3640

Маразм крепчал.

Из цикла занимательная фигня. В соседнюю юридическую контору обратился клиент, убежденный вегетарианец, которому запах жареной рыбы и мяса от соседей доставляет "нравственные страдания". Пытался говорить с соседями, но ожидаемо был послан, а теперь хочет через суд срубить компенсацию морального вреда в размере 100000 рублей. Мужику 41 год, на сумасшедшего не похож, возможно хочет создать прецедент либо тупо засветиться в СМИ. Про табачный дым судебная практика имеется, но это что-то новое. Намекнули на бесперспективность и предложили обратиться в управляшку на предмет неисправной вентиляции, но ему через открытые окна тянет. С интересом будем следить за развитием событий.

Дубликаты не найдены

+248

На меня сосед все грозился в суд подать, что у меня кот по ночам громко топает и спать мешает ему. Грозился огромные суммы отсудить и лучших юристов нанять. Уже года два грозится.

раскрыть ветку 51
+182

ты ему хоть сказал что у тебя нет кота?)

раскрыть ветку 10
+378

Лучше. Я завел кота.

раскрыть ветку 7
+1
Он сам кот.
0
Он мурлыкнул
+23
Иллюстрация к комментарию
+19
Мои так на собаку грозятся. А ещё орали, что она сцыт дома и топит им квартиру. Собака цвергпинчер, весит килограмм 6 примерно. Пару лет грозились, а потом нас всех затопили соседи с самого верхнего этажа и наши соседи снизу довольные заткнулись.
Я это к чему.
Может они хотят, чтобы кот громче топал? Купите ласты и топайте вместе
раскрыть ветку 3
+12

Ластами топать не удобно. Нужно купить или сделать сабо.

раскрыть ветку 2
+77
Пост напомнил:
В 18 веке в одном из японских судов рассматривалось дело о “похищенном аромате”. Владелец гостиницы обвинил в краже бедного студента, который ел свой скудный пресный обед, вдыхая аппетитные запахи у гостиничной кухни, чтобы еда казалась вкуснее. Судья постановил возместить нанесённый ущерб звоном монет, которые ответчик должен был определённое количество раз пересыпать из одной руки в другую под ухом истца.
раскрыть ветку 13
+136
Да какая Япония? Это Ходжа Насреддин.
раскрыть ветку 12
+1

Кот-бегемот у вас наверное, у котиков вроде мягкие лапки и они вообще шума не создают.

раскрыть ветку 15
+44
Вы правы лишь частично. Лапки мягкие, но пошуметь могут изрядно. Моя котейка перед тем как на горшок сходить начинает по квартире носиться так, что стены ходуном.
ещё комментарии
+12

Мой "хули мяу" постоянно цокает когтями по ламинату... Бесит... Но у соседей не слышно - подложка + шумка помогает.

раскрыть ветку 4
+8
Ну не всегда, у нас когда они начинают играть, кажется что небольшой табунок мини лошадок носится, ведь самая мелкая из них (кошечка молодая, 1,5 года и со временем вес наберет) весит уже 3 кг, ну а остальные от 6 кг и до 10 кг...
+4
Да ладно. Когда играет, а не подкралывается носится как конь с характерным топотом копыт) Правда у меня первый этаж, но те 15 котов, что живут в подвале не жаловались.
+5

к сожалению это не так, топание котов это не надуманная проблема, чуть не приняли закон против него) https://www.rbc.ru/society/30/01/2013/570402ce9a7947fcbd4451...

раскрыть ветку 1
0

лапки то мягкие))) но топают как копыта. Причем, что характерно, из моих трех котоморд громко топает только кот. Прям слышно топ-топ-топ, что и хорошо в принципе, потому что он черный, и в темноте только по топоту можно его идентифицировать (чтоб не прищемить дверью, например). А  кошки обе две  -тихо передвигаются.

0
Ага, то то мой 4х килограммовый кусок шерсти носится и прыгает аки бегемот, видимо он не знает, что у него лапы мягкие и шума не создают. И я уж не говорю о том, как его заносит на поворотах или он принципиально тормозит бочиной о предметы мебели или грохочет когда делает сальто в попытке поймать мячик, сама все удивляюсь как соседка снизу еще не пришла ругаться.
0
У моих кошечек звук в основном от когтей. Звуки будто на каблуках. Цок цок
0
У меня история была, как соседи предъявляли, что я стучу ночью по полу палкой. Очевидно, такого я не делала. А месяц назад завела кота, и вот он правда стучит: оттягивает палочку игрушки и радостно херачит по полу. Соседи, как ни странно, утихли
0
Так коты и правда топают. Я живу в доме, у нас деревянная лестница, кот когда спускается, ставит две лапы сразу, т е делает это синхронно, и от этого такой шум, будто человек идет))
0
Заведи второго , хоть узнаешь заметит разницу или нет))
0
Сделай коту тапки с деревянным дном, на манер подков.
0
Надо газлайтинг устроить, довести до дурки)
+302

Сколько же долбоебов то развелось. Пусть обращается в суд. Оплатит судебные издержки и всех делов

раскрыть ветку 57
+40
я как-то уже писал коммент про то, как мой ныне покойный отец, получив пенсию, "организовал распитие спиртных напитков". В числе приглашённых была соседка снизу. Далее она пишет на отца заяву в полицию, примерно такого содержания: за время пьянки замоченное в ванной бельё (у неё дома, разумеется) закислось, заплесневело. Просит удержать с отца стоимость белья.
раскрыть ветку 4
+27

Ха! Твой батя умел отдыхать, однако.

раскрыть ветку 3
+82

Я думаю сначала за справкой в псих диспансер, а там если диспансер подпишется, то уже в суд.

ещё комментарии
+8

У меня соседи по ночам ебутся громко, чем доставляют мне моральные страдания, может тоже в суд попробовать. 

раскрыть ветку 1
+1

смотри... если они у тебя такие злоебучие, могут и отомстить... по своему. )))

+42
И я видимо один из них. Люблю мясо! Не веган! Но из запаха жареной рыбы переношу только карася и камбалу, от остальных прям воротит(( Хз может после армии с ее вареной селёдкой..((
раскрыть ветку 12
+7

вареная селедка... сука! зачем ты мне напомнил)))

раскрыть ветку 9
+1
Ммм а "аромат" жареной селёдки как тебе? Отец когда жарит дома пи...ц дышать нечем...
-6

Я в детстве тоже лук не любил...

ещё комментарий
+14
Я не веган, но мужика понимаю - соседи летом чуть ли не каждый вечер (поздно, причём) жарят рыбу - в жару открываешь окно и квартира наполняется вонью горелого масла и жареной рыбы. Приходится в жару с закрытым окном сидеть.
раскрыть ветку 2
+1

вот уроды, у них что вытяжки нет?

раскрыть ветку 1
+6
Человека можно понять, был у друга, у него соседи каждый вечер готовили жареную сельдь, это пиздец.
Тут аналогичная ситуация, человеку неприятен запах мяса.
+3

При правильном подходе год-два мозги соседям поебет

раскрыть ветку 3
+42

При правильных соседях съедет через пару месяцев

раскрыть ветку 2
0
Их и было много.
0

И выиграет в итоге, лол

раскрыть ветку 15
+31

а вот тут уже как с судьёй повезет. буде та травядной, мож быти и выиграет.

раскрыть ветку 8
+15

вряд ли. Но попиариться на этом сможет. Глядишь, малахов к себе на педерачу позовет

раскрыть ветку 5
+45

Не мешайте людям в весеннее обострение обостряться,она же только раз в год.

раскрыть ветку 4
+42

Всего раз в год. Зато с весны до осени... а потом - осеннее обострение, которое тоже только раз в год. Но уже с осени до весны...

раскрыть ветку 1
0

это когда в душе всегда весна, а в голове голоса, но не только поют)

+5
Аааадин раз в год мааазги ебууут.
раскрыть ветку 1
0

два) весной и осенью)))

+37
раскрыть ветку 1
+6
Да это же доктор Попов.
+74
Новый способ заявить всем, что ты веган?
раскрыть ветку 17
+43

Ага. У меня сосед каждый день трахается со своей бабой, а я без бабы уже 6 год. Отпилите ему хуй, чтобы тоже не трахался, а то че он как этот. Ну или пусть сделает ремонт моей квартиры звукоизоляцией, за свой счет, конечно.

А то трахается он, а моральный ущерб кругом у меня.

раскрыть ветку 1
-1
Хуёвый ущерб)
-39

Постмодератор, 1 день на пикабу пока.
Кто-то уже спрашивал про ник, или я буду первым?) Вроде оригинальный модератор не любит, когда кто-то мимикрирует

раскрыть ветку 6
+39

Фигасе, а если я сделаю ник допустим "Boobsadmin", то это я типа под админа шифруюсь? Бред не пишите, на модератора вообще не похоже.

раскрыть ветку 3
+2

@moderato, развей сомнения)

раскрыть ветку 1
-40
@moderator а разве можно такие Ники делать как у автора выше?
раскрыть ветку 7
+22

Запрета нет, но будет обманывать пользователей, разберемся

раскрыть ветку 6
ещё комментарии
+26

Меня вот оскорбляет сам внешний вид сельдерея, а тот факт, что его кто-то употребляет в пищу вообще подрывает пукан, а соседи его едят. Что-же мне теперь по судам таскаться?-)))

раскрыть ветку 3
+4

Ну, если они тебя заставляют на это смотреть или насильно тебя им кормят, то да. А если они едят у себя в квартире, и ни звук, ни запах, ни вид этого действа до тебя не доходит, то можешь пойти в лес.

+2
Обожаю сельдерей! Мммм...
раскрыть ветку 1
+3
У нас повестка для вашего мальчика.
+22
Я не вегетарианец, но мне был бы очень интересен прецедент о взаимном мешании соседей друг другу и как это законодательно фиксируется.
Вообще, давно лелею надежду, что когда-нибудь будут районы или жилкомплексы по какому либо принципу отсева.
Например, вот, для людей, которые любят клубную ночную жизнь, район с барами на первом этаже. Они заранее подписались на подобный образ жизни своего жк, и все довольны и им далеко ездить не надо тусить. Или для курящих/не курящих людей. Или для тех кто не пьет. Вот боюсь я пьяных людей, в любом виде, даже по праздникам, изолируйте, меня пожалуйста, такое вот трезвое гавно с такими же чистоплюями, чтобы мы в своем домашнем районе были спокойны.
Или - о, мечта - район/жк без детей. Вот вообще. И не нужны в нем детские сады, школы, детские поликлиники. Вот мы, условное количество людей, 10 тысяч, хотим жить и не слышать в парке АТДААААААЙ!! или через стенку А НАСТЯ ПОКАКАЛА АААААА. И я не против детей, отнюдь, просто не хочу вот с ними жить рядышкос пока, ближайшие лет 5-10. А захочу - перееду из детосвободной зоны.
Ах, как было бы прекрасно...
раскрыть ветку 8
+14

15.02.2011 в 10:45

xxx: сижу на кухне, никого не трогаю, из соседней квартиры пронзительный крик маленькой девочки: "Я ПОКАКАЛА". сдержаться было сложно, на весь дом раздался мой вопль: "Я тоже". в ответ дикий ржач молодых родителей из той же квартиры.

+6

да, утопия. А было бы и правда здорово.

+5
Ах, как было бы прекрасно...
Ваще великолепно! Начал/бросил курить - ищешь новую хату. Начал/бросил пить - ищешь новую хату. Завёл ребёнка - ищешь новую хату. Ребёнок вырос и съехал от вас - ищете новую хату. Восхитительно!
раскрыть ветку 2
+1
Если человек постоянно бросает/начинает, посмотрим правде в лицо - он курит/пьет, просто срывами, зачем ему селиться в месте с такими особенностями. Да и дети не тараканы - в один день не заводятся и не выростают.
Впрочем, опять же, если переезд это такой большой стресс для кого-то, можно поселиться с большинством, в обычном спальном районе, где никто не ограничивает в таких вещах.
раскрыть ветку 1
+1

Как же я мечтала жить в ЖК Чайлдфри, когда у меня под окном был детский сад и две школы. И эти писки-визги с утра, особенно летом, когда с закрытым окном спать невозможно.... Уж лучше работающие до 2-3 часов ночи бары, чем нытьё с утра.

раскрыть ветку 1
+1
Понимаю вас. Соседка 5х детей.
+1

Ну может и смешной кажется изначально такая идея. Но зайти можно слишком далеко, кому-то инвалиды не нравятся, кому-то другие национальности, кроме истинных арийцев. Кому-то не понравятся люди, которые книги читают, или толстяки.. Потом появятся идеи по введению '' правильных'' людей, лишённых недостатков.

+12
Запах жареной селедки как бэ не айс
раскрыть ветку 12
+4
Вот тоже хотел заметить, рыба рыбе рознь.
-1

Да простят меня соседи, но я обожаю жареную селёдку и мойву на "вонючем" подсолнечном масле

раскрыть ветку 10
+16

Расстрелять

раскрыть ветку 1
+4
Комментарий удален. Причина: данный аккаунт был удалён
+2

Вы вьетнамец или китаец?

раскрыть ветку 2
+2
Четвертовать нахуй
0
Больной ублюдок (с)
0

Поджарить и скушать с маслицем!

раскрыть ветку 1
+20

Справедливости говоря это говорит о неисправности вентиляции у соседей, от которых идет запах, так как он должен уходить в вытяжку, которая есть на кухне, хотя бы в виде решетки. И не известно по какой причине она не тянет, или проблемы у домового канала, или соседям её заделали рабочие. Но даже если там нет вентилятора зимой при всех исправных каналов за счет разницы температур она пашет не хило, летом так себе, нужна помощь пропеллеров. Короче его соседи могли бы сделать норм. вытяжку, запах чужой еды неприятен не только веганам.

раскрыть ветку 8
+13

Но если они живут в квартире, и никак не вмешивались в работу вытяжки от застройщика (не переносили, не сужали) то почему они должны что-то делать за свой счёт?

А если что-то меняли, то штрафовать надо именно за незаконную переделку, а не за запах еды.

А то можно много чего так запретить. Может мне запах жареной картошки не нравится.

раскрыть ветку 3
0

Тут много неизвестных, если там все работает как надо, то не должно сильно уходить в окна. Мне кажется, а это ИМХО, в кухне лучше иметь принудительную вытяжку над плитой в вентканал, так и себе комфортней.

раскрыть ветку 2
+4
Так вроде ему пахнет из открытых окон. Но проблема бывает не только у веганов. Представьте, начало весны. Холодно. Окна закрыты. Я прихожу домой и у меня стоит такой мощный запах жареного мяса с подгоревшей поджаркой. Живу одна, кот точно не готовит. Я принюхиваюсь по всей квартире и понимаю что не вентиляция. Процесс сложный, я плохо чувствую запахи. Так что представьте насколько он был сильным. Оказалось пахнет из розетки в комнате. Когда делала ремонт я в свое время обнаружила что они сквозные. Так что меняя стакан на новый а замазала там все штукатуркой. Заодно и стакан под разетеку лучше встал. Сходила к соседям, узнала что они делали ремонт. Но у них все ок. А у меня из розетки аж дует. Когда пришёл знакомый оказалось что по центру розетки аккуратно проковыряна сквозная дырочка. Большая. Заделали герметиком, поставили розетки с какими то шторками. Больше не воняет.
раскрыть ветку 2
+2

Вот как бывает:) Опять же, в идеальном варианте запах мяса не должен идти в окна или в розетки, а уходить в вентиляцию.

раскрыть ветку 1
0

Люблю, когда соседи картошку жарят

+36

Рискну оказаться непопулярным, но посторонние запахи еды или ещё чего-нибудь от соседей, независимо от того, веган ты или нет, могут быть весьма неприятными и ничем не лучше чем шум. А по шуму практика уже есть.

А вот вы бы что делали, если бы у вас соседи в буквальном смысле срали на пол и тд и вонь говна несло вам в квартиру?

раскрыть ветку 25
+40
Ну откровенная вонь это антисанитария. Еда все таки априори не может что либо нарушать. Соглашусь с вами, не всегда приятно, но подумайте на тему что точно также может пахнуть из вашей квартиры иногда. Это как прийти на заполненный пляж, неприятно, но это расплата за жизнь в социуме
раскрыть ветку 20
+8

А если соседи каждую неделю едят сюрстрёмминг какой-нибудь? Это тоже еда, а вонь будет посильнее обычной антисанитарии.

раскрыть ветку 18
+1
Это у вас не было корейцев в соседях. Когда они занимаются заготовкой блюд национальной кухни, вонь такая, что пиздец. Итоговый продукт вкусный, но полуфабрикаты - ужас и тьма.
0
Ну тогда уж надо запрещать потных бабок, перегар соседа Петровича, запах собаки Людмилы Михалны с третьего этажа, выхлоп машин, благовония соседкт с пятого, пыльцу с улицы и тд
раскрыть ветку 2
0

Если тянет в чужую квартиру и мешает там находящимся — то вполне.

раскрыть ветку 1
0
От моих соседей снизу идет запах валерианы или корвалола и тушеных овощей. Адская смесь. Летом иногда приходиться закрывать балкон
+4
Сожрут его! Вместе с нравственными страданиями!
+3
А про судебную практику на табачный дым можно поподробнее. А-то заебали некоторые не умные личности курить в подьезде
раскрыть ветку 2
+2
Подъезд - 15-фз. Балкон - мужик сам затупил и выбрал идиотскую линию защиты по идиотскому обвинению, это разовый прецедент
раскрыть ветку 1
0
Про фз я знаю.
+10

бить его надо палками, палками колбасы

раскрыть ветку 5
+18
Но там же нет мяса
раскрыть ветку 4
+8
+1

Уж если бить – то сырокопчёной либо сыровяленой. Там мясо есть.

раскрыть ветку 2
+5

Около окна моей спальни окно чужой кухни. И каждый вечер оттуда тянет запахи, противные, похожи на Доширак и жареные пельмени (я не знаю, как пахнут жареные пельмени, но мне кажется, что так). И да, я тоже испытываю страдания, брезгливость и безвыходность ситуации. Так что мужика понимаю, у него ещё сильнее загон.

+8

В Италии запах жареной еды признали административным нарушением

Верховный Кассационный суд Италии принял революционное решение, согласно которому запах жареной пищи будет считаться административно наказуемым "запаховым преступлением".

https://rg.ru/2017/04/06/verhovnyj-sud-italii-priznal-zapah-...

Так что это вполне реальный запрос

Еще в 90е читал в газете и, почему то, запомнил, что в Италии (тоже)) тип подал на соседа в суд за то, что тот слишком часто жарил мясо и тип был вынужден больше есть и больше тратить деньги на еду. Суд приговорил соседа или полгода (кажется) тюрьмы или делиться едой.

Не знаю насколько правда была написана, но запомнил такое))

раскрыть ветку 1
-2

ну и маразм...

+12

Курящие соседи достали.

Ночью дым идёт в окно, спать невозможно.

Приходится нюхать, пока они докурят, потом ждать, пока выветрится, закрывать окно и ложиться спать обратно.

Есть практика?

раскрыть ветку 32
+10

Одни соседи снимали,  курили постоянно в окно. Нам все затягивало через окна. Когда бежишь закрывать окна уже поздно. Спальня как курилка.

Съехали.

Поселились граждане жарящие на хлопковом масле. Вот это жесть.

Окна держат закрытыми. Но! Все теперь идёт в вентиляцию, возможно у них она принудительная и мощная. А вот если мы в эти моменты открываем дверь в ванну, то это уже адово. В квартиру врывается запах горелого масла, хлопкового масла, рыбы, и в перерывах курева.

Мы не вегетарианцы, да и даже если бы были ими, отвратительно находится в прокуренном помещении, с запахом прогорклого масла и рыбы.

К счастью нет рыбаков солящих рыбу на балконе. Есть мученики отбивающиеся от мух, живущие в ароматах неудачных опусов соления.

раскрыть ветку 10
+5
Говорят можно поставить обратный клапан на вентиляцию. Вам поставить. Вы бы поузнавали. А то вас действительно жаль.
раскрыть ветку 6
+3

Снимали через стену соседи из Азии (ходил к ним). Курили в комнате через стену. У меня разве что дым не стоял.

Пока заявление не отдал со словами "ещё раз - подписываю и отношу", не перестали. И при этом у них маленькая девочка.

Перестали курить - стал чувствовать запах азиатской кухни. Хз, что они готовят и как они такие вонючие блюда едят. Снял плинтусы, залил всё монтажной пеной. Запах почти перестал просачиваться. Да и соседи съехали.

раскрыть ветку 1
+1

Обратный клапан спасёт

0

Желательно конечно договориться без суда, если возможно, пусть у них проверят вентиляционный канал, если необходимо поставят вытяжку.

Про практику в других комментах ссылка была.

раскрыть ветку 13
+4

У меня мужик курит на балконе (застеленном) внизу.

Мне через мой балкон вонь затягивает в квартиру.

Пока не знаю что делать.

раскрыть ветку 12
-1

Как интересно! Им проветривать почему-то не приходится, у них всё выветривается к вам. Мистика!

раскрыть ветку 4
0

Похоже, вы не догадались, что раз дым идёт в окно, то он идёт с улицы. А раз с улицы, то он там каким-то образом появляется.

Сосед курит, высунувшись из окна застекленного балкона.

Дым попадает в окно и в комнате стоит вонь.

Никакой мистики.

раскрыть ветку 3
-1

есть. Я вообще окна не открываю проветривать, потому что весь сигаретный дым от соседей будет в квартире, хоть они и живут надо мной...

раскрыть ветку 1
-1

А не знаете как так получается, что от соседей дым выходит, а к вам он заходит?

+6

Сначала мужика засудили,за то что на балконе курил. Потом засудят человека за то ,что тот рыбу жареную любит. А дальше что? Ходить по квартире на цыпочках и бояться пукнуть лишний раз, чтоб штраф во много тыщ не присудили??

раскрыть ветку 13
+7

Гостил у друзей в пригороде  Франкфурта в частном доме. Как-то раз вернулся поздно, принял душ и лег спать. А на утро заявилась полиция с заявлением от соседей, которым шум воды в душе мешал спать. Со мной была проведена профилактическая беседа. И да, после определенного времени действительно ходят на цыпочках практически буквально.

раскрыть ветку 8
+1

Есть границы приличия, вежливость,этикет и много чего другого. А есть маразм.

Вот неужели, 10-минутный шум воды через стену, мог так уж сильно чем то мешать? Одно слово-маразм. Это же не гулянка, не пьяные подростки с блю туз колонкой под окном))

раскрыть ветку 7
+3

В некоторых европейских странах так и есть..

раскрыть ветку 2
-1

Ну так не в Европе живём. На фига оно нам? Это понятно, что пока таких инцидентов единицы. Я хочу спросить, как жить будем через десяток лет, когда сосед соседу- волк? И за каждый не понятный чих, придется по судам бегать и кучу бумаг собирать каждый раз, чтоб доказать что ты нормальный, просто рыбу любишь..

раскрыть ветку 1
+1

по сути - да. Контроль общества во все поля же.

+3

Насчет табачного дыма можно подробнее?

+1
Я помню где то читал, как бабака тоже ругалось с соседями из за запаха сигарет. Ничего непомогло. Тогда она собрала какой то херни с железной дороги и жгла в подъезде, передтем как уйти. Запах - вырви глаз. Вроде договорились потом.
+1

100к за моральный ущерб?)

Муж с женой:

- Ты забыла, что у меня сегодня праздник?!

- Извини, не дуйся, куплю тебе пива.

- Ящик водки!

- Ну нихуя себе ты обидчивый!)

+1

А я вот слышу, как соседи трахаются, мне нравится. Но они редко трахаются, можно через суд заставить делать их это чаще?

раскрыть ветку 1
0
Можете подать на оскорбление чувств нетрахающегося
+1

Про табак, это где бабка-соседка добилась запрета на курение на балконе?

раскрыть ветку 10
+1
раскрыть ветку 9
0
Он смотрит телеканал рен тв, антипрививочник, его случайно не Руслан звать?
0

ТС, интересен порядок действий и варианты в следующей ситуации:

1) заводская общага, здание годов 30-50 (не помню точно), вентиляция забита на 100%
2) старый хуй мудак сосед-пенсионер который курит на общей кухне и в туалете, бухает и не реагирует на замечания.
3) у него комната в общаге это единственное жильё, он там прописан =>выселить нельзя
4) я официально снимаю комнату на этом же этаже, съезжать не собираюсь, при этом не переношу табачный дым (на улице почти пофиг, но не в туалете 2кв.м.)

Есть ли законные меры воздействия? Один раз чуть не сцепились, его оттащила его жена. Боюсь если ударю, будут последствия для меня

раскрыть ветку 6