наверно все слышали уже про ужасную трагедию в Сеуле. На Хэллоуин в квартале Итхевон собралась толпа около 100 тысяч человек, началась давка.

На текущий момент по официальным данным 120 погибших и около 100 человек с травмами в госпиталях.

Меня как спасателя, инструктора и пропагандиста первой помощи в этой истории интересует то, сколько обычных прохожих проводят сердечно-легочную реанимацию пострадавшим. Посмотрите ролик, вот что означает массовое обучение навыкам оказания первой помощи. И вот что бывает, когда в обществе не витают мифы про то, что пострадавшего на улице вообще нельзя трогать, иначе тебя сразу посадят.

Сейчас мы не знаем, насколько эти случаи СЛР окажутся эффективными и сколько людей удастся спасти. Понятно одно - этим людям дали шанс те, кто получил навыки первой помощи, не растерялся и пришел на помощь.

Не пожалейте времени, найдите курсы первой помощи в своем регионе, пройдите обучение. Эти простые и доступные каждому навыки возможно помогут спасти кому-то жизнь.

Видеохостинг на Пикабу

33.2K поста24.4K подписчиков

Правила сообщества

Посты в формате видео.

Мы не говорим, мы показываем!)

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
8
Автор поста оценил этот комментарий
Если правильно «качать», то даже не очень подготовленному физически ,вполне по силам достаточно продолжительное время. Дело техники.
раскрыть ветку (14)
6
Автор поста оценил этот комментарий

Вы качали? 3-5 мин и далее имитация

раскрыть ветку (13)
7
Автор поста оценил этот комментарий

у нас каждую неделю учится человек 20 примерно. У всех всё получается. 10-15 минут качать способен любой человек. Нет там ничего страшного и невыполнимого.

раскрыть ветку (11)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Вы точно уверены про мифы? Очевидно вы просто врёте или не знаете всей ситуации. Нам на всех иструктажах чётко сказали. Если нет специального обучения, к травмированному подходить нельзя. Если человек умрет во время оказания первой помощи вам обеспечено обвинение в убийстве. Не Россия.
раскрыть ветку (7)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Господи. Приведите пример, пожалуйста, уголовного дела за оказание первой помощи. Их нет. Те, что есть - это прикрытие убийств адвокатами. Там выше уже прислали известную новость о том, как чел задушил другого, но адвокат сказал, что он так пульс на шее пытался проверить. И остальные 3 дела, которые вы найдете, такие же.

И даже там, где человек явно убивает второго, суд назначает ужасные наказания в виде условных сроков или обязательных работ.

А вот из-за таких, которые советуют вам не трогать пострадавших, у нас в РФ самый низкий в Европе процент выживаемости до скорой после остановки сердца.

ещё комментарии
Автор поста оценил этот комментарий

В России тоже обвинят, но не за убийство, а за причинение смерти по неосторожности. Тут чувак просто пульс хотел нащупать:

https://vesti-ru.turbopages.org/turbo/vesti.ru/s/article/264...

раскрыть ветку (3)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Вы действительно считаете, что проверка пульса может привести к кровоизлиянию и смерти от асфиксии? Нет, не может. Во-первых, проверки пульса в первой помощи нет уже лет 30 в алгоритмах. В наших официальных отечественных тоже. Там по ссылке человек просто задушил руками второго человека, но у нас самый гуманный суд, который согласился с доводами адвоката, что это была попытка оказать помощь. И назначил ужасное наказание - обязательные работы условно! С удержанием 10% ЗП. Лучше бы расстреляли!
И если вы начнете рыться в делах, где наказывают за "первую помощь", то они все будут такими.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Вы ещё скажите, что у нас нет ответственности за некачественную медицинскую помощь: а что врач, хотел же помочь.

Такая же ситуация и к не врачам: если делал все правильно, ответственности нет. А если неправильно, то... То будет, как препод рассказыватл кейс, правда из СССР :

Ребята после аварии перенесли человека на обочину, и что то повредили из внутренних органом (емнип ребра проткнули лёгкие, но это не точно). Все кто несли - были привлечены к уголовной ответственности. Короче, наш следак вбивал нам в голову, что серьёзные манипуляции с пострадавшим проводить нельзя, чтобы тот не умер от наших действий.

Автор поста оценил этот комментарий

Вот и помогай после такого. Не, помогать должны только специально обученные люди.

0
Автор поста оценил этот комментарий
Подскажите, пожалуйста, где можно найти информацию по центрам обучения? Очень бы хотела пройти такие курсы, но единственное, что находила пару лет назад, было платно и стоило около 8 тыс рублей
раскрыть ветку (2)
0
Автор поста оценил этот комментарий

яндекс вам в помощь - ищите курсы первой помощи. Бесплатно редко кто такое делает, все-таки работа инструкторов, манекены, оборудование, расходка, аренда помещений стоят немалых денег. Если вдруг в СПб, приходите к нам, контакты в профиле.

раскрыть ветку (1)
0
Автор поста оценил этот комментарий
Спасибо, к сожалению, не в Спб
1
Автор поста оценил этот комментарий
Качал. Это навык все таки, его тренировать необходимо. На видео правильно делают пару человек, сотрудники смп (не знаю как у них форма выглядит), но похоже на них.
Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку