Мандалорец в усах

Всё лето простоял мандалорец в одних усах в одной только гипсовой шпаклевке. Он изначально получился очень большой и мне так не хотелось заводить эпопею со стеклопластиком на балконе

Мандалорец в усах Мандалорец, Грогу, Скульптура, Ручная работа, Рукоделие с процессом, Рукоделие, Star Wars, Фигурки, Видео, Без звука, Вертикальное видео, Длиннопост

Начало и продолжение работы над мандалорцем:

Начало работы с мандалорцем

Мандалорское равновесие

Но было ясно, что стеклопластик необходим. Шпаклевка отвалится со временем, на улице фигуру не поставишь: гипс мокнет, киснет, не выдерживает ни температур, ни вандалов.

Не хотелось заводить стеклопластик, потому что, во-первых, полиэфирная смола очень воняет. Прям очень.

Во-вторых, стекломат очень колется. Если кто работал со стекловатой, можете представить этот нескончаемый зуд.

В-третьих, на балконе очень мало места для того, чтобы быстро обойти фигуру и использовать полиэфирку, которая начинает полимезироваться уже с первых минут соединения с катализатором.

В-четвёртых, на улице уже начинало холодать. Нужно больше одежды и больше времени для полного высыхания смолы.

В-пятых, мандалорец изначально получился огромным. Гораздо больше, чем я планировала. Слой стеклопластика добавит ему ещё объёмов.

В-шестых, оттого, что мандалорец ростом около двух метров, а я — полтора, работать с ним я могу только на стремянке. А стремянка на балконе — очевидно хреновое рисковое решение.

Но вдохновение и желание выжать ммммаксимум опыта из этой фигуры, взяли верх и я очень решительно нажала кнопочку заказа полиэфирки и стекломата на озоне.

И очень решительно затарилась очками, перчатками, респиратором и кистями в строительном.

И очень решительно дождалась доставку от озона.

И провела следующую неделю на балконе. Решительно

Теперь мандалорец стал действительно как бескаровый. Теперь он выдержит любую нагрузку, любые атмосферные и физические воздействия. И, конечно, теперь он защищён от вандальских вандалов

Сделала ему стеклопластиковый плащ. Стеклоплащ. За эту разработку мне, наверное, премию дадуууут. Плащ как будто немного развевается на ветру. Дырявый с боевыми повреждениями и визуально очень удачно уравновесил композицию.

Далее предстоит мероприятие, требующее большое количество новых для меня инструментов и техники — покраска.

Расскажу в следующей публикации

Автор поста оценил этот комментарий
Можно пару вопросов: стеклопластик покрывали шпаклевкой для получения гладкой поверхности? Перед нанесением, пенопласт чем-то покрывали? Как смола с пенопластом дружат, не разъедает?
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Да, стеклопластик я шпаклевала всякими финишными. Смола пенопласт разъедает, поэтому надо изолировать)
Автор поста оценил этот комментарий

только это не мандалорец! Это Грогу, малыш йода

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Он на руках у двухмертрового мандалорца)
показать ответы