Маркетолог должен проверять продукт

Круто, когда маркетолог верит в продукт. И круто, когда он его проверяет. В таком случае он точно будет знать о преимуществах, недостатках и с высокой долей вероятности сможет найти нужное позиционирование и УТП.

Моя жена с подругой открывают бизнес, да еще и в другой стране (международный проект 😎) - студия элос-эпиляции. В силу своей профессии я им немного помогаю. Чтобы узнать о продукте больше, я пошел к ним в студию на процедуру эпиляции подмышечных впадин (брил подмышки лазером). Зная “внутрянку”, алгоритм процедуры и опыт пользования продуктом, больше шансов попасть в десяточку при разработке маркетинговых материалов.

А в первый день в роли руководителя отдела маркетинга на заводе я отправился осматривать производство. Мне все подробно показали, рассказали, и я успел задать кучу вопросов, некоторые из которых были “глупыми”, но в будущем помогли лучше понять бизнес-процессы компании.

Дэвид Огилви говорил “Покупатель не идиот: это твоя жена”. И маркетологи поняли это - начали изучать целевую аудиторию, придумали фреймворк JTBD, глубинные интервью, CustDevs и еще много чего полезного.

Но иногда недостаточно проводить исследования покупателя, нужно им стать.

Лига фрилансеров

1.9K пост16.9K подписчика

Добавить пост

Правила сообщества

Не забывайте поддерживать авторов плюсами!


Нельзя:

- Добавлять нетематические посты, последнее решение за модератором

- Рекламировать какую-либо продукцию в виде постов


Можно:

- Делится любыми интересными историями, связанными с фрилансом :)