Маршрутка лежала (нет)

Прочитал пост, про то как тётку, желавшую пролезть вне очереди обозвали дочерью Алсу https://pikabu.ru/story/doch_alsu_6717488
Вспомнилось сегодняшнее утро. Маршрутка в которой заняты все сидячие места стоит тоже прилично людей, так, что плату за проезд приходится передавать через других пассажиров.
Каюсь, у меня для такой ситуации выработаны стандартные фразы повышенной вежливости. И у меня сильно подгорает, когда свои деньги просто суют в руки, в лучшем случае добавив "Передайте".
Вот и в этот раз, вошедшая дама сунула в мою сторону жменьку монеток со словами "Передайте"... Я передал, а обернувшись сказал ей:
- Вежливость - лучшее оружие вора.
Она потупилась и выдавила "Спасибо".
Морали нет. Но хочется, чтобы просьбы выглядели просьбами, а не требованием выполнить работу, за которую мне платят)
Вежливость это ещё и залог хорошего настроения.
Всем добра)

Маршрутка лежала (нет) Маршрутка, Транспорт, Вежливость
Вы смотрите срез комментариев. Показать все
Автор поста оценил этот комментарий
Молчание - золото. Многие ездят в наушниках, все при своих мыслях, и отвлекаться на бессмысленную болтовню не хочется. Лучшая вежливость в транспорте - ценить время и личное пространство окружающих.
раскрыть ветку (15)
3
Автор поста оценил этот комментарий
Ну поэтому, раз лезешь со своими потными монетками к человеку, надо быть вежливым.
раскрыть ветку (14)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Вежливость - универсальный ключ ко многим дверям, помимо хорошего настроения :)

Автор поста оценил этот комментарий

прально, нехер лезть с потными монетками к человеку.

надо вежливо с потными монетками лезть по головам человеков, чтоб лично передать водителю за проезд.

раскрыть ветку (12)
1
Автор поста оценил этот комментарий
С полными монетками можно вежливо попросить. Но не всем это вариант подходит видимо, они про него не думают просто. Видимо, у них два сценария - хамить или лезть по головам
раскрыть ветку (11)
Автор поста оценил этот комментарий

чё, прям так и говорят : "э, ты, слышь, бля, передай деньгУ водиле и билет не проеби !" ?

раскрыть ветку (10)
Автор поста оценил этот комментарий
Ну ты же пост читал
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

ну у ТС-а подгорело так, как-будто его в затылок пинают прежде чем за проезд передать.

Автор поста оценил этот комментарий
Когда я прошу кого-то передать деньги за проезд (даже, если не за свой) меня не ломает:
1. обратиться к человеку.
Для этого существуют такие варианты как "Будьте любезны ...", "Простите, будьте так добры ...".
2. Поблагодарить человека за оказанную, пусть и мелкую, услугу.
А потрепать за локоток и молча сунуть деньги, по мне, так хамство.
раскрыть ветку (7)
Автор поста оценил этот комментарий

ох ты ж, блять Мальвина какая !

они наверно ещё и руки не моют с мылом, прежде чем тебя за локоток потрепать ?

раскрыть ветку (6)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Ну если тебе нравится грубое и хамское отношение, то и жить тебе проще. Не то что некоторым.
раскрыть ветку (5)
Автор поста оценил этот комментарий

а нужно перед каждым расшаркиваться, как перед венценосной особой, прежде чем к нему обратиться ?

ну, таким, я думаю, место не в маршрутке, а в собственной карете, запряжённой шестёркой породистых скакунов.

раскрыть ветку (4)
Автор поста оценил этот комментарий
Ну чтоб в ебало не получить и не быть нахуй посланным, то минимум приличий выполняться должен. Иначе можно со своей просьбой и желанием остаться наедине
раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий

я не против вежливости. и даже очень - за.

но, когда какая-то чересчур обидчивая малолетка требует чуть ли не поклонения перед ним, тем более в маршрутке, где все равны, кроме стариков, беременных и инвалидов...., это, блять, как-то немного подбешивает штоли...

просто адекватным надо быть, я так думаю.

раскрыть ветку (2)
Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку