Пожалуйста, будьте вежливы! В новостных и политических постах действует Особый порядок размещения постов и комментариев.

«Мама мыла раму» или «Мама вымыла раму»? Где здесь новость и где не новость?

И ведь верно написали в комментариях к моему посту о дурацких заголовках! Захотела профессионализма от (неприличное слово).

Добавлю еще.


Открываем ленту новостей и читаем. «ЦБ РФ повысил ключевую ставку до 9,5%» (вот же были времена!). Это является классической новостью. «Строительные леса обвалились возле здания Госдумы в Москве». Это тоже является новостью, да еще какой симпатичной. «ФАС получила первый отчет о добровольном ограничении наценок на продукты в ритейле» (ну надо же!). И это новость. «Волоколамское шоссе благоустроят в этом году» (ой, а может не надо?). Все ли это является новостями или воспринимается, как новости? Безусловно, да.


А вот это не новости. Точнее, их плохая имитация. «Восемь востребованных удаленных профессий 2022 года». «Список лучших компаний по ремонту квартир». «Какие могут быть риски для рубля после резкого укрепления». «Москвичей спросили, хотят ли они замены бордюров».  "Не надо бояться смены профессии". "Московская уборочная техника все выходные работала в штатном режиме".


Все мы когда-то впервые самостоятельно прочли в букваре нашу первую строчку -  «Мама мыла раму». Если сравнить предложения «Мама мыла раму» и «Мама вымыла раму», то правы будут те, кто скажут, что новость зашита в том предложении, где мама ВЫМЫЛА раму.


Такая единица информации, как новость, имеет предельно жесткую структуру. Зная ее, вы никогда не унизите себя до имитации новостей, если вам придется писать пресс-релиз. Попозже напишу об этом подробно и без воды.


https://t.me/Yulia_abashi