Маскарад: Раневская, недетская сказка, море сарказма и маски которые все носят

Маскарад: Раневская, недетская сказка, море сарказма и маски которые все носят Фильмы, Юмор, Фаина Раневская, Золушка, Советские актеры, Длиннопост

Помните прекрасный советский фильм «Золушка», 1947 года? Детский? Да помилуйте, господа. Совсем даже нет. Если кинокартину смотреть внимательно она прямо наполнена вполне взрослой иронией, сарказмом, местами даже издёвкой. А всё знаете из-за кого? Правильно из-за Фаины Георгиевны Раневской, которая впервые прочитав сценарий Евгения Шварца (писатель настоял, чтобы мачехой стала именно она), заявила ему: "Женечка, всё отлично, как всегда у тебя, но немножечко пресно. Словно тесту пятый день. На язычке, зубках чувствуешь?" Женечка не то чтобы чувствовал, но согласился разбавить сценарий забавными авторскими диалогами Раневской, а так же другими кунштюками актрисы.

Когда первый режиссёр фильма Надежда Николаевна Кошеверова (ну та что "Укротительница тигров", "Медовый месяц" и "Огниво") прочитала правки у неё волосы дыбом встали.

- Мы же снимаем для детей, а это что вообще такое?! Море сарказма?!

- Чего заколыхалась-то? Снимай про медвежат и котят тогда! Детишки их шибко любят. Надо чтобы и взрослым было интересно, поняла?! Второй режиссёр Шапиро не против!

- Я не против! Не против! - Михаил Григорьевич и правда был не против и вообще предпочитал с Раневской не связываться. Себе дороже.
А что в итоге? Фаина Раневская в роли стопроцентной злодейки. Фильм снят великолепно с большим юмором и давно стал источником цитат и шуток. Актриса привнесла в сценарий текстовые экспромты: «Какое сказочное свинство", "Я буду жаловаться на Короля!», "Не мешай нам веселиться, изверг" и «Крошки мои — за мной!». Много-много всего ещё.
Зрители видели в героине Раневской черты коллег-склочников или соседей-диктаторов, уверенность которых базируется на связях с сильными мира.

Даже партийные функционеры картину одобрили и все опасения Кошеверовой оказались напрасными. Потом женщины стали лучшими подругами и Надежда Николаевна неодократно снимала Раневскую в своих фильмах. А ещё Кошеверова говорила так Фаина Георгиевна совсем не такая мерзкая стерва какой хочет выглядеть.
Ну и напоследок мой любимый диалог мачехи и ее супруга из "Золушки":
― Где ты был?
― В лесу.
― Что ты там делал?
― Я хотел сразиться с бешеным медведем.
― Зачем?
― Чтобы отдохнуть от домашних дел, дорогая...

Маскарад: Раневская, недетская сказка, море сарказма и маски которые все носят Фильмы, Юмор, Фаина Раневская, Золушка, Советские актеры, Длиннопост