Маразм крепчал.

Из цикла занимательная фигня. В соседнюю юридическую контору обратился клиент, убежденный вегетарианец, которому запах жареной рыбы и мяса от соседей доставляет "нравственные страдания". Пытался говорить с соседями, но ожидаемо был послан, а теперь хочет через суд срубить компенсацию морального вреда в размере 100000 рублей. Мужику 41 год, на сумасшедшего не похож, возможно хочет создать прецедент либо тупо засветиться в СМИ. Про табачный дым судебная практика имеется, но это что-то новое. Намекнули на бесперспективность и предложили обратиться в управляшку на предмет неисправной вентиляции, но ему через открытые окна тянет. С интересом будем следить за развитием событий.

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
51
Автор поста оценил этот комментарий

Рискну оказаться непопулярным, но посторонние запахи еды или ещё чего-нибудь от соседей, независимо от того, веган ты или нет, могут быть весьма неприятными и ничем не лучше чем шум. А по шуму практика уже есть.


А вот вы бы что делали, если бы у вас соседи в буквальном смысле срали на пол и тд и вонь говна несло вам в квартиру?

раскрыть ветку (25)
45
Автор поста оценил этот комментарий
Ну откровенная вонь это антисанитария. Еда все таки априори не может что либо нарушать. Соглашусь с вами, не всегда приятно, но подумайте на тему что точно также может пахнуть из вашей квартиры иногда. Это как прийти на заполненный пляж, неприятно, но это расплата за жизнь в социуме
раскрыть ветку (20)
12
Автор поста оценил этот комментарий

А если соседи каждую неделю едят сюрстрёмминг какой-нибудь? Это тоже еда, а вонь будет посильнее обычной антисанитарии.

раскрыть ветку (18)
21
Автор поста оценил этот комментарий

Я думаю, что если еда продаётся в магазине, она по определению не может быть отнесена к "незаконным"  запахам.

раскрыть ветку (16)
13
Автор поста оценил этот комментарий

Ну музыка так-то тоже продается в магазинах. Но слушать ее как тебе вздумается нельзя. И белье в сексшопе продается свободно, но ходить в нем по улице нельзя (только в нем). Сигареты, кстати, тоже легальны, но курить в соседей нельзя. Так что не аргумент нифига.

раскрыть ветку (8)
13
Автор поста оценил этот комментарий

Музыка сама по себе не запрещена. Запрещены ЛЮБЫЕ громкие щауки в определённое время. Причём запрещены по закону.

С бельём немного сложнее. Думаю ни в одном законе нет чёткой разницы между спортивным и эротичечким бельём. Иногда это конечно любому ясно, иногда может и экспертиза потребоваться.

А вот как запретить еду. Мне например реально не нравится запах варёной свёклы. Лет до 20 вплоть до тошноты. Это единственная вкусовая заморочка.

Давайте я на этом основании щапрещу соседям готовить борщ или селёдку под шубой.

Причём как я понимаю в посте речь идёт даже не о резком и неприятном запахе. А о неприятном лично ему, в следствии лично его вкусовых пристрастий. А почему бы ему не посудиться с магазином, там вообще куски убитых зверушек прямо на всеобщем обозрении лежат. Даже дети это видят.

раскрыть ветку (7)
4
Автор поста оценил этот комментарий

В чужой квартире не должно пахнуть едой соседей вообще никаким образом, соседи либо накосячили с вытяжкой, либо ещё что.

раскрыть ветку (1)
5
Автор поста оценил этот комментарий

А почему именно соседи? Может сам "потерпевший" со своей вытяжеой что-то сделал? Или вообще соседи сверху?


Вот и пускай судится с управляющей компанией, а не выносит мозг соседям.


А если выяснится, что виноваты соседи, тогда им штраф, но не за запах как таковой, а за незаконную переделку.


К тому же судя по посту основная претензия у него не см факт запаха еды как таковой. А именно запах мяса, который причиняет ему, вегетарианцу, страдания.

3
Автор поста оценил этот комментарий

Магазин это не его территория, что творится на ней к нему относится слабо. А посторонние запахи в собственной квартире это неприятно как минимум.

раскрыть ветку (4)
4
Автор поста оценил этот комментарий

Ну так по логике и здравому смыслу если мои "законные" запахи ему не нравятся, то он и должен предпринять какие-то меры. Если запах через вентиляцию пусть вызывает управляющую компанию. Если с улицы, пусть ставит хорошие окна и инверторный кондиционер. Почему я должен что-то предпринимать из-за его личных пристрастия.

раскрыть ветку (3)
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Да нет же. Это твои запахи попадают в чужую квартиру, значит это ты нарушаешь свободу другого человека, а значит ты и должен в первую очередь что-то с этим делать по здравому смыслу. Странный у тебя здравый смысл. По твоему здравому смыслу можно сабвуфер на полную громкость ночью въёбывать или стены сверлить, а если кому-то не нравится, то это он должен уши затыкать и так ходить с заткнутыми ушами всю жизнь.

раскрыть ветку (2)
2
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Нахуя вы сравниваете две совершенно разных ситуации? Шум регламентирован. Шуметь после 23:00 запрещено.

А если вам звук дрели днём не нравится, то да, затыкайте уши и ходите так всю жизнь или в тайгу переселяйтесь подальше от людей.

Автор поста оценил этот комментарий

Здравый смысл мне подсказывает, что если я купил квартиру, то за звукоизоляцию, работу вытяжки и прочих инженерных систем отвечает управляющая компания. Если я конечно не вмешиваался в работу этих систем.

Ночью конечно ни сабвуфер нельзя, ни долбить.

А вот днем по закону звук никак не регламентирован. И если комуто мешает, тот пусть и озаботится звукоизоляцией своей квартиры. Я конечно могу пойти навстречу, но по доброй воле.

2
Автор поста оценил этот комментарий

то есть если они с дачи привезли пять мешков капусты и в течении зимы каждый день ее жрут, то я могу на них в суд подать? а то рили достали уже своей капустой.

3
Автор поста оценил этот комментарий

Ну, хлорка тоже продаётся в магазинах. Если кто-то будет каждый день вонять хлоркой, что ты скажешь?

раскрыть ветку (5)
6
Автор поста оценил этот комментарий

Но я же сказал если "еда"  а хлопка вроде не еда?

раскрыть ветку (3)
1
Автор поста оценил этот комментарий

А какая разница, еда или нет? Твой аргумент был, что продаётся в магазинах. Я думаю пофиг продаётся или нет. Важно что запах из твоей квартиры проникать в чужие не должен.

раскрыть ветку (2)
1
Автор поста оценил этот комментарий

мужик, ты с каждым каментом себя все глубже закапываешь, понимаешь? вопросы только к застройщикам. не будет 9-этажка подстраиваться под одного идиота. изолируй тогда квартиру наглухо.

1
Автор поста оценил этот комментарий

Мой аргумент был "ЕДА, которая продаётся в магазине", прочитайте внимательно.

2
Автор поста оценил этот комментарий

Ну как бы хлорка тоже не относится к незаконным веществам.

1
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

А если соседи - рептилоиды и от них самих жутко воняет? Мы же тут соревнуемся в том, кто придумает более фантастическую ситуацию, я всё правильно понял?

1
Автор поста оценил этот комментарий
Это у вас не было корейцев в соседях. Когда они занимаются заготовкой блюд национальной кухни, вонь такая, что пиздец. Итоговый продукт вкусный, но полуфабрикаты - ужас и тьма.
1
Автор поста оценил этот комментарий
Ну тогда уж надо запрещать потных бабок, перегар соседа Петровича, запах собаки Людмилы Михалны с третьего этажа, выхлоп машин, благовония соседкт с пятого, пыльцу с улицы и тд
раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

Если тянет в чужую квартиру и мешает там находящимся — то вполне.

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Находящиеся могут купить отдельный дом. В тайге, где нет соседей
Автор поста оценил этот комментарий
От моих соседей снизу идет запах валерианы или корвалола и тушеных овощей. Адская смесь. Летом иногда приходиться закрывать балкон
Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку