"Мам, купи" или История из жизни номер раз)

Дорогие пикабушники и пикабушницы! Прочитала пост про теги Моё, и подумалось мне: "А не попробовать ли представить вашему вниманию мои небольшие творческие потуги?" В общем, скромные эксперименты с прозой-дневниками, или "Истории из жизни". Понравится, выложу еще) 



Где-то в глубине своей Вселенной есть понимание того, что никто никому ничего не должен. А я вот хочу и сама себя истязаю этим. Жизнь и страдания-две весьма совместимые вещи. А люди-в большинстве и по природе своей глупы. И все на самом деле довольно просто, если насильно это всё самое не усложнять.


Так вот о чем я, а , да, о детях. Как-то, еще будучи сопливой и страшненькой школьницей, класс эдак третий, мне захотелось сумочку, как любой нормальной бабе. В один из наших деревенских магазинов завезли две чудесных, маленьких, сделанных из какой-то клеёнки, розовых сумочки.


Был серый дождливый осенний день. Я, не спеша, шла со школы и решила по пути пройтись по магазинам. К слову, других развлечений в нашем небольшом поселке не было.


И вот я увидела ее! До сих пор не понимаю, для чего она мне была нужна и что в ней необычного я тогда нашла. Но желание во что бы то ни стало стать ее счастливой владелицей было очень велико. Со всех ног я бросилась домой, шлёпая по лужам, чтобы позвонить маме на работу с домашнего телефона и рассказать ей о срочной необходимости купить ту чёртову розовую сумочку. И вот, заветный номер телефона:


-Здравствуйте, можно, пожалуйста, Елену Георгиевну?


-Сейчас, Наташ, подожди.


-Да, доча, что случилось?- мама берет трубку, я, наверное, сильно отвлекаю ее от работы, но в тот момент меня это ни капли не волнует.


-Мама, там в Ургы привезли такую классную сумочку, она мне очень очень нужна, ну пожалууйстаааа... -начинаю я выть в телефонную трубку.


-Какая еще сумочка?! И ты из-за этого меня отвлекаешь от работы? - я слышу короткие гудки.


Разочарованию моему не было предела. Слезы хлынули и глаз, как Ниагарский водопад. Мой детский наивный мир рухнул.


"Она же, она же такая клевая, вот пришла бы я завтра в школу, все девченки бы обзавидовались." - с грустью и жалостью думала я. Но в моем детском и наивном мозгу еще теплилась надежда. Вот придет мама с работы, и я ее обязательно уговорю. Она посмотрит на меня и поймет, насколько важна для меня эта дурацкая, чтоб ее, сумочка. Время шесть часов вечера, мама, уставшая, возвращается домой, и я, всеми правдами и неправдами, уговариваю ее купить мне эту розовую сумочку из клеёнки, которая, к тому же, стоит еще неоправданно дорого.


И вот, на следующий день, я, окрыленная, шагаю после школы в этот заветный магазин с деньгами и улыбкой до ушей. И какого было мое разочарование, когда продавщица, улыбнувшись, говорит: "А все, купили уже. Было две, и обе забрали."


Большего горя я в те годы, наверное, даже не знала. Кто бы подумал, скольких сил и слез мне стоило выпросить ее, добиться своего, а ее, прямо из под носа, купили какие-то мерзкие люди!


И я побрела, опечаленная, расстроенная, домой, по еще не высохшим лужам.


Придя домой, я услышала звонок домашнего телефона. Звонила Наташка, моя подруга и одноклассница.


-Привет! Прикинь, я сегодня такую крутую сумочку купила!


Мое сердце робко ёкнуло и сбежало даже не в пятки, а куда-то вне моего тела. Почему именно она?


-Ммм, ясно. Покажешь потом. -ответила я и положила трубку.


Весь мир настроен против меня. Жизнь несправедлива.


Через несколько дней я смирилась с неприобретенной утратой и почти забыла про эту грешную сумку. Но тут вторая моя школьная подружка, Анька, позвала меня к себе в гости. И что бы вы думали? Придя к ней, я увидела вторую такую же сумочку, мою любимую клёвую розовую сумочку!!!


Я тогда еле сдержала слезы. Жизнь хлестнула меня, маленькую восьмилетнюю девочку, по второй, любезно подставленной щеке.


С тех пор прошло много лет, было много разочарований, неоправданных ожиданий, куда более сильных и ранящих, чем то, детское. Но, видимо, я так и научилась не ждать и не хотеть чего-то так сильно и страстно. Только теперь я знаю, если чего-то очень хотеть, грезить этим и думать об этом, то оно в любом случае не выйдет, что бы ты ни делал. Только вот исправить свое сознание не получается, и в душе я, видимо, все та же маленькая девочка, которая умеет мечтать.


P.S. Через несколько недель у моих подружек эти сумочки порвались, у кого-то отвалилась ручка, у кого-то образовалась дырка, это же была дрянная клеёнка. А я поняла, что чего бы ты сильно не хотел, пройдет время, и это что-то само развалится и станет ненужным.