Мама. История первая. Наркоман и жалость

До 8 класса я жила с мамой в обычной серой девятиэтажке на улице Ленина. Тысячи подобных домов можно найти в каждом городе, от глухой провинции до помпезных мегаполисов. Единственное отличие этих наплодившихся близнецов – люди, которые в них обитают. Нам с соседями очень «повезло». В смежной квартире проживал молодой наркоман Виталик со своей престарелой мамашей, а в квартирах через лестничную клетку не могли ужиться сбрендившая кошатница и великовозрастный алкоголик с женой-истеричкой.

Наш с мамой дуэт прекрасно вписывался в эту компашку. Мамины злобные крики лихо смешивались с жалобными стонами любителя героина и русскими-народными завываниями в исполнении любителя поддать. Этой какофонии дружно аккомпанировал оркестр из 17 кошек. Несмотря на весёлые ночи, каждое утро мы все, как ни в чём не бывало, здоровались, столкнувшись у лифта, и всем своим видом показывали, что к издаваемым по ночам звукам не имеем ни малейшего отношения. И всё же, всего лишь раз, один из нас нарушил святое негласное правило и решился задать вопрос.

Мама столкнулась с Виталиком, когда уходила на работу. Я закрывала дверь изнутри, поэтому и смогла услышать весь последующий разговор. Парень держался отстраненно, в качестве приветствия еле заметно кивнул головой. Его вечно засаленная чёлка упала на глаза. Мама уже направилась к лифту, когда наркоман неожиданно обратился к ней с вопросом: «А за что вы так сильно ругаете свою дочь?» Я не могла видеть выражение лица своей матери, но учитывая тот факт, что на несколько секунд в подъезде воцарилась гробовая тишина, я с легкостью представила, как её губы сжались в тонкую ниточку, а в глазах читалось явное недоумение.

Стоит отметить, что мама никогда не брала в счет наших соседей. Они казались ей людьми даже не второго, а скорее третьего сорта. И тут один из них смеет обращаться к ней с неприличным вопросом, да еще и средь бела дня. Неслыханная наглость! И тут Виталик удивил нас во второй раз. Он решил помочь маме в стиле плохой телевикторины и предоставил ей несколько вариантов ответов. «Она плохо учится? Или курит? Или в плохую компанию попала?» Мама подошла ближе к парню и теперь была хорошо видна в глазок. На её лице расплылась пренеприятная слащавая улыбка, а затем она нравоучительным тоном произнесла: «Знаешь, Виталик, Юля у меня отличница, на одни пятёрки учится. По дому помогает, гулять я её и не пускаю. Но у нее отвратительный характер. На всё у неё своё дурное мнение. Вот я и пресекаю. Тебе ли не знать, что случается с теми, кого родители с детства не приучили быть порядочными людьми». Я даже не заметила, как в следующее мгновение мама скрылась из моего поля зрения, а потом послышался звук открывающихся дверей лифта. Немного порывшись в карманах, Виталик выудил ключи и нырнул в свою квартиру.

Через некоторое время мы с парнем столкнулись у входа в подъезд. Поднимаясь в лифте на наш четвертый этаж, мы как всегда молчали. Но у входной двери Виталик, словно случайно, обронил короткую фразу: «Ты давай, держись». И в его глазах читалось такое дикое сочувствие, что мне в ту же секунду захотелось дать ему пощечину. Ведь что может быть отвратительней осознания того, что не слезающий с иглы сосед считает твою жизнь хуже своей?
Автор поста оценил этот комментарий

Это было ПОСЛЕ этой фразы или нет? Просто интересно. Честно ответь только. 

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Это было и до, и еще год после. Он и его матушка видели меня стоящей за мусоропроводом, босиком, в пижаме, ночью - за пару месяцев до нашего переезда. И никогда мы с ним больше не разговаривали. Но это не означает, что я отношусь к нему, как к человеку второго сорта. Нет. Но и ценить его за те слова не могу.

Автор поста оценил этот комментарий
мне кажется, это не мысли ребёнка, вы продолжает считать так же и сейчас, даже будучи взрослым человеком, иначе вы бы так или иначе отметили в тексте, что с тех пор понимание случившегося изменилось.
то, что ваш сосед был наркоман, не значит, что он лишен напрочь простого человеческого сочувствия. я не оправдываю сейчас вашего соседа и вообще наркоманов, к наркоманом отношение у меня более чем неодрбрительное.
просто вот вы пишете, что ваша мама считала соседей людьми на два порядка ниже сортом, но из того, как вы пишете, понятно, что в вас она воспитала такое же отношение к людям...
грустно это.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

если бы во мне воспитали такое же отношение к людям, я бы превозносила свою мать

3
Автор поста оценил этот комментарий

"Это не так." - ты сама то веришь в то что пишешь?

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Да, верю

13
Автор поста оценил этот комментарий

Ну, ребёнок и ребёнок. В 11 лет не понимала, что если тебе посочувствовали и поддержали, то минимум надо сказать "спасибо"? Так не надо было этого говорить, если не чувствовала. Это был твой выбор. Ты его сделала. Не надо только обвинять, что, мол, все его считали говном и настроили меня, что меня не научили людей по поступкам оценивать, а не по россказням бабок и мамок, а также пр. Ребёнок, да. И что с того? Виталику легче от этого стало что ли? Или мне? Я просто сделал выводы на основе рассказанной тобой истории. Если бы ты в конце написала, что "вот это оказался единственный человек, который меня поддержал в то время, несмотря на то, что я знала о нём и мне говорили всякое, но он оказался тем, кто проявил человечность. Плохо, что будучи ребёнком под влиянием я неверно оценила его жест. Спустя время я всё осознала". Но ты же об этом не писала. Ты ничего не осознала, пока я не ткнул тебя носом в твоё говно. Да, и пофиг. Это твоя жизнь. Просто мерзко. 
Можешь минусить мои комменты, если тебе легче от этого будет. 

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Нет, я не могу сказать, что "это оказался единственный человек, который меня поддержал в то время". потому что этот же человек на протяжении многих лет наблюдал за тем, как меня избивали и унижали. И ничего не сделал. Одна фраза - это херня. 

показать ответы
2
Автор поста оценил этот комментарий
А с чего вы взяла, что он наркоман?
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

он умер от передоза спустя пару лет

показать ответы
10
Автор поста оценил этот комментарий

Я уверен, что у тебя много чего есть из воспоминаний. Поэтому целый абзац я расписал про "наркоманию" кратко. Наркоманы, те ещё фрукты. Особенно бедные наркоманы. Тоже знаю немного что к чему. Просто я лично знаю человека, который слез с героиновой иглы. И я не назову его отбросом или человеком второго сорта. Да, он многое делал "неправильно" и сам виноват во всём. Но это отдельный разговор. 
Я написал всё то, что написал, не для того, чтобы обелять наркоманов. Я написал это для того, чтобы ты поняла (хотя уже сомневаюсь в этом), что ты одна из тех людей, которая стереотипично и предвзято осудила человека, насрала ему на протянутую лодонь и даже не осознала этого (образно). В этой истории большую человечность показал этот Виталик. Я не исключаю, а даже подозреваю, что он совершал нехорошие и неправильные вещи будучи наркоманом, но это не значит, что в нём не было человеческого. 
Такие люди как ты и твоя мама, вот это те, кто из-за своей ограниченности не просто соломинку не поддадут утопающему, они ещё и в озеро нассут.
Ничего личного. Просто выводы на основе твоего поста. Могу ошибаться, разумеется.

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Черт! Не могу это просто так оставить.

Мне было 11 лет на тот момент, я была ребенком. Для меня незнакомый человек, которого все называли наркоманом и от которого говорили держаться подальше, и был наркоманом и плохим персонажем. Я не пыталась узнать его получше, я верила словам взрослых.

Да, человечность показал именно Виталик. Именно поэтому я до сих пор помню эту историю. 

Пожалуйста не надо говорить, что я ограниченный человек, который "не просто соломинку не подаст утопающему, они ещё и в озеро нассыт". Это не так.

показать ответы
5
Автор поста оценил этот комментарий

Почему обязательно хуже своей? Может просто посочувствовал?

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Это мысли ребенка :) 

Возможно, посочувствовал. Сейчас уже не узнать.

показать ответы
17
Автор поста оценил этот комментарий

Человек попытался выказать тебе свою поддержку и довольно культурно и тонко намекнул твоей маме, чтобы она попросту не гнобила тебя по пустякам. В нормальном ключе можно объяснить многое, не переходя на крик. То что она так тонко попыталась задеть наркомана не делает ей нисколько чести. И Виталик по этой одной фразе понял, кем себя, его и тебя считает твоя мать.
Вообще, зависимость это отдельный разговор. Наркоман всё равно остаётся человеком, но чем дальше, тем он больше является загнанным в угол своей зависимостью, а значит и действует как зверь. Но то что показано в этой истории, это и есть то человеческое, что он проявил. 
Никто, наверное, так искренне не интересовался и не пытался заступиться за тебя в то время, а также просто банально поддержать. Причём малознакомую совершенно ненужную ему девочку. Поэтому для тебя это было чуждо. И вместо благодарности и какого-то понимания, что человечность не всегда зависит от обстоятельств и проблем, ты его так же как и мама посчитала "отбросом", "унтерменшем"; который не достоен выказывать человеческое сочувствие, ты хотела на добро ответить гавном. Но ничего удивительного. Возможно, и хорошо, что данный человек скололся, а то бы случайно прочитал твою ебанутую историю с твоими ебанутыми выводами и повесился от осознания того, что люди, спустя года, могут нести такую хуету и даже не переосмыслить своё поведение. 
Для меня лично ты хуже того самого наркомана, "уберменша" недоделанная.

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Я не называю его "отбросом". Это рассказ, основанный на детских воспоминаниях. Не более того.

С Виталиком связано много историй, поэтому у меня свое мнение. Давайте каждый останется при своем. 

показать ответы