Пожалуйста, будьте вежливы! В новостных и политических постах действует Особый порядок размещения постов и комментариев.

Маркс устарел, ага

Маркс устарел, ага Политика, Политэкономия, Марксизм, Мигранты, Робот, Автоматизация

...Пандемия вызвала гигантский скачок спроса на неквалифицированный труд. Но найти желающих работать за зарплаты, которые прежде платили мигрантам, оказалось сложно. «В некоторых регионах мы не можем найти работников уже год», – пожаловался в интервью Bloomberg Максим Басов, генеральный директор «РосАгро», одного из крупнейших сельхозпроизводителей в стране. По его словам, компания на 10% повысила зарплаты и вынуждена инвестировать в механизацию из-за нехватки рабочих рук. Другие привлекают к работам солдат-срочников, студентов и даже осужденных ФСИН, чтобы заполнить кадровые пробелы...
https://www.sovross.ru/articles/2210/55017


Шикарная формулировка, полностью раскрывающая суть вопроса: "вынуждена инвестировать в механизацию". Т.е. пока есть дешевая рабочая сила, никакая механизация буржую не нужна - он и так в шоколаде. И только при ее нехватке он начинает чесаться. Ну а нехватка может случиться по разным причинам. Например, из-за борьбы рабочих за свои права, как это происходило в Европе и США. Ну или из-за действий самих капиталистов, которые приведут к старению и вымиранию населения, как в РФ.

Там же:


Проблема сжатия рабочей силы в ближайшие годы будет только усугубляться: к 2030 году численность населения в наиболее продуктивном возрасте 30–40 лет упадет на 25%, прогнозирует аналитик TS Lombard Мадина Хрусталева. Схожую оценку дает Банк России. «Число 30–35-летних в стране сократится с 15 млн человек в конце 2020 года до 8 млн человек в 2030 году (а количество семеи? – с 7,5 млн до 4 млн)», – говорится в прогнозе регулятора о перспективах рынка ипотеки.
«Большая часть населения к 2030 году будет сосредоточена в возрастных когортах старше 40 лет», – предупреждает ЦБ.

Т.е. в ближайшие 10 лет количество экономически активного населения в РФ снизится вдвое. А учитывая, что износ основных фондов в оборудовании, инфраструктуре и транспорте в РФ уверенно превышает 50%, ничего хорошего нас не ждет. Буржуи вовсе не стремятся обновлять средства производства. Им интереснее распределить эти бабки в виде прибыли, потому как наша доморощенная буржуазия - это временщики.

Истинно говорю вам: впереди нескучные времена.


По материалам:

https://leon-spb67.livejournal.com/1412051.html