Пожалуйста, будьте вежливы! В новостных и политических постах действует Особый порядок размещения постов и комментариев.

Маразм крепчал

Может, я чего не понимаю, но почему вроде бы образованные люди, которые в осознанном возрасте преодолели тяготы 90-х (сам не в осознанном возрасте был, по теме периода не отвечу), так и не научились критическому мышлению. Поколение 45+, пролейте, пожалуйста, свет.
Не гнешь линию партии = ципсошник или забугорный растлеватель.
Задаешь неудобные вопросы = родину не любишь.
Просишь пояснить за целесообразность расширения границ кровью и потом при 55% неосвоенной до сих пор территории = экстремист.

Меня в школе учили, что критически важно мыслить критически и собирать информацию через фильтр фактов (объективных истин) и логики. В обычной городской школе. Говорят, в Советах качество образования было на более высоком уровне, чем в моих нулевых. Объясните зумеру, я не понимаю(

UPD: тут многие комментаторы решили, что в моем посте фразы "маразм крепчал" и "поколение 45+" для меня синонимы. Это не так. Я обращаюсь к людям этого возраста обособленно от заголовочного тезиса и прошу разъяснения по теме, как бунтарские 90-е и последующий спад градуса пропаганды + реально тяжелые для жизни времена беззакония и безнаказанности оставили отдельный пласт людей в той же кондиции прямолинейного восприятия средств информирования, что и при суровых Советах.

6
Автор поста оценил этот комментарий

И в пво были, и на референдумах участвовали, ну прямо идеальная дочь офицера, хоть сейчас в палату мер и весов!

раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий
погугли фотки, не найдешь)
Иллюстрация к комментарию
Иллюстрация к комментарию
Иллюстрация к комментарию
Иллюстрация к комментарию
Автор поста оценил этот комментарий

Вот ещё один пунктик - твиттор/реддит, Кац/Навальный, либераст, соевое латте. Странно, что ТС его не добавил. Ещё турбопатриоты почему-то очень любят упоминать мужеложство.

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Потому что я не питаю симпатии ни к Кацу, ни к Навальному, кофе хитровыебаный пью, но на коровьем молоке. Был женат. Так что тут меня просто не докопаться хд

Автор поста оценил этот комментарий

В нашем коллективе я одна 50+, остальные 30- 35 лет. Так вот я единственная кто реально задумывается о сво, её причинах, осуждает вакханалию с мнимым экстремизм ом. Остальные фанатично за Путина и СВО... Не обобщайте

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Жесть какая. Люди с ума посходили

20
Автор поста оценил этот комментарий
Как я понимаю, самый главный вопрос про расширение границ? Если так, то цель не тупо расширить границы и как пионеры изучать новую землю, а получить контроль над нужной территорией, которая:
-находится довольно близко к важным объектам РФ и контроль над которой принадлежал не лояльной, а в какой то степени враждебной для РФ группировке.
-территория эта уже обжита и довольно богата.
-на этой территории Киев уже начал вести боевые действия.
-население этой территории более лояльно в РФ, чем к Украине.
-по поводу изначальной принадлежности этой территории есть разные мнения, и не существует единой истины, так что эти территории спорные.
раскрыть ветку (1)
4
Автор поста оценил этот комментарий

Насчет лояльности я бы поспорил, тк лично присутствовал не р3ф3рендумах в составе группы организаторов от федерального центра

показать ответы
4
Автор поста оценил этот комментарий

А задумывались ли вы, что у ПВО и у РВСН есть объекты и расположены они в направлении возможного противника, и что есть варианты противодействия с вариантами со стороны финов или трибалтов, а с направления украины таковых вариантов нет, либо не возможно в короткий срок обеспечить, что снижает вероятность нанесения противнику неприемлимого удара в качестве устрашения, потому и сейчас идет заруба там.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Я служил в управлении 1 Армии ПВО-ПРО, могу возразить

показать ответы
15
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

поясняют про, а не за. Не пались

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

это фраза, которой мое поколение не дает характеристики. я не знаю разницы между "про" и "за", но, наверно, это как-то связано с тюрьмами

32
Автор поста оценил этот комментарий

Ну человек, который считает что  отца школьницы расстрелявшей  одноклассниц не надо было сажать за ненадлежащее хранение оружия, будет что то говорить о критическом мышлении

раскрыть ветку (1)
17
Автор поста оценил этот комментарий

Потому что он хранил оружие по всем правилам, лол. И в итоге суд это признал

показать ответы
17
Автор поста оценил этот комментарий

Если тебе 45+, у тебя отсутствует критическое мышление.

И чем вы лучше?

раскрыть ветку (1)
5
Автор поста оценил этот комментарий

Я постараюсь быть точнее. Я прошу мнения людей 45+ потому, что они застали 90-е во всей красе в лучшем своем возрасте, а не приравниваю их автоматом к тем, кто не способен мыслить критически. И мне интересно узнать, как так вышло, что критическое мышление развилось не у всех, а огромная масса респондентов постоянно размахивает угрозами вызвать омон или отправить окопы проверять

показать ответы
35
Автор поста оценил этот комментарий

Смотрим заголовок поста и вспоминаем старый анекдот:

- доктор, меня никто не любит, может ты мне поможешь, старый козел?


а на самом деле все просто:

- чем больше возраст - тем больше оттенков в оценках одной и той же ситуации, это еще жизненным опытом называют - в молодом возрасте все приблизительно мыслят одинаково черно-бело (ну, некоторые и до старости в таком состоянии остаются, но это больше как исключение, подтверждающее правило);

- умение объяснять свою позицию, а еще и мотивированно, обоснованно и доступно для окружающих - достаточно мощный, но тяжело развиваемый скилл, очень мало, кто им обладает. особенно тяжело при отсутствии этого скилла объяснять очевидные для себя вещи, а если еще сверху накладываются чисто возрастные проблемы восприятия окружающих типа "чего серьезного этот щенок может гавкать" - то вообще беда;

- у людей с черно-белым восприятием окружающего мира тоже проблема с восприятием чужой позиции - "все, что мне не нравится - неправильно", к сожалению, не исправляется этот недостаток в разы чаще, чем просто черно-белое мышление;

- "в чужом глазу соринку ищешь, в своем бревна не замечаешь" - это в таких вот диалогах прямо цветет и пахнет - если не занимать позицию одного из спорящих - это видно сразу


вот и получаются замечательные диалоги:

- а ну-ка, старые маразматики, быстро объяснили мне свою позицию!

- э-э-э, ты правда думаешь, что твоя правильная?

- все понятно - мозг умирает, ничего объяснить не можете

- а ты вообще кто? вот я !

и разошлись, считая друг-друга дебилами....

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Очень длинный коммент, я постараюсь быть точнее. Я прошу мнения людей 45+ потому, что они застали 90-е во всей красе в лучшем своем возрасте, а не приравниваю их автоматом к тем, кто не способен мыслить критически. И мне интересно узнать, как так вышло, что критическое мышление развилось не у всех, а огромная масса респондентов постоянно размахивает угрозами вызвать омон или отправить окопы проверять

показать ответы