Мамины губы

- Водички: шептали губы. Ее, губы, мамины губы. И я поил ее водой из кружки. А до смерти, до ухода мамы оставалось 4 дня.


- Не ходи по моей дороге: - еле слышно говорили мамины губы -  это папа мне рассказывал. Оказалось, что мама говорила за коврик, который лежал возле ее дивана. И по которому, время от времени проходил, папа. Туда-сюда.


Водички шептали мамины губы. Эти слова у меня остались в памяти и не уйдут никогда.


Водички... Я помню, мама ты дала нам с папой посидеть и поговорить в тот последний день, а потом уже вечером. Потом. Когда я уже ушел домой. Я только успел зайти и позвонить папе, чтобы узнать как дела.  И в эту минуту оборвалась мамина жизнь. Папа, сказал - все. Все. За этим словом, реально - ВСЕ. Все закончилось. Ушел тот человек. Любимый. Который держал всю нашу огромную семью. Помогал всегда.


Мама. Ты была не просто всем. Ты была мамой, бабушкой, женой, свекровью. Ты была бабушкой даже не для своего родного внука, который стал для тебя родным. Я хочу быть таким как ты и стремлюсь этому. Я даже во сне разговариваю с тобой и жду от тебя совета. И ты мне их даешь. Я чувствую, мама, что ты рядом и всегда будешь рядом.


Как ты там? С моим дядей Жорой общаешься? Наверное, да. А как же иначе. Такие люди должны быть рядом. Я, когда делал видео, посвященное тебе, вы… В общем, вы на последнем кадре с Жорой оказались вместе и он получается решил там составить тебе компанию? Надеюсь, вам там не скучно? Знаешь как. На облачке свесив ноги вниз. Песня есть такая.


Ты даже похороны помогла нам с папой провести. Почему? Не знаю. Потому, что ты когда за что-то бралась, у тебя все проходило легко и просто. И ты нам незримо помогала.


Поэтому все легко прошло, а плохо стало потом. Очень плохо. А в тот день все твои друзья помогали. Ты такая красивая была. Как невеста, как говорили некоторые. Я очень сильно потом переживал, что не ехал с тобой в катафалке и потом, замедлившись, чуть не успел с тобой попрощаться перед тем как тебя опускать начали.


А людей много было. Мне даже показалось, что Андрей (главный копальщик) искренне скорбил вместе с нами.


Повторюсь, стало тяжелее потом. Не знаю, как это сказать, но с тобой всегда все было легко. Все просто. Позвонил, поговорил, и все становилось ровно и гладко.


Когда пришла эта зараза (рак), я до последнего не верил, что так все закончится. Я говорил, что это как война начинается неожиданно и вероломно, а потом победа всегда на нашей стороне будет. И ты верила в благополучный исход. Я еще шутил, и ты смеялась, что после курса лечения ты стала похожа на Котовского. Не смешно стало потом.


Потом, когда после папиного Дня Рождения все пошло на спад. И когда папа сказал, что давайте по одному приходите… В общем, когда папа тебя на кресле вез в ванную комнату и я это видел, я понял, что это начала конца, который начался, к сожалению 4 года назад. Но в который я не верил. Но он наступил 15 февраля 2017 в 20 часов 20 минут.


- Водички: - шептали мамины губы. Мамины. Мама. Мы тебя любим.


После ухода любимого и дорогого человека всегда остается дыра. Черная дыра. Ее не заполнить ничем и никогда. И эта пустота навеки. И боль навеки. Или на века...