Маразм у разработчиков игр или "как сэкономить"

Начну с того, что я давно, уже почти год, хотел купить игру "Elite: Dangerous". В игры особо не играю, даже фаллаут только на половину прошел, а до этого не помню сколько уже ни во что не играл, потому, когда мне сказали, что в стиме распродажа по поводу черной пятницы, я весьма саркастично к этому отнесся. Но, все же, зашел посмотреть, что там есть интересного. И немного опешил, когда увидел на эту игру скидку в 67%. При цене в 60$ это существенно, согласитесь.
Уже думал сразу покупать, но почему-то мне захотелось погуглить. И нагуглился я до того, что попал на официальный сайт Frontier, разработчика игры.
А теперь внимание! Цена на их сайте, где они продают игру отдельно от Steam, составляет 12.48 евро(скидка тоже 67%), против 19.79 долларов в стиме. И все бы ничего, если бы покупка в стиме давала бы преимущества.
Но нет, купив игру на сайте, я спокойно и без резких движений зашел в профиль, присоединил аккаунт в стиме и получил цифровую копию steam-версии игры.

А теперь главный вопрос: почему происходит такая хрень? Или разработчики феерические мудаки, или цены в стиме искусственно завышены, либо же сам стим конвертирует цены как-то по-сумасшедшему.

P.S Как подсказали пользователи - актуально для Украины. В других странах по неизвестным причинам цена ниже. Дискриминация, чтоб её)