398

Мама тает на глазах

Обращаюсь к пикабушникам за помощью. Заболела мама, 55 лет, за 2 месяца похудела больше, чем на 15 кг. Осунулась, сгорбилась и постарела на вид лет на 10.

Больше месяца у неё получалось скрывать свое состояние, так как живу в другом городе.

Первые признаки беспокойства появились, когда они с отцом не стали открывать дачный сезон. Потом всё чаще стали проскальзовать фразы, что мама устала и пошла прилечь отдохнуть в дневное время.

Ухудшение её состояния как раз совпало с короновирусной пандемией. И мама думала, что она подхватила эту заразу, и она протекает у неё в легкой форме. Ну и конечно, что скоро выздоровит и вообще дочь по этому вопросу не надо беспокоить.

Сейчас опишу симптомы: отсутствие аппетита, потеря веса, бессонница, учащенное серцебиение, давления 160/90, потливость, температура 36,8-37,4. Занималась самолечением, но результата не было.

В итоге вызвали врача, взяли анализы на корону. Маме сказали, что если будет положительный результат по анализам, то за ней приедут. Не приехали.

Сдала анализы на антитела и сделала мазок из горла уже в платной клинике. Оба результата отрицательные.

Её это не убедило, и до сих пор свято уверена, что у нее короновирус. Как говорит, вирус ушёл в глубь организма и теперь анализами не прослеживается. Не представляю, как её можно переубедить.

С трудом, но удалось затащить ее на флг, экг, заставить сдать анализы на кровь, гормоны, сходить к гинекологу - всё в порядке. Терапевты и эндокринологи разводят руками.

Подскажите, в каком направлении двигаться и какую заразу искать? А то я уже отчаялась. Маму в поликлинику не затянуть клещами, говорит, что смысл туда ходить, если у меня короновирус и они мне всё равно не помогут. Собралась помирать.

Поэтому важно понять, что за болезнь её одолела, чтобы с боем не таскать её по всем врачам. Надеюсь на Пикабу найдутся сведующие в это вопросе люди.

Поднимите, пожалуйста, в рейтинге.

Буду очень благодарна.

Дубликаты не найдены

Отредактировал Djalin 1 месяц назад
+73

Онкологию.

Тубик.

Но первый вариант вероятнее.

И эндокринолог.

Можно начать с хорошего УЗИ обп, а перед этим осмотр хорошим онкологом.

раскрыть ветку 7
0

Из вашего списка в первую очередь к эндокринологу,все симптомы тиреотоксикоза

раскрыть ветку 6
0

Может и надпочечники шалят.

раскрыть ветку 2
0

У эндокринолога были. Сдали гормоны, сделали узи щитовидки. Врач говорит, что по его профилю никаких отклонений нет

раскрыть ветку 2
+23

Моя мама в 55 лет тоже резко похудела, была сильная слабость, часто простужалась, болела спина, сильно сгорбилась. Обследовалась от и до: кровь, УЗИ, флюорография, бронхоскопия, МРТ, щитовидка. Ничего врачи не нашли кроме повышенного СОЭ, анемии и развивающегося остеопороза. Назначали массаж, хондопротекторы, кальций и говорили, что все будет хорошо.

Через полгода, когда стали самопроизвольно ломаться кости, поехали в республиканскую клинику на полное обследование. За сутки поставили неутешительный диагноз - множественная миелома, последняя стадия.

Точное подтверждение было возможно только после исследования пункции костного мозга. Заболевание редкое, врачи из нашего городка даже не предполагали подобного, хотя онколог в городской поликлинике маму осматривал.

Не тратьте время, ищите других врачей или выбивайте направление и везите в областной центр. Первым делом исключите онкологию, а потом смотрите на другие диагнозы. Сил вам! Пусть все обойдется.

раскрыть ветку 2
+11
У моей мамы та же самая блядская миелома, симптомы один в один. Автору- в мск очень хороший гематологический центр на Ленинградке, там помогают, знаем по опыту. Маму вытянули просто из крайнего состояния.
0

У меня так с бм было,но он не худел. А миелому 3-4 стадии  видно грамотному врачу даже на рентгене.

+117

Блять... Не хочу пугать и надеюсь что не права но... Резкая потеря веса, и визуальное ухудшение человека это очень может быть рак. Бегом сдать анализ на онкоклетки, аж бегом, сию секунду. Рак такая тварь что сжирает за пару месяцев. Если повезет то стадия не 4-я или я надеюсь что ошибаюсь.

Учащенное сердцебиение - от вязкости крови, а кровь более вязкая от продуктов распада опухоли+ может опухоль давит на какую то артерию - сердце пашет усиленно. Очень срочно надо сдать анализ.

Родственница была с раком. Быстро похудела, визуально стала хуже выглядеть

раскрыть ветку 46
+54

И еще, если окажется что это рак - ни в коем случае не тратить время на бабок-шептух и народную медицину, вижу ваша мама не фанат врачей, тогда силой, скандалами тащите на традиционное лечение.

Очень многие, в том числе и родственница, тратят время на сраных колдунов в надежде на чудо, и что пронесет, я хз как это работает, может жесткое отрицание может что, но слышат диагноз рак и бегу сука не к врачу а к бабкам.

раскрыть ветку 13
+18

Она и по бабках ходить не любит. Максимум дома самолечением занимается. Всё равно, спасибо, что предупредили.

раскрыть ветку 12
+5
Свекровь так за два месяца угасла. Похудела, потеря аппетита, усталость. Всем говорила что пройдет. Рак. В больнице две недели мучений и человека не стало... Это была жесть...
+8

Морально готова к любому диагнозу. Лишь поскорей бы узнать в чём дело и приступить к лечению.

раскрыть ветку 10
+14

Если дадут лечение - соглашайтесь на первое что дадут (скорее всего химия). Видов опухолей очень дохрена некоторые лечат гормональными таблетками, некоторые лучевой но выбирать времени не будет. Если 4 стадия то на паллиативном лечении можно жить от 2-х до 10+ лет. Зависит от организма.

раскрыть ветку 2
+5
Вам тут уже советовали КТ, мысль хорошая. Но ещё лучше сделать ПЭТ-КТ. Ее фишка в том, что она показывает растущие опухоли, т. н. метаболическую активность. А то всяких добро качественных штук организме хватает, у женщин могут быть всякие мелочи в молочных железах, в репродуктивной системе - доброкачественные, которые не мешают жить. Их может показать простое КТ. ПЭТ покажет именно рак, т. к. там "светятся" очаги роста нехороших клеток. Знаю, к сожалению, не понаслышке. Правда, процедура дорогая, около 36 000 (Питер), но можно попробовать выбить квоту через районного онколога. Удачи вам!
раскрыть ветку 3
+5

Колоноскопию делали? Такие эффекты часто дает колоректальный рак, ну и на всяких УЗИ/ФГДС ничего видно не будет. Как со стулом у нее?

раскрыть ветку 1
-8

удивляюсь,как она с таким отношением к себе до старости дожила,да и вам,родственникам,видно ,нас..... на жену и маму

ещё комментарий
+2

Да, очень похоже. Причем уже не первая стадия.

+1

Какие онкоклетки? Клетки для каждого рака свои.

раскрыть ветку 18
0
Онкомаркеры
раскрыть ветку 17
+8
Гастроскопия, колоноскопия (после 40 лет каждому в идеале положено делать каждые 5 лет), общий анализ крови, ферритин, сывороточное железо, маммография, УЗИ малого таза, УЗИ ЖКТ, почек. КТ органов грудной клетки. И в идеале не тянуть со всеми обследованиями.
раскрыть ветку 3
0

Сегодня были у терапевта. Завтра сдаем биохимию, на неделе гастроскопию, колоноскопию и узи брюшной полости. Будем ждать результатов.

раскрыть ветку 2
+1

Сдайте ттг,т3,т4,раз вы в клинике,очень похоже на токсический зоб,тиреотоксикоз,все симптомы,сдайте эти гормоны прям срочно

раскрыть ветку 1
+9
К сожалению анализ на онкомаркеры не всегда «видит» рак, поэтому только им не ограничивайтесь. Пройдите КТ, там больше шансов что-то разглядеть.
раскрыть ветку 8
+2

Спасибо, кт тоже было в планах

раскрыть ветку 7
+4
Здоровья вашей маме, надеюсь это просто самовнушение, а не серьезная болезнь.
раскрыть ветку 2
+2

Для головного мозга (и, возможно, для органов малого таза) информативнее МРТ. Для органов грудной клетки лучше КТ. Для всего остального - 50/50. Для некоторых органов (например для щитовидки) лучше вообще УЗИ. Посоветуйтесь со специалистом чтобы деньги на ветер не выкидывать. Но "золотым стандартом" в онкопоиске всё же считается КТ. Облучения от КТ особо не бойтесь, для людей старшего поколения последствия от него минимальны. Гастро/колоноскопию тоже не забудьте (можно сделать за один раз под лёгким наркозом, если нет противопоказаний). Ну и конечно перво-наперво - общий анализ крови с СОЭ и лейкоцитарной формулой, исключить лейкоз.

раскрыть ветку 1
+2

Кровь смотрите еще. Может быть онкология крови, если остальное не найдете. А лучше - найдите хорошего терапевта + со специализацией еще в чем-то. Реально хорошего. С ним советуйтесь постоянно. Таблицу на стенку повесьте, чтобы не упустить что-то.

0

Добрый день!

У нас была аналогичная ситуация с мамой,  после  гриппа -за месяц -10 кг, слабость потливость, температура,  после похода по разным врачам, даже лежали в инфекционном отделении,  через 1,5 месяца мучений, нефролог заподозрила  бак. эндокардит! и отправила  срочно на ЭХОкг, где и  подтвердился эндокардит, ,в результате - 1,5 месяца антибиотикотерапии, масса анализов и обследований и ОПЕРАЦИЯ на сердце - замена клапана +  еще один просто подлатали.  проверьте пожалуйста сердечко, здоровья  и терпения вам и вашей маме.

+15

Проверьтесь на рак, щитовидку. Надо комплексно обследование делать, 55 лет это ещё достаточно молодая женщина

раскрыть ветку 10
0

Щитовидка в порядке, хотя и увеличена незначительно.

раскрыть ветку 9
+6
Щитовидка может казаться нормальной до последнего.
И две первых пункции покажут что все в норме. А последняя покажет что уже поздно что-то предпринимать.

Моя мать сгорела за 3 месяца.
Но отсутствие сильных болей у вашей - вселяют надежду.
МРТ однозначно
Ищите серьезных врачей.
Они не боятся ставить диагноз.
+8

может быть всё куда проще (я надеюсь, что всё проще):

Если она убедила себя в том, что у неё короновирус, переволновалась (по телевизору панику наводили несколько месяцев), оттуда и стресс, потеря аппетита, сна, повышение давления, а за ними и потеря веса и ухудшился внешний вид.

Если онкология не подтвердится или пока не можете проверить - попробуйте плацебо "от короновируса", байку какую-нибудь придумайте, что реально мол помогает, а на самом деле витамины разные давайте.

Если онкология не подтвердится или пока не можете проверить

Но всё-же лучше проверьте как можно скорее

раскрыть ветку 3
+1
Незначительно? ТТГ и так далее сдавали?
Результаты ОАК, ОАМ, биохимии есть? Отклонений вообще никаких?
раскрыть ветку 3
+9

Онкология. Ищите.

+9
Желудок и кишечник проверьте
+4
К онкологу
+4

Онкологию ищите, быстре.

+6

Похудела и устала..... К онкологу

+14
Сдать на онкомаркеры. Имхо
раскрыть ветку 1
+1

Из онкомаркеров показательный только ПСА, но он делается только мужчинам, а остальные просто могут быть повышенными при воспалении. Знакомый онколог сказала, что к ней с 4 стадий приходят, а онкомаркеры в норме.

+3
Онко и туберкулёз — в первую очередь!
+3
У моей мамы это были симптомы рака 4 стадии, ей было 53.
+3

Маме создайте максимально спокойную и доброжелательную атмосферу. Маме в первую очередь нужны любовь и понимание в любом случае, какое бы ни было заболевание. Водите ее по врачам, без нервотрепки. Когда родственники кудахчут вокруг и нервничают, это здорово усиливает симптоматику. Старайтесь не суетиться, а как бы между делом сдавайте анализы, поменьше обсуждайте при маме свои теории относительно ее заболевания. Если исключите всю соматику, то подумайте на тему общения мамы с психотерапевтом. А еще лучше уже сейчас ей побеседовать с психотерапевтом, особенно если собралась помирать.

+3

1) онкология, вероятнее((

2) диабет, у сестры была большая потеря веса.

Не дай бог ни то ни другое, настаивайте на обследовании, иногда с родителями как с детьми, надо заставить, уговорить

+3

У моего отца так лимфома проявлялась. Онкологию иногда трудно отыскать.

+4

Тут ща понапишут. А вообще диагнозов море с такими симптомами - язва, атрофический гастрит, всевозможные раки, панкреатит (хотя чаще всего он болит), гепатоз, различные заболевания крови (хотя по общему анализу крови заподозрить можно), гипотиреоз, тысячи их. Я бы начал с проверки ЖКТ, раз нет аппетита и вес резко ушел.

раскрыть ветку 2
0
Язва, гастрит, панкреатит не замеченное больной?
раскрыть ветку 1
0

Почему не замеченное? По симптомам без специалиста не поймешь, где барахлит.

+2
Автор, прошёл уже месяц с тех пор, как вы опубликовали свой пост. Скажите, удалось что-нибудь выяснить? Как состояние мамы сейчас?
раскрыть ветку 1
0

За вами постою, но судя по всему ответа мы не дождемся.

+2
Почитала тут много всякого.
Обычно при онкологии потеря веса бывает при абсолютно нормальном аппетите.
У мамы ТС потеря веса и аппетита связаны. Как и у любого другого здорового человека- мало ест, значит худеет.
Сама теряла аппетит( вроде бы и голоден, а есть не можешь) и резко теряла в весе при депрессии. Постоянно была уставшая, апатичная и от голода , и от самого депрессивного состояния.
Сдала кучу анализов и провела кучу обследований ища у себя диковинную болезнь или на худой конец рак.
Лучше бы сразу пошла к психотерапевту. Только он и смог мне помочь.
+2

Автор, незнаю правильно ли напишу, не хочется вас в тоску вгонять. Из личного опыта так сказать, комменты разные, разные мнения. В марте этого года свекр (88лет),начал жаловаться на отдышку, затруднёное дыхание, потеря веса в приделах 10 кг, вечернее повышение температуры до 38, апатия, были срывы, разговоры что пора уйти. Отвезли на обследование, всё что вы перечислили. Ничего не нашли. Посоветовали обратитъся к фтизиатору в тубдиспансер. Хотя ренген легких был и анализы в пределах нормы. Фтизиатр,, обнадёжила", что для туба вечернее повышение температуры, это норма, а у свекра в 57 году вырезали кусок легкого с поражением туберкулёза. В итоге поставили редакцию Коннора, сдали мокроту. Туб не подтвердился, но мы принемали  мукалтин и делали ингаляции, он хотя бы спокойно спал. Муж был на взводе и очень переживал, так как 5 лет назад потерял маму, инсульт в 73. В итоге, спасибо фтизиатру, она дала направление в обласную, где поставили диагноз двухсторонняя плевмония. Ну вот как наши врачи прогледели??? Как? Простой ответ:,, У него спайки на легком, мы не увидели". Что?? Спайка на одном легком, другое не оперировалось. Не хочу нагнетать, но лучше перепровертесь, Бог троицу любит... Свекр жив, здоров, тьфу-тьфу-тьфу....

+2
Онкологию искать
+2

Пардон за вопрос, а что у вашей мамы с кишечником? Отсутствие аппетита понятно, а есть еще что-то: тошнота, диарея, бурление и т.д.?

+2

Начните с биохимического анализа крови. Если там есть сдвиги, то требуйте УЗИ брюшной полости, ренген легких.

раскрыть ветку 6
0

Биохимия и флюра в порядке. А вот узи надо сделать.

раскрыть ветку 5
+3

Неловкий коммент - но не климакс? У мамы когда начался, были оч похожие симптомы: приливы, температура, сердцебиение, давление, бессонница и просыпалась по ночам по 10 раз. Резко ухудшилось состояние здоровья по всем фронтам

раскрыть ветку 1
0
Флюорография не всегда информативна, если это рак. Потеря веса и усталость симптомы многих видов рака. Легкие лучше проверить или рентген или КТ. Полгода была усталость, прям с утра, кровь в норме, в итоге 3 стадия
0

Дай то бог. Любое воспаление видно по отклонению в показателях крови.

раскрыть ветку 1
+6

согласна с комментаторами, 100% онкология, при чем быстротекущая

так что ноги в руки и срочно обследуйтесь

+5
Фигасе тут экстрасенсы. Онкологию по посту диагностируют
раскрыть ветку 5
+18

Ну как бы в возрасте в 55 лет резкая потеря веса в 15 кг очень сильно способствует подозрениям.

раскрыть ветку 1
0

Да, способствует... У мамы примерно в этом возрасте диабет начался с такой же потери веса. Но, я думаю, в наше время диагностировать диабет - не сложная задача.

+5

Слушайте, это очень распространенная группа заболеваний с характерными симптомами. Уж лучше пусть он зря нарушается, чем пропустит у родственника такое.

раскрыть ветку 1
0

* напугается. Автозамена.

+3
Никто и не диагностирует, а предлагают сходить туда, где есть возможность диагностировать.
+2
Очень похоже на депрессию. Это нешуточная болезнь, гормональные изменения колоссальные
+9

Онкология 100%

раскрыть ветку 6
+6
Похоже...но прям 100%?
раскрыть ветку 3
+13

Ну, не 100%, но я как человек, у которого, увы, два родственника умерло от онкологии, когда вижу такие описания, тоже советую в первую очередь искать в этом направлении.

Понятно, что мы все тут не медики (за редким исключением) и боимся ошибиться. Но в том и дело, что если это даже какой-нибудь туберкулёз, это лечится не то чтобы очень легко, но всё-таки легче онкологии.

Автор, если читаешь - не паникуй! Верю, что все будет хорошо. Ты молодец, что вовремя заметил ситуацию.

раскрыть ветку 1
-1

Не сомневайтесь.

+3

О диагнозе по фотографии слышал. А теперь и диагноз по Пикабу подоспел.

раскрыть ветку 1
+6

Смысл поста в том, что человек помощь ищет. Если, простите, «диагноз по Пикабу» ему не нужен, то зачем он бы вообще публиковал пост ?

+1

Не буду оригинальным среди других комментаторов.

Симптомы весьма грозные и похожи на Онкологию. Насколько помню, самые распространенные типы это рак кишечника (излюбленное место — печеночный угол) и раки, связанные с гинекололгией.

Добавлю только то, что не надейтесь только на врачей в государственой поликлинике. Заложите 10-20 тыс. рублей на диагностику: не ждите когда вам через 2 недели, а то и 2 месяца назначат анализы чего-нибудь. Назначили анализы — сразу идите  и сдавайте платно. Я даже как-то на эту тему в одном из постов свой комментарий оставлял #comment_153057155.  В конце концов для вопроса определенности диагноза это не такие большие деньги.

В противном случае может все получиться как у меня Страх, наивность, мягкотелость и система здравоохранения. История болезни (Часть 1).

раскрыть ветку 4
0

Спасибо. Сегодня мама была у платного терапевта. Дала направление на биохимию, гастроскопию, колоноскопию, узи брюшной полости. Начнем с этого.

раскрыть ветку 3
+1

Сейчас не помню, но по логике анализ на гемоглобин и в биохимию должен входить, но не уверен. Просто гемоглобин участвует в газообмене, и по логике влияет и на одышку (если есть) и на повышенную утомляемость.  Я бы уделил внимание этому фактору.

Колоноскопия это все-таки тяжелая процедура, тут надо маму морально готовить, если есть возможность, возможно, стоит провести под легким наркозоом.

После анализов, сделайте, еще, пожалуйста, пост. Интересно, что выявили и какая диагностическая процедура выявила.

раскрыть ветку 2
+1

Определить сможет только онколог - рак или нет. Прошла сама все прошлым летом.

У каждого своя история. У меня в родне не было ни одного заболевшего, а я с самым противным диагнозом (как говорят) - аденокарцинома поджелудочной железы.

Симптомы один в один вашей мамы. Пусть у нее все обойдется, но чтобы исключить самый гадский диагноз, проконсультируйтесь. Хоть платно, хоть так как-нибудь.

Главное не упустить время.Удачи. И пишите, что поставят. Возможно смогу что-то подсказать.

+1
У тестя точно такая же ситуация. Убедил себя, что он носитель короновируса, несмотря на все сданные отрицательные анализы. И никого себе не подпускал. Онко, щитовидка, все ок. Обратились к психотерпевту, оказалось по его части. И таких у него немало. Невроз, психоз, апатия, панические атаки. Выписал ряд лекарств. Только после этого тесть начал восстанавливаться.
раскрыть ветку 1
-1

Да, вот история.  Мама тоже себя накручивает дополнительно. А сколько еще таких людей по стране

+1

Онкологию. Все как у моей мамы. Слабость, усталость. А так вроде бы и ничего не болело. Просто устала. Старость, наверно. А потом оказалось поздно. 2,5 недели, как мне озвучили диагноз  и все. 3 мая ее не стало. И почему я раньше не знала и не обследовала ее? Возможно можно было бы что-то сделать

+1

Если исключили воспалительный процесс, инфекцию, сделали МРТ и т.д., проверьте на дефициты веществ в организме. Слабость, например, дает дефицит B12, но он бывает у спортсменов и у очень пожилых людей. Не может быть тяжело протекающий климакс?

раскрыть ветку 2
-1

Спасибо, учту ваши советы.

На счет климакса - думаю нет, этот процесс еще пару лет назад прошел.

раскрыть ветку 1
0

Скажите, а вы в каком городе?

+1

Ещё КТ сделайте обязательно. Очень хорошо показывает образования

раскрыть ветку 1
-1

Я курю уже больше половины жизни и решил на всякий случай сделать КТ лёгких и шеи. Как итог 2 образования не критичных

+1

Не хочется подозревать рак, на что очень похоже. Но при короне я около двух месяцев выкарабкивалась. Похудела. Сил не было. Но это же кратковременно. А вас видимо дольше. Срочно в больницу

раскрыть ветку 1
-1

Да в больницу не кладут - показаний нет, а врачи в поликлинике говорят, что у вас всё в порядке((

+1

Маммографию можно еще сделать.

Но можно и на онкомаркеры сразу, попробуйте сходить без мамы к онкологу, если есть знакомый...даст советы куда дальше двигаться.

Не нравится психологический окрас ситуации, нужно исключить депрессию, но это уже вариант после консультации у онколога.

раскрыть ветку 1
0

Депрессия явно есть, тут еще мы с сестрой и отцом накаляем ситуацию, заставляя ее по врачам таскаться. Спасибо за советы

+1

А есть возможность скрининг сделать? Например, такой? https://spb.ramsaydiagnostics.ru/totalbody/total_body_scan/t...

И уровень витамина В в крови смотрели? С гемоглобином как? В-дефицитная анемия встречается у женщин за 50. Симптоматика похожа.

раскрыть ветку 1
0

Да! Очень похоже,может вполне быть нехватка витамина В12

-1

Ояебу, автор доверяет диванным врачам после того, как вызванные и посещенные реальные не распознали упоминаемый в коментах рак?

раскрыть ветку 2
+8

"В итоге вызвали врача, взяли анализы на корону"

Врачу говорили про коронавирус, врач ни фига не углублялся в тему, тем более - вызванный на дом. Врач может заподозрить рак, может нет. Если ему про потерю веса не сказали - то он и не заподозрит.

+6

Врачи разные бывают. А они сейчас все заебанные, у них тупо нет времени выспрашивать, что там у пациента. Я не оправдываю таким образом нерадивых хер пойми кого в белом халате, которые ничего не видят и все готовы лечить гомеопатией, но даже хороший врач в текущей ситуации может что-то упустить

0

Уважаемый автор, хочу обратить ваше внимание, что с такими симптомами протекать может что угодно, но поделюсь диагнозом, который с похожими симптомами в конце концов, но к сожалению поздно, поставили моей маме-инфекционных эндокардит. Это когда инфекция поражает клапаны сердца. Симптомы похожи, это тахикардия, отдышка, температура, отсутствие аппетита, похудение, дальше начинаются отёки на ногах. Развивалось это все полгода, постепенно. Сначала пропал аппетит, температура держалась, то есть, то нет, потливость,особенно ночью.  Так что сделайте ещё обязательно УЗИ сердца. Я вот вовремя не подумала, что может такое быть, все думали на онкологию, а оказалось совсем другое.

0

У меня тиреотоксикоз при такой симптоматике, абсолютно все, что Вы перечислили. Но вы пишите эндокринолог не нашел ничего.

0

Проверьте сердце обязательно - ЭКГ и узи. У моей мамы было похожее лет 10 назад - очень сильно похудела (с 70 до 50кг), высокое давление, пот, одышка, температура, слабость, усталость. Оказалось, что какая-то проблема с клапаном, и почти 50% крови в сердце шло в обратном направлении (уже не помню как это называлось). Предлагали даже операцию, но мама отказалась, лечились медикаментами долго, потом ещё лет 5 наблюдались у кардиолога. Сейчас (тьфу-тьфу) всё норм, чего и вам желаю.

0

У моей мамы в том году такое началось, потом появилась температура. В поликлинике ничего не нашли. Пошли в частную.  Сделали узи печени, различных лимфоузлы на шее. Диагноз переферическая лимфома. Угасла за четыре месяца. Так что бегом к онкологам.

0
Такая быстрая потеря веса может быть при диабете
0

У моей мамы два года назад также было. Резкая потеря веса и аппетита, температура к вечеру чуть повышенная, по анализу крови - тромбоциты повышены, гемоглобин понижен. Итог - рак желудка... Сделайте КТ как можно быстрее! Это не шутки, к сожалению.

0

Если по анализам все ровно и естественно этот не рак (точнее главное что нет его), то успокойтесь. На 99 процентов вы и врачи сделали что смогли.

Хотя -15 кг это сильно.

0

Вероятно, что это просто депрессия и паническое расстройство на фоне пандемии, экономических трудностей и пр. Обратитесь к терапевту, пусть выпишет транквилизатор типа Грандаксина, Афобазол без рецепта.

0

На женские гормоны и на щитовидку тоже надо сдать если ещё не делали, бывает что гормональный фон даёт такое состояние- свекровь тоже в этом же возрасте так же сдавать резко начала, даже вставать не могла. Во всем виноваты гормоны были

0

Рак поджелудочной никак себя не проявляет. Выявить можно только тогда, когда уже ничего сделать нельзя.

0

Добрый день! Похожие симптомы были у моего мужа, ему на тот момент было 45.  Полтора года искали в чем причина, куча врачей, анализов, аппаратов - диагноза не было, пока одна знакомая (в прошлом медсестра, но уже лет 15 не работает по профессии) посоветовала проверить на паразитов - оказалось лямблии, две недели лечили и муж сразу ожил, и румянец на щеках, и аппетит и интерес к жизни. Проверьте маму, это недорого, просто нужно сдать кровь с вены.

0

У бабушки такое было. Нашли какой то отек мозга...но не успели ничего сделать

0

Очень похоже на рак. Но вам уже и так вверху это много раз сказали. Если он затронул какой-то орган ЖКТ, то лечение нужно начинать немедленно, так как этот рак самый страшный, особенно желудок и поджелудочная.

0

Похоже на онкологию 100%, у моей мамы были такие симптомы, год лечили от панкреатита, пока я не повела ее в платную клинику, зонд глотали, в онкологии прошли пару снимков и подтвердилось, первые причины онкологии- нет аппетита, от мяса отвращение и худеет человек.

0

Может болезнь лайма. У эврил лавин такое было и Виктория Боня в инстаграме недавно сказала что у ее бывшего мужа  акая болезнь тоже врачи не могли поставить диагноз. А также гнилые зубы говорят распространяют инфекцию по всему организму читала статью.

0
Я даже не знаю, что мне больше нравится- что в таких ситуациях спрашивают совета на Пикабу, или те самые советы, которые я потом читаю в комментариях
0

К неврологу сходите, было похожее, попил 2 месяца атаракс и вроде норм

0

Узи органов брюшной полости, забрюшинного пространства, фиброгастроскопия, фиброколоноскопия. Маммография в первую очередь,

0

У меня та же симптоматика сейчас, нашли запущенный давний описторхоз. Долго найти не могли- обследовали всю с головы до ног! Есть проблемы с жкт? Помимо отсутствия аппетита? Описторхов очень сложно найти.

0

Симптоматика такая, что может быть всякое, от нервов до рака. Надейтесь на лучшее, но на всякий случай готовьтесь ко всем вариантам.

Я не врач даже близко, но сталкивалась с подобной очень широкой и неспецифической симптоматикой около года назад у мамы. Оказался рак.

Анализ крови может не показать пиздеца. У мамы он при 4 стадии онкологии с кучей метастаз был близким к норме.

Я б потащила на КТ, МРТ  и к онкологу для исключения самого худшего. Можно даже с узи начать, туда проще попасть, уже, может, хоть что-то ясно будет, может ФГДС и колоноскопию.

Сил и терпения Вам!

раскрыть ветку 1
0

Спасибо за вашу историю. Будем надеятся на лучшее. Узи брюшной полости, гастро и колоноскопию сделаем на этой неделе

0

Не хочу нагнетать, но у меня мать от рака печени так скончалась. Ничего не болело, только уставала сильно постоянно. Температура появилась когда уже было поздно что-то лечить, поражение увидели на узи.

0
Советовать не берусь, но по опыту - посмотрите еще в сторону почек. Возможно, требуется консультация не уролога, а именно нефролога. Повышенное давление и потерю веса могут давать как раз таки заболевания, связанные с почечной структурой (не врач, но сталкивался). Также, возможно, сдайте анализ на протеинурию дабы исключить нефротический синдром (выход с мочей большого количества белка из организма).
Вам сил и терпения, маме здоровья!
0
Первое о чем подумала это туберкулёз. Флю делали?
0

У моей мамы лейкоз начался с похожими симптомами. В больницу забрали с носовым кровотечением. Диагноз поставили после биопсии, до этого и КТ делали и эндоскопом смотрели. По состоянию говорили, что рак, а какой понять не могли. Но кровь, по моему, не очень была.

0

Если всю соматику исключили, то возможно это депрессия.

0

Не просто онкология, а уже запущенная 4 стадия. На 1-3 обнаруживают редко, обычно вот так. Возраст 55? Это ни о чём, моя умерла в 51... Страшно, но это так.

0
С другой стороны, после короны у некоторых людей одышка и усталость могут продолжаться довольно длительное время. Но всё равно лучше сходите к онкологу.
-1

потеря веса, бессонница, учащенное серцебиение, давления 160/90, потливость, температура 36,8-37,4.

ТС, вы описываете симпатику. Вам такие же симптомы выдаст любой ипохондрик на стрессе, любой ВСДШник и любой панический бояка. Надо показать вашу маму психиатру (именно психиатру, не психологу, психотерапевту и не психоаналитику) и, при необходимости, успокоить медикаментозно. А там уже смотреть прошло или нет. Если нет - искать дальше, да и в любом случае на спокойную голову искать проще. Советую искать в сторону почек. Полное КТ, МРТ - опционально.
До 37 включительно - это даже не температура, это расширенный вариант нормы, субфебрилитет отсчитывайте с 37.

раскрыть ветку 1
0

Спасибо, если ничего не найдем пойдем к психиатру

-1
Может диабет?? Слышал, что люди сильно худеют от него.
раскрыть ветку 9
+1
Но при диабете повышенные жажда и мочеиспускание, помимо стремительного похудения....
раскрыть ветку 3
+1
Кстати, не обязательно. Точнее, наоборот. У меня вот эта симптоматика последние лет дохрена, но никакого диабета нет (точно нет). И похудения нет :(
раскрыть ветку 1
+1
Я не спец, просто предположил.
-2

Не надо обнадеживать. При вышеперечисленных симптомах - 100 % рак, причем далеко не в первой стадии.

раскрыть ветку 4
+1

У тети такие же симптоты, что у мамы. Заболела на 2 недели позже неё. Хоть и скинула не так сильно, но весь остальной букет присутствует. Если это рак, не понимаю как такое возможно.

раскрыть ветку 3
-11

всё дело  в вере. Если верит, что всё фигня - всё будет хорошо, а если хочет умереть - не остановите. Переубедить можно, но очень сложно. придётся выключить телевизор

раскрыть ветку 1
+5

Тутфу не пишите? Вера блять. Нет такой веры. Давно уже. То, о чём вы говорите - это вера уровня "скажи горе 'сдвинься', и она сдвинется" - была бы вера такая, ландшафт бы постоянно менялся

ещё комментарии
-1

Честно говоря больше похоже на какое то  психическое расстройство. А с потливостью что угодно может быть - начинайте с панкреатита.

-16

Блядь, ну че за бред???? Чел хочет сдохнуть? Какой в пизжу короновирус? Езжу каждый месяц по Рашке, каждый день работаю с людьми, закупаю материалы, двигаюсь, по городу, району, в транспорте, в самолётах, в поездах. Вы о чем??? Видимо, у мамы просто депрессия. Моя мама, слава богу, поняла, и активно собирается голосовать даже против, и папа также, а моим родителям 65+!покажите как нить, что жизнь не закончена,, жизнь продолжается, столько дел ещё не сделано! Вы чего...! Санатории не опробировпны, со внуками не до гуляно, сами много чего ещё не видели!! Хватит паники, настраивайте себя на + результат, и маму тоже.. Мечтайте! Онкология-непроработанная обида, которая внутри все съест. Отпускайте. Каждый момент жизни прекрасен!!! У меня инвалидность с детства, если чО. Но я на неё похерила! 😜

раскрыть ветку 3
+3

Охже как меня бесят такие чудо-диагносты, зла не хватает. Ох я надеюсь, вам прилетит бумерангом за всю эту альтернативную медицину когда-нибудь

раскрыть ветку 2
0

Дык я не медик ВашПе. И никогда себя не относила у ним, упаси боже. Наоборот, из за врачебной ошибки у меня инвалидность. Вы чёт перепутали, уважаемая😂

раскрыть ветку 1
ещё комментарии
Похожие посты
57

Нужна информация от ветеринара

Очень прошу откликнуться ветеринаров!!! Год назад взяли взрослого чихуахуа, ему было уже 4 года, предыдущие владельцы отказались от него из-за его припадков, начал бегать вокруг себя и лаять, погрыз себе хвост, из-за чего начался абсцесс, хвост пришлось ампутировать. К нам попал уже без хвоста. Припадки продолжаются, судороги в задних конечностях, в последнее время стал весь передёргиваться. Во время своих припадков очень агрессивен, и никак его не успокоить, только когда один дома может лежать в одном положении и молчать, даже не кушает.
Живем на крайнем севере, сходили в местную ветеринарку, съездили в соседний город, обошли все ветеринарки там, сделали УЗИ органов, рентген, но по этой части у него всё в порядке, но МРТ для животных у нас нет и детальнее изучить что с ним невозможно. Врач прописал конвалис, но в последнее время назначенной дозы становится мало. Собака страдает, усыпить рука не поднимается. Сам по себе он очень ласковый, добрый, активный мальчик, но эти припадки портят ему жизнь. Мы его очень любим и не хотим терять, но и мучать собаку так нельзя.
Очень прошу о помощи опытных, знающих ветеринаров, или вдруг, кто-то сталкивался с подобным. Может на что-то ещё его проверить?
Можно без негатива, пожалуйста, мне и так очень больно за него

87

Ребят,помогите!Болезнь Пертеса

Здравствуйте!Пишу Вам с просьбой рассказать кто сталкивался с болезнью Пертеса.3 месяца назад у моего младшего брата(ему 6 лет) во сне схватила судорога,на утром он начал хромать,потом постепенно начал жаловаться на боль в колене...К каким врачам только не обращались,потом нас всё таки после ряда обследований направили к ортопеду.Там мы сделали МРТ ,доктор сказал,что не похоже на Пертеса и направил нас на стационар с артритом.Пробыв в больнице 10 дней(там лечили артрит),когда боль не проходила,нас перенаправили снова к ортопеду и там нас принял уже другой врач.Посмотрев снимки МРТ он сразу же сказал ,что у нас Пертеса и что нас первый раз смотрел очень неопытный доктор.В итоге нас положили в больницу с Пертесом со 2 стадией,4 дня назад сделали операцию (сделали насечки и ввели кровь в сустав),потом сразу же одели в шину,отправили домой,а через 3 месяца снова в больницу на рентген(Вот ребёнку нужно лежать ,не подымаясь ,3 месяца пока...Я очень переживаю сможем ли мы снова ходить как раньше...Поделитесь, пожалуйста,своим опытом в борьбе с этой болезнью 🙏🙏🙏 

1108

Омск и covid

Собственно как то накипело после того как у знакомого из-за статистики не стало тестя..

Заболели всей семьей в начале июля, у жены с сыном пропало обоняние и температура 37 у меня температура 39,  прописали всем **бидол типо поможет, спустя неделю пришли тётеньки взяли анализ 17.07 который показал отрицательный результат..

Омск и covid Омск, Коронавирус, Минздрав, Без рейтинга, Длиннопост

По результатам брали 17.07 дома в лаборатория попали 19 числа с отрицательным результатом.. вызвали скорую, скорая нас увезла на КТ и бинго, делали с женой в одном кабинете на одном аппарате, по результате на двух разных машинах..

Ну вроде ничего страшного, сделали кт, все ок скорая уехала, нам прописали антибиотики на В и мы задумались сдать анализы сами за денежку т.к. у тестя и тещи пропало обоняние и поднялась температура..

Сдали анализы за денюшку в кдц, по показателям ковид.. на карантин никто не садит, гуляйте плодите размножайте. Омску же надо показать плато что все ок и все здоровы...

P.S. А люди мрут из-за не правильного диагноза и из-за распоряжения минздрава..

Показать полностью 3
68

Перепутали тела

Предупреждение-длиннопост.
Пару недель назад, у одной гражданки города Краснотурьинск кладут отца в больницу, достаточно обыденая ситуация. Но через несколько дней, в больничке мужчина заряжается covid, спросите почему в больнице? Все просто в больнице уже было 20 заболевших медиков. Пруф- https://vk.com/wall-43891946_190402
У мужчины начались осложнения и его подключили к аппарату ивл, обычная практика, но не для Краснотурьинска. Так как в больнице, где работают 20 ковидных медиков, больным с ковидом лежать нельзя, мужчину перевозят в соседний Карпинск, где открыт госпиталь для ковид пациентов. Мужчину отключают от аппарата ивл, привозят в карпинск, но в место того, чтоб его положить в инфекционное отделение, его кладут в полиативное. Это отделение, где умирающий облегчают боли и страдания. Родственникам об этом не сообщили, а мужчина умирает через несколько дней, после перевода. Просто в полиативном отделении нет аппаратов ИВЛ.
Вроде человек умер, и на этом можно закончить историю. Но нет, я предупреждал, что пост длинный.
Мужчину увезли в морг, родственники готовятся к похоронам. Назначили похороны на субботу. Но с таким условием, что хоронить будут в чёрном пакете, засыпаным хлоркой, в закрытом гробу. Дочь усопшего принесла вещи для погребения (вроде отца даже одели в них по рассказам дочери). Дочь не выдерживает всплеска эмоций, открывает пакет, чтоб попрощаться с отцом, но там лежит совершенно другой мужчина в вещах ее отца. Вызвали полицию, начали выяснения. Врачи ссылаются на то, что родственники что-то путают и все же проводят захоронение тела. По заявлению в полицию начинает работать следственный комитет и назначают эксгумацию тела на вторник.
В понедельник дочь покойного с родственниками приходит к месту захоронения и наблюдает картину, как какие-то копатели, начинают незаконную эксгумацию тела, на половину разрыв могилу. На резонный вопрос : -что здесь происходит?
Копатели ответили, что их сюда послал глав.врач.
Вновь была вызвана полиция, копатели ретировались до ее приезда.
Законная эксгумация прошла во вторник, при которой подтвердилось, что тела были перепутаны. Следствие принимает решение отвозбужлегии уголовного дела. Остается один вопрос, зачем глав.врач спланировал незаконную эксгумацию?
P.S.Ну и в больнице крайнего уже нашли. Санитарку морга уволили.
Видел, где дочь усопшего рассказывает как встретила копарей на могиле.

2449

Продолжение поста «Сила в правде» 

Пикабу потрясающая сила, с утра уже собрание и разбор полетов из-за поста на Пикабу.

Вычисляют тех, кто посмел заикнуться о положенном себе. О заработанных своим здоровьем деньгах. Запугивают. 21 век на дворе.

Шапки полетят. Буду держать вас в курсе.

Написал подробно губернатору, в прокуратуру и президенту.

Считаю что таким управленцам, без разума, без капли совести не место на руководящих должностях. Именно от них, таких вот на местах, проблемы в России.

Как я понимаю они и этот пост прочтут, алло, приём, вы НЕ из своего кармана платите людям, а из кармана граждан, которые хотят нормально лечиться, нормально работать и нормально жить. Подайте в отставку, пока Уголовную статью не получили себе. Стыдно должно быть.

Пикабу, спасибо вам всем.

2122

Сила в правде

В удивительное время живём, товарищи. По всей стране прокатилась волна короновируса.

На каждом углу висело лицемерное "Спасибо медикам".

А что же на самом деле? Многим медикам выплатили премии и надбавки, а многим до сих пор - нет.

Вы только представьте, работать в костюме защиты, в +37 каждый день без выходных с мая. Люди в прямом смысле слова работают на износ.

Речь пойдёт о ГБУЗ СО Туберкулезный диспансер в г. Екатеринбурге отделения есть на Чапаева 9 и Сибирском тракте.

Его переделали под КТ центр и начали свозить туда ежедневно сотни человек, с ковид, без ковид и т.д.

Мед.работники отработали май и увидели в своих квитках надбавки (Путинские и Губернаторские) тысяч по 10-15 в сумме.

Ну, подумали они, наверное не успели выплатить. Подождем. Отработали июнь, и что вы думаете? Такая же картина.

Начали жаловаться в различные "госуслуги" и "гос.органы" и журналистам:

https://66.ru/news/society/232580/

И что Вы думаете? что-то изменилось? А вот и да! Тех, кто жаловался начали сокращать и переводить на другие должности, сотрудников стало не хватать и что мы имеем?

Пожалуйста: https://66.ru/news/society/232658/ и никто не заикнулся, что поубирали тех кто жалуется.

Теперь очереди на КТ вырастут, люди перестанут быстро получать помощь, будут ждать часами.

Зато и проверка приезжала, и губернатор наш Куйвашев Евгений Владимирович рапортует что всё путём, всё как надо.

Как вам такое, уважаемый президент, Владимир Владимирович Путин? Как Вам работа на местах?

Я только одного не пойму, и деньги "сверху" спустили, и указы издали, это какой же надо быть сволочью "на местах" чтобы творить такое. Но к сожалению у директора ГБУЗ СО Туберкулезный диспансер, Лихачевой Ирины Игоревны такое не спросить. Она слишком занята, рапортует о том, как всё отлично.

Прикреплю пару квитков сотрудников, тех кто непосредственно был "на передовой" и делал КТ людям / вёл учёт и т.д.

Пикабу! Прошу помощи вынести это безумие на федеральный уровень. Вдруг у нас что-то получится. И прошу совета, куда можно пожаловаться анонимно? И как?

Сила в правде Коронавирус, Без рейтинга, Медицина, Екатеринбург, Выплаты
Сила в правде Коронавирус, Без рейтинга, Медицина, Екатеринбург, Выплаты
Показать полностью 2
346

Продолжение поста «Нужен донор. Уфа» 

Спасибо всем откликнувшимся и неравнодушным.
Спасибо @Evrash за комментарий про подстанции переливания крови: оказывается, этот процесс не такой как я представлял. Мы нашли ближайшие подстанции на которых есть антиковидная плазма нужной группы и резуса. Также связались с Проценко, чтобы организовать телемост и он смог дать свои рекомендации и, возможно, скорректировал лечение.
Но мы не успели, вчера веером отец жены скончался на ИВЛ.
Он был мировой мужик! Покойся с миром..

Но наша борьба не закончена, вчера занимались мамой жены: ее также не хотели класть в больницу, еле смогли через 112 положить, сейчас она находится на лечении, и мы будем бороться за ее здоровье.

Берегите себя и своих близких. Цените каждую минуту общения с ними.

1884

Нужен донор. Уфа

Пикабу, выручай!

Ковид и соответствующие меры идут на спад, но нашу семью он не обошёл стороной. На той неделе тесть почувствовал себя нехорошо, подумал обычная простуда, но к четвергу температура 40 и пропавшее обоняние дали понять - COVID. Было сделано КТ, которое показало до 28% поражение легких. Нам с женой сообщили только в воскресенье, когда их (у тещи тоже, но легче) несколько раз отказались госпитализировать. Сатурация начинала падать и к моменту госпитализации (отдельная история с жалобами в Минздрав, прокуратуру и др.) во вторник была меньше 90. Вчера повторное КТ показало 88% поражения легких, он все время на кислороде. Сегодня утром состояние ещё сильней ухудшилось и его перевели в реанимацию.

Прошу отозваться людей из Республики Башкортостан, кто уже переболел ковидом и готов сдать кровь. У тестя I+ группа. Находится в 8 больнице г. Уфы.

Все сопутствующие расходы и вознаграждения естественно будут оплачены.

Прошу писать на почту viaduc717@gmail.com

Пост без рейтинга, прошу поднять в топ.

Пикабушники, берегите себя и своих близких: тесть в очереди на КТ пробыл 6 часов, а потом ещё ждал пока остынет аппарат: такой поток людей.

66

На злобу дня. Борьба с Covid-19. Моё

Всем привет, товарищи!
Сегодня 17.07.2020 и я борюсь с коронавирусной пневмонией.
Я расскажу, как это было, может кому информация окажется полезной.
С самого начала объявления пандемии по ковид, я до последнего не верил, что он настолько близко. Итак.
В конце июля один коллега попал на больничный. Пневмония двусторонняя. За ним ещё один. Через неделю с ОРВИ слег ещё один. Далее счёт времени замедляется.
Понедельник, 06 июля, рабочий день. Прошел отлично, но устал я больше чем обычно. В этот же день в регионе открыли фитнес клубы и я рванул на свою первую тренировку со штангоц, после 4 месяцев занятий на улице.
Тренировка пошла тяжело, очень сильно откатил по силе и выносливости, ещё бы, последняя тренировка со штангой была в начале февраля 2020, потом операция, пандемия...сдулся, короче.
Пришел домой, с непривычки кортизол не давал уснуть. Отрубился я ближе к 2 часам ночи.
Вторник, 07 июля.
Проснулся не выспавшимся и помятым.
Рабочий день катился к черту- в руках царила усталость. После обеда стало ломить кости в пояснице, начали болеть глаза... Я списал это на перетренированность вчерашнего дня.
К пяти вечера разболелась голова, защипало горло.
Пришел домой, при визуальном обследовании зева обнаружены катаральные признаки ОРВИ, пробки в лакунах. Обработано местным антисептиком. Замер температуры показал 38.8. Это было началом. Созвонился с напарником- он слег с такими же симптомами.
Среда, 08 июля.
Температура утром 38.5. Сухой кашель. Голова раскалывается.
Сбиваю температуру и боль, надеваю маску, прыгаю на байк и лечу в поликлинику. Так быстрее, чем врача на дом, да и другим нужнее наверное.
Меня принял фельдшер в санпропускнике. На прием не пустили.
Предварительный диагноз ОРВИ.
НАЗНАЧЕН КАГОЦЕЛ и ПолиВитамины.
Четверг, 09 июля.
Проснулся, температура 38 ровно. Головная боль, глазная боль, поясница болит чудовищно. Отказали обоняние и вкус, полностью. Лечение симптоматическое.
Пятница, 10 июля.
Мне назначен прием.
Т.к. температуру я ночью сбил, то утром у меня было 37. Прыгаю на байк, надеваю маску, лечу на прием.
По симптомам; кашель, т. 38.0-39.0, слабость, головная боль.
По аускультации грудной клетки: дыхание чистое, везикулярное, сердце звучит правильно. Диагноз- ОРВИ.
НАЗНАЧЕНО: ФЛЕМОКЛАВ 1Т 2РД, АСКОРИЛ 1Т 3РД.
11, 12, 13, 14 июля лечение дома. Головная боль отступила. Нарастает слабость и ночная потливость. Температура заняла отметку на эти дни 37.6. При небольшой нагрузке развивается одышка.
15 июля.
Приезжаю на прием.
По аускультации- дыхание жесткое, ослабленое. По ОАК норма, единственный параметр превышает норму в 4 раза. Это ширина распределения тромбоцитов по объему- косвенный признак воспаления. СОЭ И С-РЕАКТИВ В норме. Отмена антибиотика Флемоклав. Подключаем Сумамед 500 в сутки. Делаем рентген грудной клетки. Пневмония правосторонняя под вопросом. К вечеру температура резко растет до 39.5.
16 июля.
Приезжаю забрать описание рентгена.
По описанию пневмония отсутствует.
Снова резко растет температура.
Меня забирают в изолятор, приглашают врача.
По аускультации дыхание жесткое, ослабленное, бронхиальный хрип, двусторонняя пневмония(?).
Выписывают направление на кт по скорой. Вызываю бригаду в 15:30.
17 июля. 4 часа утра. Приезжает скорая. Пульсоксиметр: ЧСС:98, сатурация 99. АД 110/70. Увозят на КТ.
Заключение по КТ: двусторонние полисегментарные воспалительные изменения интерстициального характера, подозрение на Сovid. Объем изменений 20%.
Лично врач сообщил, что это клиника типичного ковид.
ОТПУЩЕН ДОМОЙ. ГОСПИТАЛИЗАЦИИ ПОДЛЕЖАТ ТОЛЬКО ПАЦИЕНТЫ С ПОРАЖЕНИЕМ БОЛЕЕ 50 ПРОЦЕНТОВ.
Дома вызываю врача. Он переписывает данные и велит ждать: придут брать мазок на ковид.
Сейчас конец дня 17 июля. Состояние удовлетворительно, одышка в движении, кашель сухой, т37.3, слабость. Продолжаю лечение. Следующий прием терапевта 20.07.2020. Цель: дожить и описать дальнейшее развитие болезни.
P.s.: пишу ради людей, а не рейтинга для.

Показать полностью
93

Медработник? Работал с COVID и заболел? Получи страховую выплату!

Уважаемые коллеги, попалась мне вот такая пошаговая инструкция. Цитирую ее полностью.

«Указом Президента Российской Федерации от 06.05.2020 № 313 "О предоставлении дополнительных страховых гарантий отдельным категориям медицинских работников" http://publication.pravo.gov.ru/Document/View/00012020050600... были назначены страховые выплаты медицинским работникам, работающим с пациентами с COVID и людьми, подозрительными на COVID.

Но на бумаге все красиво, а на деле было много отказов. Отказы мотивировались тем, что работник или работодатель совершали какие либо нарушения в ходе лечения пациентов с COVID, что заражение произошло не в рабочее время, и доказать взаимосвязь между работой в Ковиднике и заболеванием было сложно.

На днях- 06.07.2020 было опубликовано письмо министерства здравоохранения РФ N 28-1/И/2-9309  https://rulaws.ru/acts/Pismo-Minzdrava-Rossii-ot-06.07.2020-... , в котором ясно дают понять, что страховые выплаты положены не только работникам, которые непосредственно находились в контакте с больным COVID, но сотрудникам лабораторий и патологоанатомических отделений.

Также в письме МЗРФ указано, что вина работника или работодателя( если таковая есть) не учитывается при начислении страховых выплат.

Как поступать если заболел?

1) Обратиться в медицинскую организацию за медицинской помощью и проследить, чтобы это было зафиксировано и обязательно сдать мазки для подтверждения диагноза COVID.

2) Медорганизация, в которую обратился медработник, заболевший COVID должна незамедлительно уведомить ФСС и работодателя.

3) работодатель в день получения уведомления должен создать комиссию по расследованию страхового случая и данная Комиссия должна в течение суток провести расследование

4) после проведённого расследования Комиссия направляет в ФСС справку о результатах расследования и о предпочтительном для работника способе начисления выплаты

5) ФСС после получения вышеуказанной справки подготавливает документы для начисления страховой выплаты, установленной Указом Президента Российской Федерации от 6 мая 2020 г. № 313 работнику, и осуществляет ее не позднее следующего дня со дня получения справки.

Получается, что выплату работник должен получить в течение срока от 3 до 5 суток с момента обращения его в медорганизацию по поводу заболевания им COVID.

Обязательным условием страховой выплаты является заражение медицинского работника коронавирусной инфекцией при исполнении им трудовых обязанностей.

При временной потере трудоспособности, не повлекшей наступления инвалидности, размер выплаты составляет 68 811 руб.»

Публикуется по материалам канала «Поясни за мед». Все авторские права и весь факт-чекинг- канала «Поясни за мед». Любая ответственность лежит на канале «Поясни за мед». Мотороллер не мой.

Берегите себя!

71

Продолжение постов о лейкозе, больнице и обо мне

Не ругайте меня что я так долго не писала. Сегодня у меня маленькая годовщина, я уже целый месяц лежу в больницах.
Теперь я лежу в инфекционке. Но давайте по порядку. Я уже успокоилась и не паникую. Это уже отлично, позитивный настрой очень важен в лечении. А я научилась получать удовольствие от жизни даже в больнице. Я рисую, слушаю музыку, смотрю фильмы и иногда ем вкусняшки. И от всего этого я выжимаю максимум удовольствий. Я уже не боюсь говорить с дочерью, она видит маму, которая улыбается. Мы научились рисовать и лепить вместе, она устраивает мне концерты и лечит меня. И всё это по видеосвязи. И всё без грусти. Моя мама тоже успокоилась, она очень рада что я перестала плакать. Стараюсь быть счастливой, настолько, насколько это возможно в больнице ради своей мамы. Ей и без моих слез пришлось очень тяжело за этот месяц.
А теперь ближе к сути. В гематологическом отделении у меня прекрасный врач. Аида Ураловна. Правда, она замечательная. Я ей верю. Она говорит что лечение уже началось и всё под контролем. Она профессионал, 25 лет опыта, в отделении все надеятся попасть к ней. Она вывела мои показатели крови почти до нормы. Сделаны две стерналки, в обеих бластов нет. Это уже хорошо. Сделали трепанобиопию. Вот эта процедура мне не очень понравилась, делают, конечно, анестезию, но это неприятно. И страшнее, чем стерналка. Я до визга боюсь уколов в ягодицу, а тут такие манипуляции с огромной иглой... Но я герой, только чуточку мычала и перенесла всё прям отлично. Трепанобиопию отдали в другую лабораторию на цитогенетический анализ. К сожалению материала взяли мало и этого не хватило для нормальной диагностики. Поэтому пока у меня стоит предварительный диагноз Апластическая анемия. Это тоже очень неприятная штука, но выживаемость выше, чем при остром лейкозе и поэтому я рада и такому диагнозу.
А ещё в Сибае меня заразили коронавирусом. Аида Ураловна хотела меня выписывать, но у меня поднялась температура и на кт обнаружили поражение лёгких 15%. Поэтому теперь я в инфекционке. Тут, если честно, так себе. Сначала меня поселили в отделение, где находятся тяжёлые больные, сейчас я в другом отделении и тут всё более менее хорошо. В том отделении, для тяжёлых больных мест вообще нет. Люди живут в коридоре. Я тут видела как умерли два человека, мужчина в коридоре упал, начал задыхаться и буквально за две минуты умер. Его не успели реанимировать. И сегодня утром меня разбудила медсестра чтобы мы вышли из палаты, пока они увозят бабушку. Она не ела и не пила, говорят уже несколько дней и вот так вот. Вообще, в гематологии тоже видела как умер мужчина. Говорят что он долго лечился, его пытались реанимировать, но не получилось. А ещё в гематологии я заразила бабушку после химии и она умерла в реанимации. Спасибо сибайским врачам, именно из-за них я лежала в палате с женщиной, у которой была вирусная пневмония(хотя даже в инфекционке всем подряд ставят пневмонию, даже мне, хотя в ркб мне поставили подтвержденый ковид). Когда кто-то умирает становится жутко. Я не видела мёртвых людей раньше и на меня всё это очень сильно давит, но мне не страшно, как ни странно.
В субботу мне снова делали кт и теперь у меня поражение лёгких 36%. Температуры уже нет, кашля и отдышки нет, сатурация в норме. Но показатели крови опять упали и сейчас я капаюсь эритроцитарной массой и тромбоконцентратом. У меня сейчас хороший врач, она созваниется с Аидой Ураловной и консультируется, так что я не переживаю.
Начала рисовать картины по номерам, одну закончила, теперь делаю вторую. Это меня успокаивает, всё таки тяжело сидеть без дела. Бывший муж приносит мне домашнюю еду и вкусняшки. Он меня поддерживает и меня это спасает. Несколько друзей слились и я рада что они пропали, не дав мне надежды на дружбу. Вообще, в больнице все стараются поддержать друг друга и я этому радуюсь. Хорошо когда рядом есть эмпатичные люди. Всем нужны добрые слова, особенно в таком месте.
Тут в больнице не хватает мед персонала. Прям катастрофически. В этом отделении всё ещё под контролем, а в предыдущем был мрак. Люди в коридорах, везде грязь, все стонут, кряхтят и задыхаются. Все лекарства я выбивала. Я за 6 дней так и не получила этамзилат в таблетках, потому что они заказали раствор для внутримышечных инъекций(мне их нельзя, потому что кровь не сворачивается вообще). И лечащий врач, глядя на историю болезни, мне несколько раз предлагал уколы в ягодицу. Я бы согласилась, если бы не истекала от них кровью. А ещё мне искололи вены до чёрных синяков, но анализ крови в лабораторию не заносили аж 4 раза. Они не сказали куда дели мою кровь и зачем она им нужна)
Меня очень радует что сейчас врач очень ответственно(даже слишком) подходит к моему лечению. Теперь мне не забывают положить лекарства и ставить капельницы, за анализами крови следит врач, а не я, да и вообще она постоянно контактирует с Аидой Ураловной и это отлично.
Как только мои показатели крови будут в норме, меня выпишут и я на 2 недели изолируюсь. А потом снова в больницу, делать трепанобиопию и опять капать кровь.
Не теряйте меня. Всем спасибо за поддержку и пожелания. Вы меня спасли. Всем желаю отменного здоровья и силы. Всё будет хорошо)

Продолжение постов о лейкозе, больнице и обо мне Онкология, Острый лейкоз, Лейкоз, Болезнь, Без рейтинга, Спасибо, Длиннопост
Показать полностью 1
1228

Ответ на пост «Жизнь врача !» 

А вот расскажу я вам, ребята, что видел сам. Кто настоящие герои борьбы с коронавирусом.

19 дней в стационаре с КОВИД19.

Врача я видел 10-15 минут в сутки. Он (или она) заходил в палату, мерял давление и сатурацию, спрашивал жалобы, что-то себе помечал и уходил. Все! Больше врач в «красной зоне» не появлялся.

МЕДСЕСТРЫ и МЕДБРАТЬЯ - вот кто проводили все 24 часа с нами в «красной зоне», ставили нам уколы, выдавали таблетки, сбивали температуру и давали кислород.

В основном, молодые ребята, возможно студенты медвузов.

И всегда они были доброжелательны и старались помочь.

При этом им было самим очень тяжело! В этих костюмах невыносимо жарко, маски у них всегда были запотевшие, думаю, видели они очень мало. При этом капельницы и уколы они ставили прекрасно, и даже болючие уколы с антибиотиком старались делать не так больно (с детства панически боюсь уколов).

Как на войне, основную тяжесть на себе тащат рядовые солдаты, так и сейчас медсестры и медбратья вывозят на себе эту эпидемию.

Огромное им спасибо за это!

272

Опять двадцать пять или мой ковид

Вот четыре дня как вышла я из больницы и нахожусь дома, на амбулаторном лечении. Диагноз: внебольничная двухсторонняя нижнедолевая пневмония. Я - взрослая женщина, 53 лет, русская, проживаю в городе Павлодар в Казахстане. 17 июня почувствовала себя плохо: температура 38-39, слабость, першение в горле. Поскольку по виду деятельности я - репетитор по иностранному языку, и с конца марта работаю по скайпу, то в течение еще пяти дней продолжала работать, болея. Пила симптоматические лекарства и антибиотик (флемоксин солютаб).  А на 6 день я утром поняла, что у меня пневмония. Как я поняла, что это именно пневмония?Дело в том, что в детстве я ею много раз болела: до 6 лет - 8 пневмоний пережила. Поняла по своему состоянию - я будто в свое болезное детство попала. Главный признак, лично мой, это - металлический (железный) привкус во рту. Кроме этого, примерно на третий день от начала болезни я перестала чувствовать все запахи и пропал полностью аппетит. Все  традиционные вкусы поменялись ( сладкое - не сладко, кислое - противно))

Осознала, что нужно лечение в больнице получать, шутки кончились, как говорится. Но в этот момент у меня была собака на передержке. Еще день ушел на то, чтобы организовать переезд собаченции. В среду, 24 июня, вызвала врача на дом. В полшестого - скорую. Скорая приехала через 1,5 часа. Быстро, считаю. Послушали, сказали - пневмония, можем отвезти в провизорский госпиталь, который недавно открылся при одной из городских больниц.

Поехали, оформили, сделали рентген. Положили в палату. Сделали капельницу и укол цефотаксима. Первый и второй день я чувствовала сразу после капельницы ( дексаметазон + натрия хлорид) улучшение моего самочувствия. Третий день - без изменений, а четвертый и пятый - хуже....

На эмоциональном уровне было понимание, что я, вероятно, умираю, но лучше умереть, чем так мучится. Такие мысли были, не придумываю)) Три дня я раскачивалась, как слон, сидя на кровати. Лежала только под системой, а без нее просто сидела, так как дышать лежа не могла. Но уровень моей сатурации был по нижней границе нормы (89-92) и поэтому в реанимацию я не попала.

Врачи (для меня, мальчишки-казахи по 30 лет) за мной хорошо присматривали: приходили ко мне в палату не только утром и вечером, во время обхода, но и днем еще 2-3 раза (температура? сатурация?). В те дни, когда мне было особенно плохо (4 и 5 день моего пребывания в госпитале) они, разговаривая со мной, меня гладили по рукам и ногам, как кошку. Они меня реально жалели. В понедельник, на 6 день, я поняла, что в отделение завозят кислород. Всю ночь и утро баллоны закатывали в отделение. Поэтому меня, видимо, и гладили)) Кислорода-то не хватало.

Я потом вспомнила шоу "Уральские пельмени" про врачей: у кошечки боли, у собачки боли, а у тети не боли...)) Врачи, которые нас лечили ( а это 4 этажа, заполненных больными с пневмонией) были не инфекционисты, а другой специализации: меня лечил от пневмонии, например,  эндокринолог. Лечение назначалось всем одно, видимо, работает протокол. На 6-й день я поняла, что мне не хуже и съела 2 дольки помидора. До этого только пила: напитки, квас и воду. На 8 день появилось четкое осознание, что лечение "работает" и я выкарабкаюсь. Сделали мне и экспресс - анализ на ковид 19, называется ПЦР на КВИ. Он дал отрицательный результат. Одна медсестра мне говорит, вот мол, нет у вас короны.

Я посмеялась: серьезно? Для того, чтобы я, вполне  грамотная тетка на 6-м десятке,  в июне организовала себе пневмонию, нужно было бы найти сугроб и залечь в нем на 2 дня. Конечно же, это и есть осложнение от короны. Почему тесты не показывают ковид? Не знаю, или тесты такие или не те тесты))

Сегодня читала в новостной ленте, что наш президент Токаев заинтересовался этой пневмонией, так как количество людей, которые ее подхватывают, по-моему, растет в геометрической прогрессии.

Но вернусь к своей истории.... На 14-й день я попросилась домой: уже 2 дня нет вечером температуры, сатурация 92-94. "Хорошо, выписывайтесь, говорит мой врач,- но я два дня буду сохранять за вами кровать. И вот мой номер телефона, чтобы вы просто мне позвонили, если решите вернуться, и просто приезжайте в отделение на такси, не вызывая скорую".

Спасибо вам за это предложение, молодой человек, врач, понимающий, кто он и чем он занимается в жизни.  Я уехала домой, под присмотр дочери, которая специально приехала из Нурсултана, чтобы быть рядом))

В первый же день дома я вызвала врача по телефону из поликлиники. Пришел немолодой замученный мужчина, в руках ничего, на шее фонендоскоп. Подтвердил назначение, прописанное в выписке из больницы. И встала проблема: в ближайших аптеках нет того антибиотика, который мне прописан для приема во время амбулаторного лечения. Мы с дочкой сели на такси и начали ездить по аптекам города. К счастью, язык до Киева доведет: она, умея общаться с людьми, узнала, в какой аптеке есть вероятность его купить, и мы там его купили. Одна аптека в городе! С очередью на улице. Вообще, не смешно. Страшно.

Еще немного описания провизорского отделения, где я провела 2 недели. Врачи по-началу по 3 дня с работы не уходили, в больнице и спали. Потом правда дежурства наладились, и у врачей пропали черные круги под глазами. С медсестрами - такая же история. Все в одноразовых комбинезонах и в шапочках с масками и перчатками. Внутри этих костюмчиков они мокрые, как суслики. И комбинезоны - не одноразовые: на спинах маркером имена хозяев написаны.  То есть пришел - надел, ушел - снял, потом опять надел, пока не порвется, видимо. Медсестры в пластиковых очках не видят, куда иголки втыкать, поэтому снимают эти очки. То есть люди перед выбором: профессионально свою работу делать или подвергать себя риску. Выбирают первое. У нас в палате окна открыты были, а медсестры заходят и капюшоны на головы натягивают: головы у них мокрые от пота, боятся сквозняков.

Когда я вернулась домой, и мы с дочкой пошли меня выгуливать на улицу, я пыталась некоторым людям говорить, что нужно носить маски.  Таксистам, например. На что получала ответ, типа, иди на фик, тетя, мы сами с усами)). Хорошо. Я уже вернулась из задницы, я не умру, здоровье  медленно буду восстанавливать, это понятно. И, очень, надеюсь, что у меня появились антитела, т.е. иммунитет к КВИ.

А вы, которые не заболели, имейте в виду, люди, больные короной не будут вам об этом сообщать, во-первых, потому, что могут думать, что у них не ковид, а просто пневмония, например, во-вторых, не будут о вас заботиться больше, чем вы о себе.

И еще... Я в течение многих лет покупаю газету российскую "Моя семья". И вот в 25-м номере прочитала статью "Какая хорошая пандемия"; содержание -  как хорошо быть на карантине и сколько пользы корона нам принесла: люди стали руки мыть, отдохнули на работе -"удаленке", стало меньше народу в общественном транспорте и еще другая галиматья. Реально женщина-автор (бестолочь нереальная) так думает, ее последний аргумент: я - не из пугливых, поеду куда-то и там отлично отдохну. Кошмар, а не рассуждения ((

Ребята, все не здорово. Нужно позаботится о себе.

Когда все это закончится в стране и в мире, и до того, как начнется что-то другое, многие из нас поменяют социальные ценности. Я уже подписалась на врачей, которые доступно объясняют простые вещи в области здоровья, а новости про артистов-гавнюков без этики, не читаю. Пусть так и будет дальше!))

P.S. А дочь моя молодая, по ходу, в легкой форме ковидом переболела)). На фото - вазафикс в моей ноге (вены на руках закончились))

Опять двадцать пять или мой ковид Коронавирус, Болезнь, Пневмония, Лечение, Длиннопост
Показать полностью 1
220

Коронавирус: моя история

Всем доброго дня! Пишу сюда, потому что просто хочется поделиться и, возможно, даже получить какой-то совет.

Начну с того, что с марта и по сей день мы с мужем сидели дома, в магазин муж выезжал на своей машине в маске и перчатках 1 раз в неделю, при себе всегда был антисептик, которым он пользовался после магазина. Мы старались соблюдать максимальную дистанцию на улице, когда выгуливали собаку. В общем, изолировались по полной программе.

И вот 6 июля ПН у меня резко поднимается температура до 38, держится сутки, появляется слабость в теле и заложенность носа. У мужа начинается коньюктивит. Мы сразу подумали на ковид, хоть и списывали болезненность на то, что простыли/продуло и тд. В ЧТ у меня подтверждается ковид, а муж тем временем уже лежит с температурой 37.5.

10 июля ПТ к нам приходил врач, послушал обоих, сказал, что легкие чистые, правда у мужа жесткое дыхание. Ночью с 10 на 11 у него поднимается температура до 38, и утром он жалуется на небольшую нехватку кислорода. Мы вызвали скорую, мужа увезли на рентген в больницу, поставили там диагноз "пневмония" и оставили лечиться. Ждем результаты его мазка на ковид.

Почему пишу: сейчас я осталась в квартире абсолютно одна, с ковидом и беременностью (26 недель). Я боюсь, что с моими легкими тоже может что-то начаться, но я этого не пойму.

Мое лечение: с ПН я выполняла лечение, назначенное терапевтом. Свечи виферон 5 дней, промывания носа, спрей каметон в горло. Никакого улучшения не наступило.

Сегодня весь день лежу в кровати с дикой усталостью. Дальнейшие рекомендации по лечению смогу получить в ПН по телефону из поликлиники, а до этого просто лежать и ждать, так как прописанное лечение уже подошло к концу.

В общем вот, если дочитали - спасибо. Если интересно узнать подробнее про симптомы, отвечу на вопросы.

Здоровья!