Малый бизнес уходит в небо

Сегодня на рынке покупаю фрукты-овощи. Разговорился с продавщицей (покупаю у неё уже несколько лет). Спрашиваю:

- чего это у всех на рынке терминалы не работают?

- работают они, у всех..

-???

- не выгодно, эквайринг дорогой, это раз, налоговая из-за выдуманной хуйни может счёт блокирнуть. Ты если хочешь по безнал, можешь скинуть на карту...

Так и живем. Как сказал мой знакомый: «Успех процветания Китая в том, что они смотрят на действия нашего правительства и делают наоборот»

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
37
Автор поста оценил этот комментарий

Давно расплачиваюсь на рынке картой. Удобно. Продавцы с терминалами получают преимущество. с2с переводы делать не буду.

Ваши продавцы просто не очень умные.

раскрыть ветку (30)
51
Автор поста оценил этот комментарий

Просто с терминалом наебать не получается. Ни клиента, ни государство.

раскрыть ветку (2)
25
Автор поста оценил этот комментарий

ни работодателя.

раскрыть ветку (1)
7
Автор поста оценил этот комментарий
Вот как раз работадателя можно. Несколько карт с кешбеком, перебиваем некоторые покупки через терминал, своей картой. Получаем плюсом 1-2÷, работодатель минус 2-4÷.
22
Автор поста оценил этот комментарий

Продавцы с терминалами отдают конские комиссии банку. Т.е. вся продукция для тебя автоматически дорожает.

раскрыть ветку (18)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Хз, сейчас даже в павильонах стоят терминалы, и что-то я не видел скидок для тех кто платит наличными.

11
Автор поста оценил этот комментарий

Только на практике у них все стоит либо столько же, либо дешевле. А я 5% кэшбэка вдобавок имею. Просто некоторые понимают, что если уменьшить наценку, но увеличить оборот, будешь в плюсе.

9
Автор поста оценил этот комментарий

конские это сколько? два?

раскрыть ветку (3)
5
Автор поста оценил этот комментарий
2% с суммы, фикс за аренду терминала, фикс за счёт, % за использование своих денег тобой же при попытке их перевести куда нибудь. Так что набегает очень чувствительно.
Автор поста оценил этот комментарий
Если оборот по р/с меньше 300к, то уже 3-4%, а если 100 тыс, то 5-6%. Плюс ведение счета. Плюс 1% за снятие с карты.
раскрыть ветку (1)
5
Автор поста оценил этот комментарий

охуеть

вместо 500 рублей за майку я заплачу 550

какая нахуй разница вообще? я больше потеряю во времени, пытаясь найти банкомат ближайший

1
Автор поста оценил этот комментарий

И все равно продавец с такой системой невероятно туп. Вместо того, чтобы ныть всем, что "банк грабит, вы тут со своими карточками" и прочими действиями отпугивать клиента, просто ввести скидку за оплату наличными, раз уж так хочется. Такая позиция не отпугнет вообще никого и даже смотивирует поискать в кармане бумажки.

раскрыть ветку (2)
3
Автор поста оценил этот комментарий
И любая проверка поставит раком, тк цена должна быть одинаковой
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Цена одинаковая, а скидку можно ставить любую. Есть же скидки при оплате по карте, почему наоборот не может быть. И вообще, любая проверка должна поставить раком за не выдачу чека, но это почему то мало кого заботит.

2
Автор поста оценил этот комментарий

Можно пояснить?

Я покупаю допустим айфон, гуглю цены, нахожу магазин где принимают карты по сниженной чем у конкурентов цене. Осуществляю покупку, получаю кешбек с покупки. Почему продукция дорожает?

раскрыть ветку (8)
4
Автор поста оценил этот комментарий

если вы осуществляете перевод денег через специальную форму, где вот вводишь данные карты и т.д. - это эквайринг, банк получается с этого перевода от 2%. А кешбек.. кешбек, это банк делиться с вами скорее всего 1%, от этих двух. Получается что из-за банка вы переплатили, но он с барского плеча отдал вам немного назад)))
Также происходит, если вы через терминал оплачиваете в магазине.

раскрыть ветку (2)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Интересно.... выходит... я не наварил денежку, затарившись в Леруа мерлен на 90тыс рублей для ремонта и получив неплохой кешбек? Даже в леруа наценку делают на товары такую, что покупатель не в выгоде в итоге?((

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
наценку делают на товары такую, что покупатель не в выгоде в итоге?

Как это не в выгоде?


Покупатель хотел товар? Покупатель получил товар, покупатель в выгоде. Магазин тоже в выгоде, он получил денег. Торговля она вообще про взаимовыгодный обмен.

4
Автор поста оценил этот комментарий
Условный пакет молока в закупе 40₽. Наценка 10₽. При оплате картой банк берет 1-2₽ комиссии. Вроде немного, а до 20% наценки съест.
ещё комментарии
3
Автор поста оценил этот комментарий

А вы уверены, что самая низкая цена будет у продавца, принимающего безнал? Я - не очень. Уверен, что получить скидку за наличку можно больше кешбэка любого банка.

Соответственно, вы с картой в круг заплатите больше гипотетического человека с налом за аналогичный айфон.

раскрыть ветку (2)
3
Автор поста оценил этот комментарий
Плюсую. Недавно покупала телевизор, пересмотрела кучу интернет сайтов, везде хотят наличку. А если и есть оплата по безналу, то цена сразу выше, причем прилично.
раскрыть ветку (1)
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

По идее это незаконно так-то...) Но разбираться с этим или нет - дело хозяйское

3
Автор поста оценил этот комментарий
А ты ходил/-а в банк по эквайрингу? Если у тебя оборот меньше 300к, то с тебя уже не 2,5 % берут, а 4! Как думаешь, есть там оборот по карте на 500 штук в месяц, чтобы было всего 2%?
раскрыть ветку (7)
5
Автор поста оценил этот комментарий

Зачем мне ходить в банк? Я на рынок хожу.

Только я 5к в месяц оборота делаю продавцу у которого фрукты/овощи покупаю. И у него всегда очередь и клиентов с картами явно больше 100 в месяц.

Не надо этого плача Ярославны. Было бы невыгодно, не юыло бы терминала. Просто не все считать умеют.

3
Автор поста оценил этот комментарий

Можно пруф на 4%?

Я сходу назову Вам банк, где оборот если меньше 100к, то будет ~2%

раскрыть ветку (5)
3
Автор поста оценил этот комментарий
Какой вам пруф? Мне в сбер сходить и новый договор оформить? Сходите в банк и узнайте за проценты. Сомневаюсь чтт это только в нашем городе.
раскрыть ветку (4)
3
Автор поста оценил этот комментарий

да не обращайте внимание на мамкиных бтзнесменов:))) сбер-1.8% за оборот больше 2 лямов.  есть банки вроде тинькова, но иметь в них рс это экстрим

раскрыть ветку (3)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Если обороты по счету минимальные или оперативно перекидывать выручку поставщикам/ себе на карту, то «банки вроде тинькова» отлично подходят. Кстати,  тиньков не самый тухлый банк по надежности.

Если что, я только клиент этого банка, не пиарщик и не сотрудник.

Автор поста оценил этот комментарий
У тинькова дело не в экстриме.
У него эквайринг конский.
Автор поста оценил этот комментарий

Ну экстрим денег много держать. А расчетный счёт там выгоднее, чем у сбербанка.

Эквайринг можно настроить в банке с лучшей ставкой с зачислением на счёт в нужный банк.

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку