Мама тает на глазах

Обращаюсь к пикабушникам за помощью. Заболела мама, 55 лет, за 2 месяца похудела больше, чем на 15 кг. Осунулась, сгорбилась и постарела на вид лет на 10.

Больше месяца у неё получалось скрывать свое состояние, так как живу в другом городе.


Первые признаки беспокойства появились, когда они с отцом не стали открывать дачный сезон. Потом всё чаще стали проскальзовать фразы, что мама устала и пошла прилечь отдохнуть в дневное время.

Ухудшение её состояния как раз совпало с короновирусной пандемией. И мама думала, что она подхватила эту заразу, и она протекает у неё в легкой форме. Ну и конечно, что скоро выздоровит и вообще дочь по этому вопросу не надо беспокоить.


Сейчас опишу симптомы: отсутствие аппетита, потеря веса, бессонница, учащенное серцебиение, давления 160/90, потливость, температура 36,8-37,4. Занималась самолечением, но результата не было.


В итоге вызвали врача, взяли анализы на корону. Маме сказали, что если будет положительный результат по анализам, то за ней приедут. Не приехали.

Сдала анализы на антитела и сделала мазок из горла уже в платной клинике. Оба результата отрицательные.


Её это не убедило, и до сих пор свято уверена, что у нее короновирус. Как говорит, вирус ушёл в глубь организма и теперь анализами не прослеживается. Не представляю, как её можно переубедить.

С трудом, но удалось затащить ее на флг, экг, заставить сдать анализы на кровь, гормоны, сходить к гинекологу - всё в порядке. Терапевты и эндокринологи разводят руками.


Подскажите, в каком направлении двигаться и какую заразу искать? А то я уже отчаялась. Маму в поликлинику не затянуть клещами, говорит, что смысл туда ходить, если у меня короновирус и они мне всё равно не помогут. Собралась помирать.


Поэтому важно понять, что за болезнь её одолела, чтобы с боем не таскать её по всем врачам. Надеюсь на Пикабу найдутся сведующие в это вопросе люди.


Поднимите, пожалуйста, в рейтинге.

Буду очень благодарна.

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
15
Автор поста оценил этот комментарий

Проверьтесь на рак, щитовидку. Надо комплексно обследование делать, 55 лет это ещё достаточно молодая женщина

раскрыть ветку (10)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Щитовидка в порядке, хотя и увеличена незначительно.

раскрыть ветку (9)
6
Автор поста оценил этот комментарий
Щитовидка может казаться нормальной до последнего.
И две первых пункции покажут что все в норме. А последняя покажет что уже поздно что-то предпринимать.

Моя мать сгорела за 3 месяца.
Но отсутствие сильных болей у вашей - вселяют надежду.
МРТ однозначно
Ищите серьезных врачей.
Они не боятся ставить диагноз.
9
Автор поста оценил этот комментарий

может быть всё куда проще (я надеюсь, что всё проще):

Если она убедила себя в том, что у неё короновирус, переволновалась (по телевизору панику наводили несколько месяцев), оттуда и стресс, потеря аппетита, сна, повышение давления, а за ними и потеря веса и ухудшился внешний вид.

Если онкология не подтвердится или пока не можете проверить - попробуйте плацебо "от короновируса", байку какую-нибудь придумайте, что реально мол помогает, а на самом деле витамины разные давайте.

Если онкология не подтвердится или пока не можете проверить

Но всё-же лучше проверьте как можно скорее

раскрыть ветку (3)
6
Автор поста оценил этот комментарий

Спасибо, дельная мысль. Если онко не подтвердится, так и сделаю.

раскрыть ветку (2)
7
Автор поста оценил этот комментарий

Психосоматика. У меня к сожалению самовнушение работает на отлично. Стараюсь отгонять это, но если в голову что то придет, у меня и симптомы начинают проявляться. Пока давайте ей плацебо, и каждый день говорите что она отлично выглядит, что корона оказывается не так опасна, в вас уже сто друзей вылечились  и пр.

раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Вас заминусовали, но опытный ипохондрик и не такое может. Я у себя под бзиком уже находила почти идеальную корону ну и ЖКТ всякие дряни. Самовнушение отличная блин штука.

1
Автор поста оценил этот комментарий
Незначительно? ТТГ и так далее сдавали?
Результаты ОАК, ОАМ, биохимии есть? Отклонений вообще никаких?
раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий

Биохимию завтра делает.  Точно сдавала на калций и паратгормон (в норме). Сдавала и другие гормоны, но надо уточнить какие.

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий
Минимальный набор для проверки работоспособности щитовидки- ТТГ, Т3, Т4, их часто в лабораториях прям троицей одним анализом пишут.
И в порядке - это по УЗИ?
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Да, ттг сдавала - в норме (1,4)

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку