Маленькое сердце

Он бежал. Черт побери, как же ему трудно было бежать и стараться не попадать его маленькими лапками на острые камни, что кто-то насыпал между досками.
Вы просто представьте эту картину, маленький забавный щенок, на вид не больше четырех месяцев куда-то бежит по рельсам в жару и дождь, вжимается в землю и дрожит от страха, когда над ним проносятся практически бесконечные поезда груженные углем, что порой чернее цвета моего крыла.
Кстати позвольте представиться, я Ворон. Обычный такой, черный, мудрый порой даже. И я не знаю зачем слежу за этим щенком, но мне даже интересно чем всем закончится. Кстати хотите знать как все началось? Я ведь немного понимаю собак, я могу рассказать, что он чувствовал в тот момент… Но давайте начнем с начала.
У каждой собаки, живущей в доме, есть свой человек. Ну по крайней мере они так считают. У людей прямо противоположное мнение, не знаю почему. Так вот, в этом доме жил большой человек, у которого был другой большой человек. Но второй большой человек был другой и он был поменьше. И у этих двух людей был еще один человек, маленький человек. Судя по тому как маленький человек рос-это был их птенец. Странные птенцы у людей, скажу я вам. Этот человеческий птенец был довольно необычным, у него были два странных толстых пера на голове, которые выглядели как две веревки, только красивые. Ну вы же знаете что такое веревка? Так вот, этот птенец вечно носился по двору и шумел, но в целом был безобидным и милым.
Однажды большой человек пришел вечером с коробкой, а на следующий день птенец не появился на улице. Я этому удивился, но знаете, у меня было много дел помимо наблюдения за людьми.
Через несколько смен дня на ночь птенец появился на улице, но он был не один, на руках у него был какой-то меховой комочек. Поначалу я даже испугался, что это кошка. Вы же знаете, как птицы не любят кошек. Но большой человек был мудр, думаю он знал о моем существовании, поэтому он принес маленькому человеку щенка. Знаете, маленький человек был очень счастлив, но однажды он вышел на улицу с каким-то грустным лицом. Я очень удивился этому и когда темнело утроился около гнезда этих трех людей.
Представьте, в гнезде ничего не было, были только коробки. Много больших коробок. Я такое видел только когда люди куда-то уезжают навсегда. На следующее утро пришли другие люди, я их никогда не видел, но они стали уносить коробки, а маленький человек плакал и что-то говорил большому. Я был далеко, но судя по тому, как маленький человек показывал на щенка-он хотела его забрать. Маленькие люди вообще любят щенков, и у них по лицам течет вода, когда они с ними прощаются. Судя по слезам маленького человека-щенка решили оставить. Люди - странные птицы, но вы это прекрасно знаете.
Каждый день, когда начинало темнеть маленький человек ходил со щенком встречать большого человека, он выходил вместе с другими большими людьми из железной банки, которая быстро двигалась без ног. А сегодня щенок проснулся один на улице. Рядом не было его человека. Ни одного. Вот представьте, вы засыпаете рядом со своим человеком, а утром он исчезает. Это больно наверное, хорошо что у воронов не бывает своих людей и мы не знаем каково это, терять их. Щенок пошел в то место, откуда ежедневно приходил большой человек, но вечером его не было. Он уснул, но я буквально чувствовал как ему одиноко.
А на следующее утро… Ну думаю вы уже догадались что произошло на следующее утро. Вы, люди, странные, но умные птицы. Да, щенок решил найти своих людей и решил бежать туда, откуда приезжал большой человек. Представьте щенка, бегущего по камням и доскам, вжимающегося в них от страха. Я не мог его бросить. Мне было интересно, чем все закончится. Представьте многие десятки и сотни смен дня и ночи он бежал по доскам и камням, питался тем что найдет по пути, вскоре он перестал бояться даже поездов. Он был храбрым щенком. Дважды выпадало белое покрывало на землю и становилось холодно, знаете, я не только наблюдал за ним, пару раз я ему приносил хоть немного еды. Мне было жалко его, но я верил что он доберется, куда бы он не бежал. Он вырос, сильно вырос, но все бежал куда-то. И знаете, в один день мы прибежали в большой город. Он был намного больше того, где я видел маленького человека в последний раз. Но не размеры города меня удивили, ведь другие мудрые вороны мне говорили об их существовании, нет, меня поразило то, что щенок свернул с путей и пошел в глубь города.
Шел второй день, как мы двигались куда-то по этому большому городу, как вдруг… Знаете, я даже сначала не поверил, что это маленький человек, но это был именно тот птенец. Он оставался маленьким человеком, но был уже больше. Я не знал, откуда берет щенок силы двигаться, ведь мы уже неделю ничего не ели. Но не это главное. Он тоже увидел маленького человека. И он тоже его узнал. Но знаете, не это меня поразило. Маленький человек тоже узнал щенка. Они побежали друг другу навстречу, как будто и не расставались и бегут в старом маленьком городе. Я видел, каких трудов было щенку бежать. Но он бежал. Знаете, когда он подбежал, было видно, что силы его почти покинули. У него их хватило только лизнуть маленького человека в лицо. После этого он затих. Знаете, я видел как умирают большие и старые собаки, но он был щенком… Маленький человек начал издавать странные звуки и по его лицу полились слезы. Даже когда птенец прощался с щенком он не так плакал. Как будто умер не щенок, а часть птенца.
Другие мудрые вороны говорили, что сердца у маленьких людей велики, прямо как у собак, но они были неправы. Сердца маленьких людей, как и сердца щенков – это они сами…