Маршрут построен

По нашей деревне в любой конец на такси - 80 рублей. Все друг друга знают, таксистов человек восемь, мужчины и парни разного возраста. И, как правило, сдачу всегда сдают копейка в копейку. Среди них больше всего не люблю ездить с Виталиком. Никогда этот парнишечка не поможет пакеты в багажник поставить или вытащить, сквозь зубы здрасьте - до свиданья, и музыка вечно у него дурацкая - дын-дын, блям-блям.


Сегодня Виталик меня порадовал. Доезжаем до места. Протягиваю сотню. Виталик: "У меня сдачи нет." (Честно говоря, забодал с этими 20-ю рублями, у него их частенько нет!) Я ему предлагаю решение: "Давай я тебе дам ещё 30 рублей, а ты мне сдашь полтинник." Виталик: "Так я ж вам 20 должен, а не полтинник." Повисает пауза. Я по новой, уже помедленнее, предлагаю то же арифметическое действие.  Виталик включает на телефоне калькулятор. "Получается 130 рублей,"- говорит. Я: "Правильно. Я проехала на 80, даю тебе 130, а ты мне сдаёшь 50!" Виталик смотрит на калькулятор, на меня, в глазах - безоблачное небо: "Не, Вы лучше в другой раз на 20 рублей меньше отдадите".

Маршрут построен, короче...

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
1
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Странно, почему еще никто не выразил недоумения по поводу того, что в деревне есть такси

раскрыть ветку (5)
4
Автор поста оценил этот комментарий

Уже лет 9. Село 27 км от Анапы. Скажу Вам больше - населённые пункты по нашей трассе через каждые 4-5 км, и в каждом своё такси. У вас, наверное, при слове "деревня" возникает видение в виде покосившихся избушек с заброшенной фермой? Отнюдь. В наши края переселяются люди со всей России, выставленные на продажу дома и квартиры не залёживаются. У нас в коммунальных домах раскупили такие хибары, что казалось, их к жизни не вернуть. Ремонтируют, перестраивают, пристраивают. Строятся добротно, если участок берут, из говна и палок никто ничего не лепит.

раскрыть ветку (4)
1
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Ненене, наоборот, я знаю, что в наше время деревня по степени удобства жизни почти не отличается, а в некоторых аспектах и превосходит город, если конечно не находится где-нибудь в ебенях. Сам большую часть жизни прожил в хуторе, в котором за последние 10-12 лет появился газ, асфальт, хорошая сотовая связь с 4g, интернет по оптике и другие блага цивилизации. И да, это тоже на юге России.

Просто на Пикабу многие думают о деревне примерно так, как вы и описали и я был удивлен тому, что никто ещё не написал, что это за деревня такая, раз там свое такси есть.
раскрыть ветку (3)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Последние годы о жизни в городе с его сомнительными "удобствами" даже не думаю. В чём удобство? В коммунальном быте в многоэтажках? В пробках и загазованном воздухе? В нервно-больных (через одного) горожанах? В преступности? В отчуждении людей даже в рамках одного подъезда? Во дворах, куда ребёнка одного всё равно не выпустишь? Культурный досуг в виде кинотеатров, музеев и концертных залов - а ходят ли туда замордованные работой и бытом граждане? Так что...

раскрыть ветку (2)
2
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Отчасти согласен, но в городах на данный момент, в большинстве случаев, все же комфортнее жить - тут как минимум есть больница, в шаговой доступности круглосуточные магазины с широким выбором и доставки еды. Ну а горячая вода, газ, электричество, мобильную связь и интернет не стоит упоминать, это элементарные удобства, без которых в наше время крайне сложно жить. Наверняка многие городские жители с удовольствием бы переехали в поселок, находящийся в 5-7 километрах от их города, в котором были бы эти элементарные удобства, больница и круглосуточный магазин. Жителей Москвы или Питера это не касается, мало кому понравится тратить 4-5 часов в день на дорогу.

раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий

У нас есть поликлиника с дневным стационаром, большая школа, Село газифицировано ещё при советской власти, вода без перебоев централизовано, много магазинов, интернет (модем у меня, у соседей через стационарный телефон). Ближний магазин типа Магнита работает открыто до 23, потом (в окошко). Зачем нужен круглосуточный и доставка - не понимаю. У меня квартира в 3-хквартирном доме на земле, участок 3 сотки, большой палисадник. Автономное отопление (газ котёл) , так же горячая вода, санузел все дела. Всё это достижимо у нас тут в любом населённом пункте, но не на 100 % газифицированы окрестности. Никаких нищих, попрошаек, пьяноты и прочего асоциального элемента, которые в городах сильно в глаза кидаются.

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку