Машинист-обходчик турбинного оборудования ТЭЦ. Начало.

Всем привет, это я :)

Машинист-обходчик турбинного оборудования ТЭЦ. Начало. ТЭЦ, Работа, Впечатления, Профессия, Энергетика (производство энергии), Выбор будущей профессии, Длиннопост

Всем доброго времени суток. Прочитал недавно пост о годовом опыте работы девушки в какой-то компании. Собственно, поэтому и решил сделать этот пост о том, как я устраивался на работу машинистом-обходчиком.


Небольшое предисловие.


Я закончил бакалавриат теплоэнергетики, защитил диплом, поступил на магистратуру, сидеть дальше на шее у родителей не представлялось возможным и желаемым, хоть я и подрабатывал. Поэтому в один из своих многочисленно свободных дней мы решили устраиваться на постоянную работу. Выбор мой пал на ТЭЦ (Теплоэлектроцентраль). На этой станции я проходил практику на 3-4 курсах и коллектив мне показался дружелюбным, знающим, а обстановка - позволяющей накопить опыт для дальнейшего плавания по жизни и выбора места работы.


Устройство на работу.


Я и мой друг, с которым мы проходили практику, которого зовут Никита, приехали на станцию, примерно в начале ноября сего года. Пришли на проходную, позвонили в отдел кадров, нас встретила девушка, которая там работает и сказала проходить к начальнику котлотурбинного цеха, в который мы и собирались устраиваться. К слову, почти всех людей мы помнили, как помнили и нас. В кабинете начальника собрались мы, сам нач.КТЦ и его заместители (начальник котельного цеза и начальник турбинного цеха). Нам рассказали про свободные вакансии, зарплату, ввели в курс дела. Там же мы узнали, что нас искали летом, но не смогли найти телефоны. Были места для нас. Сообщили нам, что после нас были практиканты, которыми они были огорчены :). В общем, "собеседование" прошло хорошо и встретили нас тепло, подробности дословно расписывать не стану.

На следующий день нам было велено привозить документы и оформляться на проверку в службу безопасности, что мы и сделали, прихватив третьего друга, по совместительству, моего соседа по комнате в общежитии - Антона. Антон, привет.

Всё было сделано, нам провели экскурсию по цехам, а также предупредили, что проверка будет длиться 2-3 недели.

Три недели и два дня томительного ожидания, после которого нам позвонили и сказали приезжать на станцию за направлениями на медкомиссию. С одной стороны мы были рады, что заканчивается беззаботная жизнь студентов-тунеядцев, круглосуточно занимавшихся своими делами, а с другой стороны мы были этим же и огорчены.

Через два дня мы забрали направления и спустя еще несколько дней прошли её. Не без приключений - мне перепутали отчество, не в последний раз.

Еще через три дня мы забрали заключение и поехали на станцию, к 8 утра, разбираться с оставшимися документами. Приехали мы к 8 часам утра, втроем. Нам сказали, что сегодня у нас первый рабочий 8-часовой рабочий день.

Машинист-обходчик турбинного оборудования ТЭЦ. Начало. ТЭЦ, Работа, Впечатления, Профессия, Энергетика (производство энергии), Выбор будущей профессии, Длиннопост

Мы ходили по станции, слушали, читали и расписывались за инструкции, опять же экскурсия с обходчиком. Нам выдавали форму. Ну как нам... моим друзьям выдали, а мне достались только зимняя куртка, штаны, каска и ботинки летние. А полная форма состоит из ботинок (летних, зимних), х/б робы, штанов, зимнего бушлата и штанов, каски, и как мы потом позже узнали, перчаток (зимних/летних), бируш и подшлемника (это выдали дня через два). Мне же выдали робу другого человека, за что ему спасибо, она также новая).


Первые смены.


Но для начала,

Процесс обучения состоит из 12 смен обучения и 12 смен дублирования, всё это занимает два месяца. После обучения предусмотрен экзамен с проверкой знаний в разных темах, таких как: расположение устройств, их обслуживание, вывод в резерв/ремонт, включение/выключение, поддержание в рабочем состоянии, маршрут обхода, правила поведения при авариях и т.д.

То есть ты 12 смен привязан к человеку, уже работающему по этой профессии и смотришь за его действиями, изучаешь инструкции и пытаешься выжить. Следующие 12 смен - он смотрит за твоими действиями и контролирует. И только после этого и сдачи экзаменов ты допускаешься к работе самостоятельно.


Дальше я опишу события фразами, которые записал в блокноте (нам их тоже сказали взять с собой).


7:30 - прибыли на ТЭЦ;

7:33 - Антон потерялся в раздевалках;

7:40 - стоим у начальника смены;

7:45 - сидим за обеденным столом;

8:00 - 11:00 - сделали два обхода со штатным обходчиком. заняли шкафчики для одежды.

11:15 - сказали, что приезжает начальство. "Сидите, рожи умные, читаете".

11:45 - поближе познакомились с обходчиком котельного отделения. Говорит: "Я в а*уе. Все знают, что я в а*уе и я в а*уе".

13:05 - старшего машиниста ударило током, увезли в больницу.

14:00 - очередной обход с мастером Чифу.

- очень хочется спать

- много читаем;

16:00 - обход. Познавали тонкости доливания масла в насосы;

19:00 - собираемся домой.


Это была дневная смена. Всего мы успели отработать две дневных и две ночных смены. Каждый день были какие-то интересные события: то запуск котла, то поиски пропавшего обходчика. Был запуск аварийного насоса, который не запустился  :D.

Впечатления после столь малого количества отработанного времени сложно объяснить. С одной стороны всё очень интересно, хороший коллектив, сложности преодолимы. А с другой стороны адаптация к работе, к графику, к станции, которой больше 30 лет - это сложно.


Твоё лицо перед сменой:

Машинист-обходчик турбинного оборудования ТЭЦ. Начало. ТЭЦ, Работа, Впечатления, Профессия, Энергетика (производство энергии), Выбор будущей профессии, Длиннопост

Твой лицо после смены:

Машинист-обходчик турбинного оборудования ТЭЦ. Начало. ТЭЦ, Работа, Впечатления, Профессия, Энергетика (производство энергии), Выбор будущей профессии, Длиннопост

В голове очень много мыслей. Упорядочить их не совсем получается, потому что не понятно, что будет интересно читателю. Попытался рассказать некоторые моменты, которые могут быть интересными для вас).


Хочется узнать ваше мнение о прочитанном тексте, услышать вопросы, критику и пожелания, если таковые будут. Я могу подробнее рассказать об устройстве станции, как она работает, получает тепло, электроэнергию и для чего она вообще нужна, а также могу рассказать чем занимаюсь и буду заниматься конкретно я. Ну и разные события, например, как я сломал две лопаты, хотя казалось бы.


Спасибо за внимание)