Малиновое Желе с Агаром - Быстро, Просто и необыкновенно Вкусно!

Ингредиенты:

малина — 600 гр

сахар — 300 гр

вода — 100 мл

агар-агар — 7 гр


Сегодня я буду готовить малиновое желе с агаром, которое можно заготовить на зиму. На сайте есть рецепты малинового конфитюра и малинового варенья с агар-агаром. Рецепт желе отличается тем, что в готовом продукте нет косточек и оно гуще по консистенции, чем варенье.

Малиновое Желе с Агаром - Быстро, Просто и необыкновенно Вкусно! Рецепт, Желе, Малина, Агар-агар, Видео, Длиннопост, Кулинария, Видео рецепт

Отмеренные ягоды можно размять ложкой, а можно дополнительно пробить блендером для того чтобы масса стала более однородной.

Малиновое Желе с Агаром - Быстро, Просто и необыкновенно Вкусно! Рецепт, Желе, Малина, Агар-агар, Видео, Длиннопост, Кулинария, Видео рецепт

В получившуюся массу я добавлю воды. Перемешаю чтобы, она стала более жидкой и проще прошла через сито.

Малиновое Желе с Агаром - Быстро, Просто и необыкновенно Вкусно! Рецепт, Желе, Малина, Агар-агар, Видео, Длиннопост, Кулинария, Видео рецепт

Я отмерила в кастрюльку сахар и теперь эту массу пропущу через сито. Сначала можно добавить половину воды, а вторую половину — по мере протирания. Если масса очень густая и все-таки плохо проходит, то можно добавить уже в процессе ещё немного воды.

Малиновое Желе с Агаром - Быстро, Просто и необыкновенно Вкусно! Рецепт, Желе, Малина, Агар-агар, Видео, Длиннопост, Кулинария, Видео рецепт

Жмых из косточек не стоит выбрасывать. Его можно добавить, например, в яблочный компот для цвета и запаха. Получившееся пюре я перемешиваю с сахаром и ставлю на медленный огонь.

Малиновое Желе с Агаром - Быстро, Просто и необыкновенно Вкусно! Рецепт, Желе, Малина, Агар-агар, Видео, Длиннопост, Кулинария, Видео рецепт

В это время я разведу холодной водой агар и добавлю его в малину с сахаром.

Малиновое Желе с Агаром - Быстро, Просто и необыкновенно Вкусно! Рецепт, Желе, Малина, Агар-агар, Видео, Длиннопост, Кулинария, Видео рецепт

Она уже почти закипает.

Малиновое Желе с Агаром - Быстро, Просто и необыкновенно Вкусно! Рецепт, Желе, Малина, Агар-агар, Видео, Длиннопост, Кулинария, Видео рецепт

От момента закипания я варю желе 3 минуты. Включаю на это время таймер. Во время медленного кипения я сняла вот такую красивую пену. Затем сразу разливаю в подготовленные стерилизованные банки.

Малиновое Желе с Агаром - Быстро, Просто и необыкновенно Вкусно! Рецепт, Желе, Малина, Агар-агар, Видео, Длиннопост, Кулинария, Видео рецепт

Если банка уже остыла, то наливать нужно постепенно, осторожно, чтобы она успевала прогреваться. Банки я стерилизовала над паром. Крышки помыла и окатила кипятком. Закрывать можно как винтовыми крышками, так и обычными металлическими. Главное, чтобы зимние заготовки были закрыты герметично. Это — гарантия их долгого хранения.

Малиновое Желе с Агаром - Быстро, Просто и необыкновенно Вкусно! Рецепт, Желе, Малина, Агар-агар, Видео, Длиннопост, Кулинария, Видео рецепт

Горячее желе имеет жидкую консистенцию, но когда оно остынет, то заметно загустеет. И будет уже желеобразным. Хранится такое желе в прохладном месте: в погребе, в подвале или в холодной кладовке. Приятного вам аппетита!